Основные виды деформации тела внешними силами
13.03.2013

Основные виды деформации тела внешними силами, являются (рис. XVI.1):
а) сжатие - силы действуют по продольной оси тела и стремятся его укоротить;
б) растяжение - силы действуют по той же оси, что и в предыдущем случае, но стремятся удлинить его;
в) сдвиг - силы действуют параллельно, почти по одной и той же прямой перпендикулярно оси стержня и стремятся сдвинуть сечение А1В1 параллельно сечению АВ или срезать тело;
г) кручение - силы дают вращающий момент относительно продольной оси стержня; они закручивают два соседних сечения стержня вокруг общей оси и превращают прямые продольные волокна в винтообразные линии;
д) изгиб - силы дают вращающие, изгибающие моменты относительно линий перпендикулярных к оси стержня, и стремятся вызвать искривление первоначально прямого стержня (чистый изгиб без сдвига).

Основные виды деформации тела внешними силами

В почвах возникают, главным образом, сжимающие и сдвигающие напряжения.
Сжатие тела вызывается сжимающими усилиями и проявляется в укорочении длины, которое сопровождается увеличением поперечного сечения исследуемого тела.
Растяжение, напротив, вызывает удлинение по продольной оси и вместе с тем укорочение поперечных размеров испытуемого образца.
Если начальная длина образца - l, длина после нагрузки - l1 тогда l1-l - Δl. Величина Δl называется удлинением.
Изменение длины, выраженное в частях первоначальной длины тела, или отнесенное к ней, как к единице, называется относительным удлинением: ε = Δl/l.
Удлинение Δl до некоторого предела пропорционально нагрузке и, следовательно, в этой области деформации применим закон Гука, который выражается следующим уравнением:
Основные виды деформации тела внешними силами

где коэффициент Е называется модулем Юнга; Р - приложенная сила; S -площадь поперечного сечения образца.
Точно так же относительное поперечное сжатие определяют как отношение AS к первоначальному значению поперечного сечения:
Основные виды деформации тела внешними силами

Эта величина в известных пределах может считаться материальной константой, т.е. зависит только от свойств вещества данного тела и не зависит от геометрических и механических факторов. Она называется коэффициентом Пуассона.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *