Анализ содержания макрокомпонентов почвенного воздуха (часть 2)
13.03.2013

Отечественная промышленность выпускает серию таких приборов под общим названием ПГА (портативный газоанализатор). Для исследования макрокомпонентов почвенного воздуха наиболее подходящими являются приборы ПГА - 12 (СO2, O2) или ПГА - 7 (СO2, СН4, O2). Для отбора проб целесообразно использовать стационарные камеры накопительного типа, устанавливаемые в почве на определенных глубинах в зависимости от цели исследования. Ниже будет приведена одна из возможных конструкций подобных пробоотборников, разработанная и применяемая на кафедре физики и мелиорации почв ф-та почвоведения МГУ.
Описание приборов и порядок работы. Портативный газоанализатор ПГА-7 предназначен для определения содержания СO2, СН4, O2 в газовых пробах в диапазоне концентраций 0-2% СO2, 0-5% СН4 и 0-30% O2 с точностью 0.01% СO2, 0.1% СН4 и O2. Минимальный объем воздушной пробы - 20 см3. Электропитание прибора осуществляется от встроенных аккумуляторов, с максимальным ресурсом работы 16 часов. Зарядка аккумуляторов производится от обычной сети переменного тока. Габариты прибора 83x33x270 мм при массе не более 0.8 кг. В комплект поставки помимо прибора входят устройства для зарядки аккумуляторов, а также для ручного ввода газовой пробы в прибор и его продувки с помощью резиновой груши. Для установки нуля датчиков используется чистый атмосферный воздух или нулевой поверочный газ (например N2). При использовании атмосферного воздуха прибор выдает показания: 20.9% O2, 0.03% СO2 и 0.0% СН4.
На лицевой панели газоанализатора расположены: цифровое табло, кнопки ВКЛ, ВЫБОР, РЕЖИМ, ВЫКЛ и светодиод, сигнализирующий о превышении в воздухе пороговой концентрации метана (1%), диоксида углерода (0.5%) и кислорода (19.5%).
Порядок работы на приборе следующий. Нажать кнопку ВКЛ. Если на световом табло отсутствует индикация, зарядить аккумуляторную батарею, присоединив к разъему на крышке прибора зарядное устройство. При заряженных аккумуляторах на цифровом табло должны поочередно высвечиваться символы инициализации в течение 30-40 с, после чего появится условный символ измеряемого газа («Н» - СН4, «L» - СO2, «Р» - O2). С помощью кнопки ВЫБОР установить требуемый измерительный канал, присоединить систему отбора пробы к разъемам на крышке прибора (верхние слева - O2, нижние справа - СO2 и СН4 ) и прокачать грушей воздух трехкратным нажатием. На цифровом табло появится значение содержания измеряемого газа в пробе воздуха в объемных процентах. Прокачать анализатор чистым воздухом или поверочной смесью и ввести следующую пробу. Сменить кнопкой ВЫБОР измерительный канал и произвести измерение других газов вышеуказанным способом. Периодически осуществлять контроль нуля (особенно для метана). Если индикатор не обнуляется при прокачке прибора чистым воздухом или поверочной смесью - установить ноль в следующем порядке: Нажать кнопку РЕЖИМ два раза с паузой 2-3 с.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *