Определение Кф почвы методом трубок (часть 2)
13.03.2013

Коэффициент фильтрации почвы широко варьирует в пределах одного почвенного горизонта, поэтому его определение требует повторностей. С почвенной площадки 1x1 м удаляют растительность и устанавливают трубки в 3 ряда на расстоянии не менее 30 см с тем, чтобы фронт промачивания соседних трубок не перекрывался. Трубки диаметром 4-6 см забивают на глубину 5-7 мм и заливают водой до заданного уровня (8-10 см). В течение нескольких часов трубки поддерживают в наполненном состоянии, не учитывая объем доливаемой воды. Это время необходимо для стабилизации расхода влаги на впитывание.
Измерение интенсивности впитывания начинают одновременно во всех трубках. Заданный уровень воды в трубках поддерживают, доливая равные объемы воды (10-20 см3 в зависимости от диаметра трубки и интенсивности впитывания) и фиксируя интервалы времени между доливами. Измерения проводят в течение 1 часа. Если интервал времени в течение часа сохранялся неизменным, эксперимент прекращают, полагая, что установившийся режим впитывания достигнут. Экспериментальные данные представляют в виде графиков зависимости объема впитавшейся воды V от времени t. Величину потока рассчитывают как тангенс угла наклона графиков к оси времени. Для вычисления коэффициента фильтрации пользуются формулой (VIII. 14.).

Определение Кф почвы методом трубок (часть 2)

Пример 1. Расчет коэффициента фильтрации Кф.
Девять трубок радиусом 1.9 см и высотой 10 см установили с поверхности на площадке 1x1 м серых лесных почв. В течение 3 часов в трубках поддерживали постоянный уровень воды. С четвертого часа начали отсчет времени и учет объема доливаемой воды. Уровень воды в трубках поддерживали в течение часа на отметке 8.5 см, доливая по 10 см3. Результаты эксперимента представили в виде графиков (рис.VIII.14). Для расчета величины потока Q через экспериментальные точки проведем линии линейной регрессии и рассчитаем тангенс угла наклона к оси абсцисс (табл.VIII.5.). Коэффициент фильтрации вычислим по формуле
Определение Кф почвы методом трубок (часть 2)

Определение Кф почвы методом трубок (часть 2)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *