Фотографический метод определения плотности агрегатов (часть 3)
13.03.2013

Если принять половину максимального линейного размера отпечатка любого агрегата за максимальный радиус эллипсоида вращения (с), а максимальный перпендикуляр к этому радиусу за малый радиус эллипсоида (а), то можно рассчитать объём эллипсоида вращения по вышеприведенной формуле. Специально для определения линейных размеров агрегатов была разработана программа Volagr, которая способна распознавать изображение агрегатных проекций (белых пятен неправильной формы на рис. II.10), позволяет рассчитать площадь поверхности каждого отдельного отпечатка агрегата, максимальный и минимальный его радиусы, и смоделировать его объём как объём эллипсоида вращения. Программа разрабатывалась с применением среды разработки Delphy 7.0.

Фотографический метод определения плотности агрегатов

Фотометод может применяться при исследовании агрегатов и фрагментов почвы любых размеров. Кроме того, многократное повторение циклов иссушения и увлажнения на одном и том же объекте без его разрушения даёт возможность изучить и понять механизмы формирования почвенной структуры.
Возможно прямое сканирование агрегатов данной влажности непосредственно со стеклянной пластины сканирующим устройством без использования фотоотпечатков. Это позволит избежать инструментальной ошибки при переведении информации с бумажных носителей в электронные.
Некоторые количественные критерии порозности почв и агрегатов.
По результатам анализа порозности почв и агрегатов имеется ряд критериев оценки степени окультуренности почвы. В частности, по соотношению меж- и внутриагрегатной порозности (критерий предложен В.В. Медведевым), выделяют следующие уровни окультуренности:
1.0-1.3 - высокий уровень окультуренности
1.3-1.8 - средний
Общая характеристика оптимальных диапазонов плотности почвы (г/см3):
1.0-1.3 - глинистые и суглинистые
1.1-1.4 - легкосуглинистые
1.2-1.45 - супесчаные
1.25-1.60 - песчаные


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *