Показать меню

Как должно быть правильно организовано обслуживание системы отопления жилого дома



Ежегодно мы видим объявления на двери подъезда своего дома о плановых ремонтах и временном отключении воды во всем доме. И опять вздыхаем – скоро холода. А что входит в эти самые плановые ремонты и техобслуживание отопительной системы, вы знаете?

Управляющие компании, отвечающие за состояние жилого дома, должны производить техническое обслуживание систем отопления в доме, а вот рачительным жильцам можно поинтересоваться, правильно ли это обслуживание происходит. В этой статье мы постараемся разобраться, как правильно должно быть организовано обслуживание системы отопления.

Итак, техобслуживание бывает трех видов:

Планово-предупредительные ремонты, работы, обозначенные регламентом Регулярный надзор-контроль Ремонтные работы по факту поломок В любом случае, вы должны знать следующие моменты в техобслуживании отопительной системы:

- контроль за поддержанием установленных рабочих параметров отопительной системы – это температура и давление теплоносителя в системе;

- регулирование автоматики отопительной системы (тут учитываются показания КИПов, которые входят в систему отопления – манометры, расходомеры, термометры);

- периодическая проверка состояния системы трубопроводов со своевременным ремонтом неисправных элементов. При проведении планово-предупредительных работ необходимо подготовить отопительную систему к отопительному периоду, а это значит, что необходимо вовремя устраивать промывку теплообменника и самой системы, устранять течи посредством замены сальников и уплотнителей, проверять исправную работу КИПов и заменять по возможности неисправные элементы отопительной системы, производить осмотр (и, если понадобится, ремонт) циркуляционных насосов и водозапорной арматуры. Также сюда входит опрессовка системы отопления.

Во время ремонтных работ (которые должны проводиться не реже раза в 3-4 года) производится замена неисправных трубопроводов и арматуры, теплоносителя в системе, а также промывка обогревателей и стояков системы. Монтаж отопления из полипропиленовых труб подразумевает те же пункты технического обслуживания отопительной системы при проведении планово-предупредительных работ, что и отопительная система из металлических труб.

Как известно, своевременное техническое обслуживание отопительных систем в доме способно надолго продлить срок службы всего отопительного оборудования.
Еще по этой теме:
Как правильно выбрать стабилизаторы напряжения для дома
Как правильно выбрать стабилизаторы напряжения для дома
Стабилизаторы напряжения представляют собой устройства, использующиеся для корректировки входного напряжения в автоматическом режиме.
Делаем воздуховоды огнеупорными
Делаем воздуховоды огнеупорными
Дымоотводы и воздуховоды в домах необходимо изолировать от потери тепла точно так же, как и большинство элементов в конструкции строения.
Как происходит техобслуживание грузоподъёмного оборудования?
Как происходит техобслуживание грузоподъёмного оборудования?
Главными целями технического обслуживания грузоподъёмного оснащения называют:
Техническое обслуживание фронтального погрузчика
Техническое обслуживание фронтального погрузчика
Своевременное техобслуживание спецтехники позволит избежать дорогостоящего ремонта и продлит срок эксплуатации. Техническое обслуживание фронтального погрузчика не ограничивается заменой смазочных
Спецтехника нуждается в регулярном сервисном обслуживании
Спецтехника нуждается в регулярном сервисном обслуживании
Качественный ремонт и своевременное обслуживание являются залогом успешной работы техники. Сервис обязательно нужен даже тем механизмам, которые работают отлично.
Тепловые насосы воздух вода
Тепловые насосы воздух вода
Отопительное оборудование, использующее геотермальное тепло, набирает все больше популярности среди рядовых потребителей.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: