Показать меню

Колодезные домики



Люди всегда селились вблизи источников воды, и, если рядом не было ручья, реки или озера, из которых можно было брать чистую воду для питья, то колодец был спасением. Когда на мирные селения нападали враги, они не только убивали и грабили людей, разрушали дома, но и засыпали колодцы, так как без них возродить жизнь на это месте будет невозможно. Упоминание о колодце можно встретить в поговорках, сказочных сюжетах и легендах. Даже в наши дни в некоторых местах отсутствует централизованное водоснабжение, и воду приходится набирать из колодца, да и при наличии водопровода, если есть возможность, многие предпочитают пользоваться чистой и вкусной природной водой.

При всей кажущейся простоте, колодец является инженерным сооружением, состоящим из нескольких элементов. Над поверхностью земли возвышается оголовок. От поверхности земли до начала водоносного слоя ведет ствол колодца, затем располагается водоприемная часть, а под ней - грунтовой фильтр. Оголовок нужен для того, чтобы удобно было доставать ведра из колодца.

У оголовка может быть крыша или навес, которые защищают колодезную воду от попадания мусора, осадков, талой воды. Кроме того, колодец можно закрывать крышкой или устроить колодезный домик. Такая защита делает колодец безопасным, чтобы дети или животные не упали в него случайно. В холодное время года при низких температурах, особенно, если уровень воды находится на небольшой глубине, укрытие еще и защищает воду от замерзания.

В разных регионах сложились свои традиции внешнего оформления колодцев. Например, в южных регионах России для подъема воды с глубины используют "журавль". Это неравноплечий рычаг, к одному концу которого крепится противовес, а к другому - багор для подвешивания ведра. Такие колодцы обычно закрыты щитом. Намного чаще встречаются колодцы у которых для подъема ведер, применяют ворот, на, который наматывается цепь или трос. Ворот устанавливается на двух столбиках, которые также могут служить стойкой для крыши или навеса над колодцем.

Но, все же, наиболее распространенным видом оформления оголовка является колодезный домик - конструкция, которая имеет закрытые торцы, а для доступа к оголовку и вороту устраивают дверцы. По традиции колодезный домик изготовляют из гладких досок. Ими обшивают каркас, укладывая доски внахлест.

Существует огромное разнообразие вариантов устройства колодезных домиков. Мастера используют для этих целей такие материалы как доски, блокхаус, вагонка, оцилиндрованные бревна, брус, камень и кирпич.

Наиболее эффектно и декоративно выглядят домики из дерева. Такие сооружения по цене обходятся дороже, но имеют и плюсы. Дерево - экологически чистый материал, а качественная древесина будет служить вам долгие годы и даже десятилетия. Чаще всего дня строительства колодезных домиков выбирают дуб или ольху. Дуб издревле славится благодаря своим ценным свойствам. Его древесина очень прочная, устойчива к воздействию влаги и перепадов температур, не растрескивается и не коробится. Древесина ольхи однородна, эластична, хорошо поддается окраске и обработке, в то же время, очень прочная. Используемый материал не должен быть пересушенным, следует выбирать дерево без трещин и гнили. Доски традиционно не красят, дерево просто покрывают натуральной олифой или другим экологически безопасным составом. Хотя, с появлением лакокрасочных материалов, которые не содержат вредных веществ, домики можно окрашивать в цвет, который вам по вкусу.



В некоторых областях России домики, защищающие ствол колодца, украшают искусной резьбой.

В итоге сооружение становится настоящим произведением искусства. Реже, но встречаются случаи, когда вокруг колодца строят настоящий домик, который кроме всего прочего, в снежную погоду позволяет иметь свободный доступ к колодцу и предохраняет его от заносов. Наиболее простая форма для колодезного домика - это сооружение с треугольным сечением и дверцей на боку. Крыша может быть устроена по-разному. Она может накрывать колодец целиком, или располагаться только над воротом, а сам колодец в таких случаях прикрывается крышкой. Второй вариант хорошо подойдет для местности, где климат мягкий и сильные морозы бывают редко. Крыша может быть двускатной, островерхой или пологой. Если крыша изготовлена из дерева, ее окрашивают водостойкой краской. Также для крыши можно использовать черепицу, стальной профиль и так другие материалы.

При строительстве колодезного домика следует обращать внимание не только на форму и качество используемых материалов, но и на другие нюансы. Если домик выполнен из дерева, его нужно предварительно обработать антисептиками, которые защитят древесину от гниения. Металлические детали следует обработать антикоррозийным покрытием. Так вы защитите воду от попадания вредных веществ.

Если выполнить все перечисленные условия, то колодезный домик будет служить долгие годы.
Еще по этой теме:
«Изопласт» – современный материал, который выбирают многие люди
12:03, 17 июнь
«Изопласт» – современный материал, который выбирают многие люди
Не вызывает сомнения тот факт, что кровельные работы являются одним из важнейших этапов при строительстве любого дома или здания, так как без крыши обойтись просто невозможно.
Монтаж  бетонных колодезных колец для колодцев
01:04, 16 июнь
Монтаж бетонных колодезных колец для колодцев
При отсутствии центрального водоснабжения или сезонности подачи воды в нем, сооружение колодца на участке решит проблему снабжения питьевой водой круглый год. Кроме того колодезная вода отличается
Постройка загородного дома своими силами
01:08, 07 апрель
Постройка загородного дома своими силами
С каждым годам увеличивается численность людей, у которых есть желание проживать подальше от городской суматохи. Также довольно часто можно заметить людей, которые выезжают за город, чтобы отдохнуть
Закрываем огурцы на зиму
13:14, 15 январь
Закрываем огурцы на зиму
Дачники должны понимать, что хрустящие огурцы получаются, если солить только что собранные огурчики. Если огурцы пролежат несколько дней, то вряд ли они будут хрустеть.
Аграрная компания из Татарстана заготовит больше 38 тысяч тонн семян
12:56, 28 декабрь
Аграрная компания из Татарстана заготовит больше 38 тысяч тонн семян
Известная на территории нашего государства компания «Агросила» занялась подготовкой к аграрному сезону следующего года. К посевной страде планируют заготовить больше, нежели тридцать восемь тысяч
Вертикальный, или калифорнийский, дренаж
19:10, 26 июнь
Вертикальный, или калифорнийский, дренаж
Этот вид дренажа состоит в следующем. На поле делается буровая скважина, проникающая в основной горизонт грунтовых вод, глубиной обычно 40—80 и иногда больше метров, и затем из нее грунтовая вода
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: