Показать меню

Мозаика на садовом участке



У мозаичного искусства длинная и славная история. Издавна мастера создавали мозаичные полотна в абсолютно разных местах с использованием камня, стекла, керамики, смальты. И сегодня мозаика популярна и в доме, и на участке. Она давно взята ландшафтными дизайнерами на вооружение. Ей оформляются сады, бассейны и парки. Именно в мозаике у дизайнеров есть возможность придумывать различные формы, цвета и материалы.

Оформление мозаикой садового участка – это море фантазии. Вы можете составить целые композиции, сочетая цветы, растения и другие материалы. Мозаика в саду – отличный вариант для оформления целой территории, включая террасы, веранды и даже балконы. Мозаикой оформляют забор, фасады, пруд, бассейн, пешеходные дорожки. Например, при помощи плитняка для мощения можно скрыть некоторые неприглядности на участке, создав уникальный стиль.

Для оформления участка мозаикой могут служить любые материалы - от гравия, цветных стекол, гальки, пуговиц до пробок от бутылок. Вы отделывали на кухне и в ванной комнате пол и стены керамической плиткой? Не выбрасывайте то, что обрезали. Все осколочки вам пригодятся при составлении рисунков, орнаментов.

Перед тем как приступить к выкладыванию участка мозаикой, вам нужно выбрать красивую картинку, орнамент. Перерисуйте ее на ватман с натуральными размерами. Если вы хотите использовать в композиции несколько рисунков, то нужно нарисовать всю композицию в целом, а потом, отдельно, каждый элемент. Если некоторые узоры будут повторяться, сделайте лекало. Исследуйте все свои материалы и решите, в какой цветовой гамме будет вся композиция. Чем интересней будет рисунок, тем оригинальней будет участок. Пусть это будут орнаменты, узоры, геометрия и так далее. Главное, не переборщите.

Очистите участок от мусора, и выровняйте площадь предполагаемого места работы. Нужно разметить все по размерам при помощи палки. Теперь необходимо убрать лишний грунт (глубина до 15 см), разровнять и утрамбовать. Выложить углубления слоем песка в 7 см. Затем нужно приготовить раствор с цементом и залить весь песок до уровня земли. Все снова выровняйте. Делать все надо быстро. Теперь, пока цемент не застыл, выкладывайте рисунок приготовленным материалом. Сверяйте все с рисунком. Гальку надо вдавливать в раствор плотно. Все должно быть сделано аккуратно, иначе плитняк для садовых дорожек будет выглядеть слишком вычурно.

Готовый рисунок оставляйте до того, пока раствор вместе с мозаикой не застынет полностью. Когда вы убедитесь, что все уложилось плотно, очистите поверхность от остатков цемента. Вся композиция готова.

Мозаика выкладывается не на один год. Если все сделано правильно, она будет находиться в первозданном виде долго.
Еще по этой теме:
Деревянная мозаика для отделки поверхностей
22:16, 11 июнь
Деревянная мозаика для отделки поверхностей
Мозаика в качестве материала для отделки сегодня пользуется значительным спросом. С её помощью отделывают разного рода поверхности. Она позволяет передать разные стилистические концепции оформления.
Ландшафтный дизайн и цветники
18:00, 26 февраль
Ландшафтный дизайн и цветники
Цветы - самое лучшее украшение для любого участка, будь то дача или же сад, однако стоит подумать и о том, как наиболее выгодно расположить любимые цветы на своем участке.
Огород и сад на участке: как правильно их создать?
10:31, 30 ноябрь
Огород и сад на участке: как правильно их создать?
Участки наших граждан обычно не отличаются большими размерами. Но несмотря на это их владельцы стараются разместить на них огород и сад одновременно.
Забота о растениях - подготовка к весне
14:44, 02 ноябрь
Забота о растениях - подготовка к весне
Прекрасные посадки около дома из живых растений и цветов являются настоящим украшением ландшафта. Но для того, чтобы сохранить эту красоту на протяжении всего периода их жизни, необходимо правильно
Устройство миниатюрного пруда
12:45, 15 август
Устройство миниатюрного пруда
Настоящей жемчужиной дачного участка может стать красиво оформленный водоём. Его, как правило, создают искусственно.
Яркие идеи и профессиональные решения в ландшафтном дизайне
21:43, 02 июль
Яркие идеи и профессиональные решения в ландшафтном дизайне
Наука оформления садов и парков, то есть ландшафтный дизайн, существует уже давно. Достаточно вспомнить знаменитые дворцовые парки с их неповторимыми ансамблями...
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: