Методы определения величины молекулярной влажности
26.06.2015

В настоящее время намечено три метода определения величины максимальной молекулярной влажности почвы:
1) метод высокой колонны,
2) метод центрофуги и
3) метод соприкосновения двух сред разной капиллярности.
Первый метод заключается в описанном уже выше опыте 3-м.
Этот способ легко осуществим для песчаных грунтов, где капиллярное поднятие не распространяется выше 0,5—1,0 м. Для суглинистых и глинистых грунтов он очень труден, так как для них пришлось бы сооружать колонну в 5—6 м высотой.
Второй метод заключается в центрофугировании навески почвы, предварительно избыточно-увлажненной. Опыты Лебедева показали, что центрофуга, дающая ускорение в пределах 18 000 —70 000 д, удаляет всю избыточную воду в 2—3 минуты, но не затрагивает при этом воды пленочной. Применение центрофуг с меньшим числом оборотов (обычные американские, дающие около 1 000 д) не может дать точных результатов, так как в этих условиях нужно длительное центрофугирование (более 1 часа), и тогда получаются значительные извращения за счет испарения воды.
Третий метод основан на следующем явлении. Если сильно влажную навеску почвы, например песка, привести в соприкосновение с сухой влагоемкой средой, например глиной или фильтровальной бумагой, то последняя быстро впитает в себя всю избыточную воду, но не затронет, при известных условиях, пленочной воды. В настоящее время этот метод предлагается в такой форме: влажная навеска почвы помещается между двумя стопками фильтровальной бумаги и подвергается кратковременному давлению обычным копировальным прессом (Лебедев).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *