Показать меню

Кухня: правила грамотного обустройства

Большинство из нас знают, как выбрать красивый кухонный гарнитур и качественную бытовую технику. Но лишь немногие могут разместить их на кухне не только гармонично, но и функционально, чтобы можно было без дискомфорта и лишних усилий заниматься процессом приготовления еды.

Что такое рабочий треугольник

При обустройстве кухни нужно стараться соблюдать правило рабочего треугольника. А именно, главные объекты – мойку, плиту и холодильник, следует располагать в вершинах воображаемого треугольника со сторонами не более 150 см.

Мойка в этом треугольника должна занимать центральное положение. А дверца холодильника должна свободно открываться и не мешать передвижению.

Помимо этих объектов в рабочей зоне также располагаются вытяжки кухонные, соответственно, над варочными поверхностями. Автономную духовку или микроволновку тоже нужно разместить поблизости. При такой организации рабочей зоны все важные приборы будут под рукой, хозяйке не придется сильно уставать.

Практичность

Выбирая кухонную мебель, вам нужно попытаться достать рукой до верхней полки. Если для этого нужен стул или табуретка, то от такого высокого гарнитура лучше отказаться. То же самое касается и холодильника.

Если вы высокого роста, то выбирать стол и мойку нужно соответственной высоты, чтобы при работе не сильно наклоняться. Выгода очевидна – при правильном учете личных параметров у вас не будут уставать ноги или спина.

Кухонные фасады из дерева выглядят очень эффектно, но убирать их хлопотно. Поэтому лучше отдать предпочтение пластику, акрилу или МДФ. Эти материалы также имеют привлекательный внешний вид, а уход за ними чрезвычайно прост.

Плиту также лучше выбирать не слишком вычурную. Лучше отдать предпочтение индукционной поверхности https://vivat-mebel.by/catalog/produktsiya/varochnye_paneli/induktsionnye/. Убирать ее намного проще.

Грамотное распределение

Постарайтесь обустроить свою рабочую поверхность так, чтобы все необходимое было под рукой. Посуда и продукты должны располагаться около зоны готовки – плиты и мойки.

Более сложную технику можно разместить в отдалении. То же касается различных кулинарных форм, кастрюль и других вещей, используемых не слишком часто. Правильная кухонная планировка и распределение избавит вас от лишних передвижений и пустой траты сил в процессе создания очередного кулинарного шедевра.

Еще по этой теме:
Как выбрать кухонный гарнитур
Как выбрать кухонный гарнитур
Современности кухня — это место, где жители дома зачастую проводятся много времени. Ведь зачастую на кухне чаще всего собирается вся семья вместе, поэтому к выбору данного вопроса нужно подходить
Правила выбора вытяжки. Польза от использования вытяжки на кухне
Правила выбора вытяжки. Польза от использования вытяжки на кухне
Удобство приготовления пищи, с чем каждому человеку приходится сталкиваться каждый день, зависит от многих моментов. Это и качество посуды, и функциональность варочной поверхности, и грамотная
Как оформить кухню в загородном доме
Как оформить кухню в загородном доме
В отличие от квартиры, в отдельном доме есть возможность оборудовать кухню в самом большом и светлом помещении. Площадь имеет большое значение при выборе обстановки для кухни.
Планировки кухонной мебели
Планировки кухонной мебели
В этой статье мы расскажем, как сделать планировку кухни правильно, чтобы размещение мебели было наиболее оптимальным в соответствии с размерами помещения. А также – приведем несколько полезных
Кухня - самое уютное место в доме
Кухня - самое уютное место в доме
Кухня всегда являлась местом, где за большим столом собиралась вся семья, где решались важные вопросы, например, распределялся семейный бюджет.
Обустраиваем маленькую кухню
Обустраиваем маленькую кухню
К сожалению сегодня не так много обладателей больших кухонь. У многих хозяек кухня имеет далеко не самую большую площадь, что влечет за собой ряд неприятных проблем. Однако их можно решить заранее,
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: