Показать меню

Экспертиза проектной документации: что это такое, объекты, для которых обязательно её проведение

Основной целью проведения экспертизы проектной документации (ЭПД) является обеспечение надёжности объекта строительства. Также посредством этого процесса исключаются факторы, которые способны отрицательно повлиять на качество и безопасность грядущей стройки.

экспертиза проектной документации

Фактически ЭПД представляет собой ряд проверочных мер на соответствие проектной документации нормам Технического регламента. Он обязателен для исполнения на территории РФ.

В процессе экспертизы осуществляется проверка требований по:

  • надёжности и безопасности всех конструкций объекта;
  • соблюдению мер экологической и противопожарной защиты;
  • госохране объектов культурного наследия и защите природы;
  • радиационной, производственной, ядерной безопасности.

Регламентирование работ

Порядок проведения ЭПД регламентируется Градостроительным кодексом России. В частности, в п. 15 ст. 48 ГрК РФ сказано, что застройщик обязан предоставить документы для осуществления экспертизы. Все её нюансы оговорены в других статьях кодекса.

негосударственная экспертиза

При этом вся документация (за исключением составляющих гостайну) на проведение проверки подаётся в электронном виде.

Какие объекты подлежат ЭПД?

Законодательство предусматривает проведение экспертизы проектной документации всех объектов капитального строительства. Линейные тоже сюда входят.

Имеется ряд исключений, к которым относятся все нижеперечисленные строения.

  1. Дома ИЖС, которые не выше 3 этажей.
  2. Некоторые виды блочных жилых строений и многоквартирных домов. У них тоже не должно быть более 3 этажей.
  3. Отдельно стоящие здания (площадью до 1500 кв. м.), имеющие не более 2 этажей, которые планируется использовать не для производства или проживания людей.
  4. Здания или сооружения (площадью не более 1500 кв. м.), которые будут использовать для производства, при условии, что для них не требуется установление санитарно-защитных зон.
  5. Большая часть буровых установок и скважин.
  6. Здания или сооружения, для которых не требуется получать разрешение на застройку.

проведение экспертизы проектной документации

Важно понимать, что застройщик имеет право провести ЭПД даже в тех случаях, когда это не требуется.

Различия между государственной и негосударственной экспертизами

Законодательство предусматривает осуществление государственной и негосударственной экспертизы проектной документации. При этом заказчик вправе самостоятельно решать какой из вышеуказанных видов использовать.

В ст. 48 ч.1 и ч.2 и ч.3 ст.49 ГрК РФ имеется список объектов, при строительстве которых обязателен контроль со стороны госорганов.

Основное отличие между государственной и негосударственной экспертизами заключается в том, что в первом случае проверка проводится только по месту нахождения участка земли, который передаётся для проведения строительных работ.

экспертиза проектной документации Москва

Важно понимать, что её стоимость выше в несколько раз, чем негосударственной. Кроме того, коммерческие структуры, ввиду существующей конкуренции, делают свою работу быстрее. В этом кроется основная причина востребованности таких услуг.

Ч.7 ст. 49 ГрК РФ устанавливает сроки проведения экспертизы. На её проведение даётся 60 дней. В большинстве случаев государственные органы проводят её в течение этого срока, но не раньше.

Частники всё делают намного быстрее.

Где в Москве заказать проведение экспертизы проектной документации?

Среди множества конкурентов выделяется компания promexpertiza.ru, которая имеет действующую лицензию на право проведения ЭПД. Это надёжное и ответственное предприятие, с 23-летним опытом работы в данной области. О том, что фирма квалифицированно и быстро выполняет все пожелания клиентов говорит тот факт, что среди её заказчиков значатся многие техногиганты России. Такие, как: ПАО «Лукойл», ПАО «СБЕРБАНК», ПАО «Газпром нефть».

Еще по этой теме:
Лингвистическая экспертиза
Лингвистическая экспертиза
Лингвистическая экспертиза — исследование продуктов речевой деятельности, направленное на установление значимых фактов и получение ответов на поставленные перед экспертом вопросы. Лингвистическая
Санитарно-эпидемиологическое заключение
Санитарно-эпидемиологическое заключение
Санитарно-эпидемиологическое заключение (СЭЗ) — документ, удостоверяющий соответствие или несоответствие санитарным правилам факторов среды обитания, хозяйственной и иной деятельности, продукции,
Проведение строительной экспертизы и технического обследования зданий
Проведение строительной экспертизы и технического обследования зданий
Строительная экспертиза от компании Geo Global представляет из себя комплекс работ, которые направлены на проверку состояния различных сооружений — жилых домов, зданий общественного и промышленного
Обследование зданий
Обследование зданий
Немаловажным вопросом в строительстве, а также его эксплуатации зданий или технических конструкций, является их безопасность. Этот вопрос важен как с точки зрения пребывания людей внутри или возле
В каких случаях требуется строительная экспертиза?
В каких случаях требуется строительная экспертиза?
Для того, чтобы оценить техничное состояние жилых комнат, построек, имеющих разнообразное предназначение, а также сооружений и конструкций необходимо выполнить ряд мероприятий. Полный комплекс
Безопасность зерна контролируется Россельхознадзором
Безопасность зерна контролируется Россельхознадзором
Во время проверок госинспекторами отдела надзора и контроля в направлении карантина семеноводства и растений Управления Россельхознадзора по площадям Ростовской и Волгоградской областей, в Калмыкии,
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: