Показать меню

Выбор отопительного котла для дома

Отопительный котел позволит организовать автономную систему отопления в квартире или частном доме. При выборе следует смотреть на тип энергоносителя, доступный бюджет, затраты на эксплуатацию, способ подключения, габариты, производительность установки. Автономность работы тоже важна – навряд ли вы сможете постоянно следить за оборудованием. Обязательно учитывайте экологичность и экономичность разных моделей. Какими бывают отопительные котлы с учетом типа используемого энергоносителя, читайте в обзоре.

Газ

Оптимальное решение для обогрева коттеджа при условии наличия подключения к газовой магистрали. Такое оборудование эффективное, удобное в работе, максимально экономичное. Для подключения нужно будет подготовить технические условия, согласовать детали врезки в магистраль, заключить договор на поставку газа.

Агрегаты могут устанавливаться на пол или на стену. Смотрите при выборе на тип горелки, число контуров. Важно создать безопасные условия эксплуатации оборудования.

Электричество

Затратное в эксплуатации, зато безопасное, надежное, удобное решение. Такие котлы простые в использовании, малошумные, дешевые, максимально автоматизированные. Типы электроустановок:

  • индукционные;
  • электродные;
  • на ТЭНе.

ТЭН – самый дешевый вариант, но показатель КПД посредственный. Электродные модели экономичные, правда, сложные в обслуживании. Индукционные установки – золотая середина.

Твердое топливо

Твердотопливный котел для отопления подойдет для сжигания торфа, угля, древесины. Твердое горючее доступно везде, стоит недорого, но имеет определенные минусы вроде удовлетворительной экологичности, сложным уходом за установкой.

Сами агрегаты недорогие, простые, дешевые в обслуживании. Для установки предусмотрите отдельное помещение. Оставлять частный дом без присмотра надолго нельзя, топливо нужно регулярно подбрасывать в топку. Компромиссный вариант – пиролизный котел. Это та же твердотопливная установка, но заметно более «чистая» и удобная в эксплуатации. Ее минус – высокая цена.

Жидкое топливо

Жидкотопливные котлы довольно шумные и «грязные», для их монтажа выделяют отдельное помещение (котельную). Обязательно наличие вместительной емкости для мазута, солярки либо отработки. Во время работы часто появляются характерные резкие ароматы. Безопасность ниже среднего.

Еще по этой теме:
Твердотопливные котлы
Твердотопливные котлы
Постепенное увеличение цен на газ и электроэнергию, заставляет многих владельцев частных домов, искать альтернативные пути отопления для своего дома в холодное время года.
Пеллетные отопительные котлы
Пеллетные отопительные котлы
Автоматизированные установки на пеллетах для отопления коттеджей и загородных жилых домов получили массовое признание после того, как в Германии в конце прошлого столетия было разработано
Как выбрать дымоход для котла?
Как выбрать дымоход для котла?
Установка системы удаления дыма является обязательным условием для нормальной работы отопительной системы в любом загородном доме.
Как повысить эффективность системы отопления?
Как повысить эффективность системы отопления?
Для каждого домовладельца важно, чтобы в доме было тепло. Но рост тарифов на обогрев помещений многих заставляет задуматься о том, как сэкономить на этой графе расходов.
Использование кондиционера зимой на обогрев
Использование кондиционера зимой на обогрев
Современными сплит-системами инверторного типа часто обогревают помещения. Пользуясь ими в качестве основного источника тепла, вы избавитесь от множества хлопот и расходов.
Системы отопления для загородного дома
Системы отопления для загородного дома
Отопление для загородного дома организовать нужно обязательно, если планируется круглый год использовать строение. Уже на этапе проектирования включают систему отопления. Серьезных затрат в будущем
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: