Показать меню

Основные правила и особенности чистка кровли от снега

Чистка крыш должна выполняться профессиональными альпинистами, которые имеют допуск к выполнению данной работы в промышленном секторе. Для того чтобы гарантировать безопасность, специалисты имеют всё необходимое оснащение, позволяющее выполнять чистку на высоте в зимнее и летнее время года. Как видим, появление снега и наледи на кровле в зиму — это самый острый вопрос, который не терпит пренебрежения, а требует быстрых профилактических мер, для того чтобы вернуть кровле её прежние технические характеристики, избежать протечек проколов и проломов материала.

Метеорологическая ситуация и меры безопасности

Для того чтобы провести работы по очистке крыши, карнизов зданий и сооружений от снега, нужно обязательно использовать услуги профессионалов, которые имеют допуск на работы повышенной опасности, под руководством лица ответственного за безопасность. В первую очередь работники проходят инструктаж по технике безопасности, ознакамливаются с выполняемой работой, после чего проходят в установленном порядке медицинский осмотр и получают допуск к выполнению работы на высоте.

Промышленные альпинисты обучаются безопасным методам и приемам, для для того чтобы, используя средства индивидуальной защиты, выполнять работы на высоте и при этом создать площадку, которая будет максимально безопасной.

Очистка снега проводится согласно определенным условиям:

  • Запрещается выгружать с кровли снег на неогражденные территории, засыпать пешеходные переходы или проезды для транспортных средств.
  • Категорически запрещается выбрасывать снег на различные электропроводящие линии, антенные выводы, контактную сеть, а также деревья и кусты. Дополняя этот список стоит сразу сказать, что когда проводится очистка крыши, нельзя соприкасаться с электрическим проводом или телеантенной, а также прочими установками, где есть подключение к электропотоку. Это нужно для того, чтобы избежать поражения электрическим током. Работы по очистке кровли выполняются только днём, если приходится делать работу ночью, то место работы и подход к нему обязательно хорошо освещается, ограждается с расстановкой предупреждающих знаков.
  • Для того чтобы выполнять работу на высоте задействуются телескопические вышки и гидравлические подъемники. Профессиональная команда работает слаженно и быстро, за счёт обеспечения и зрительной связи между работником, который находится в корзине и оператором управляющим стрелой.

Ключевыми условиями, которые запрещают проведение работ на высоте, является поток ветра больше 10 метров в секунду в на высоте 10 метров с тяжелой видимостью в силу погодных условий, а также при температуре на улице, которая находится ниже указанной в паспорте подъёмника.

Еще по этой теме:
Особенности уборки снега
Особенности уборки снега
С приходом зимы наступают сложные времена для автолюбителей и пешеходов, так как пройти сквозь огромные залежи снега практически невозможно.
СРО и особенности получения допуска
СРО и особенности получения допуска
СРО — это саморегулируемые организации. Они объединили в одну структуру частных предпринимателей, строительные компании и иностранные фирмы, которые имеют общие интересы. Чтобы их деятельность была
Особенности гибкой черепицы
Особенности гибкой черепицы
В противовес металлической кровле выступает так называемая «мягкая кровля» (гибкая черепица). Главным качеством этого материала является пластичность, а значит, способность принятия любой необходимой
Современные средства для эффективной борьбы со снегом и наледью
Современные средства для эффективной борьбы со снегом и наледью
Заснеженные дома может и выглядят красиво, но лед и снег могут привести к протечке крыш, водосточных желобов, а весной, когда подтает, все это будет соскальзывать – может обрушиться на кого-либо.
ЕАО рассказала о мерах пожарной безопасности в АПК
ЕАО рассказала о мерах пожарной безопасности в АПК
Соблюдая требования Правил пожарной безопасности, губернатор ЕАО утвердил постановление, которое предусматривает меры, направленные на обеспечение охраны лесных территорий от пожаров. Согласно
Электромонтер или электрик?
Электромонтер или электрик?
При возникновении неполадок с электричеством появляется вопрос, какого специалиста вызвать: электрика или электромонтера.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: