Показать меню

Порошковая краска для нержавеющей стали: состав, применение и преимущества использования

Для улучшения эстетической составляющей поверхности и повышения степени её защищённости от различных вредных факторов используют окрашивание. Это актуально, в том числе, и для нержавеющей стали. После обработки порошковой краской (ПОК) любая поверхность приобретает массу плюсов.

порошковая краска для нержавеющей стали

За счёт высоких показателей адгезии слой полимеров лучше противостоит механическим нагрузкам, отчего снижается вероятность образования сколов, трещин, царапин.

Состав

ПОК для нержавеющей стали имеет тот же состав, что и порошковая краска, используемая в работе с другими материалами. Его основу составляют пигментные полимеры, которые придают определённую расцветку окрашенным изделиям. Ещё там обязательно присутствуют пластификаторы, модификаторы, пигменты, наполнители, отвердители.

порошковая краска для нержавейки

При изготовлении порошковой краски для нержавейки производители меняют процентное соотношение вышеуказанных веществ. Это способствует получению вещества, имеющего необходимые свойства и характеристики.

Основные свойства

ПОК обладает следующими свойствами.

  1. Дисперсионность состава. Благодаря этому получаются частицы примерно одинакового размера (от 5 до 350 мкм), что облегчает работу с порошком;
  2. Сыпучесть. Без неё невозможно нанести краску на любую поверхность. Основным критерием этого свойства является величина, называемая углом естественного откоса. Оптимальными считаются его значения, находящиеся в пределах 36-45 градусов. Также здесь важны такие параметры как скорость высыпания порошка, угол внутреннего трения;
  3. Гигроскопичность. Это свойство характеризует способность вещества поглощать воду из окружающей среды. При превышении уровня влажности порошка могут возникнуть проблемы с нанесением полимеров.
  4. Насыпная плотность. С её помощью определяют массу свободно насыпанного порошка в единице объёма. Обычно она составляет 200 – 800 кг/м3. Для регулировки насыпной плотности используют частицы различной формы или регулируют состав порошка;
  5. Степень электризации. Наличие этого свойства позволяет каждой грануле получать положительный электрический заряд. Для чего это нужно расскажем ниже;
  6. Способность к псевдо ожижению. От этого показателя зависит возможность образования плёнки на обрабатываемой поверхности.

Купить порошковую краску для нержавеющей стали можно здесь: powderoyal.ru.

порошковая краска для нержавеющей стали купить

Как окрашивают нержавейку

Процесс нанесения сухой краски на изделия из нержавеющей стали состоит из нескольких этапов.

Сначала её подготавливают к покраске. Для этого деталь очищают от загрязнений, обезжиривают, обрабатывают специальными химическими реактивами.

На втором этапе в покрасочной камере на изделие наносят слой ПОК. Это делается посредством специального распылителя. Он придаёт частицам краски положительный заряд. В результате они притягиваются к детали, которую предварительно заземляют. Срабатывает эффект трибостатики. Образуется слой из полимеров, который равномерно покрывает всю деталь.

После этого наступает этап полимеризации и естественного охлаждения. Изделие в специальной печи нагревают до температуры около 2000С для того, чтобы гранулы краски расплавились и спеклись в единую плотную массу.

порошковые краски Москва

После того, как деталь остынет, на её поверхности образуется защитный слой, обладающий всеми свойствами порошкового напыления.

Преимущества

Нанесение ПОК на нержавейку образует ряд плюсов:

  • защитный слой имеет высокие показатели адгезии с поверхностью;
  • технология отличается простотой, её использование не требует значительных временных затрат;
  • образуемое покрытие отличается устойчивостью к механическим воздействиям, агрессивным средам, перепадам давления и температуры;
  • возможность получения разнообразных оттенков и текстур;
  • нет необходимости в нанесении нескольких слоёв, для образования прочного покрытия достаточно одного слоя.
Еще по этой теме:
Краски в виде порошка: свойства и характеристики
Краски в виде порошка: свойства и характеристики
Каждый взрослый житель нашей страны хотя бы один раз в жизни что-то красил. Для этого обычно используют жидкие виды ЛКМ.
Особенности и преимущества порошковой краски антик
Особенности и преимущества порошковой краски антик
Благодаря своим высоким показателям порошковая краска набирает всё большую популярность. Её часто используют при выполнении наружных и интерьерных работ.
Всё о порошковых красках
Всё о порошковых красках
Порошковые краски являются результатом активного поиска человеком красящего вещества, обладающего особыми характеристиками. Ещё в середине прошлого века о них ничего не было известно.
Прокат нержавеющей стали
Прокат нержавеющей стали
Одним из самых востребованных металлических сплавов в промышленности является сталь. Но подверженность данного материала коррозии, сильно снижающей эксплуатационный срок изделий, можно назвать его
Немного об особенностях порошковой покраски
Немного об особенностях порошковой покраски
Порошковая покраска стала все более популярной в последнее время. Спрос на нее стал резко расти, что способствовало росту ассортимента и разнообразия данной продукции.
Преимущества бассейнов из нержавейки
Преимущества бассейнов из нержавейки
Сегодня одним из самых популярных вариантов бассейнов в загородных домах и коттеджах являются плавательные конструкции, выполненные из нержавеющей стали. Они могут иметь любой размер, назначение и
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: