Показать меню

Как выбрать щебень для дорожек и парковок



При благоустройстве участка парковка и дорожки из щебня являются оптимальным и доступным решением. Однако перед началом работ важно учесть некоторые тонкости, тогда работа будет выполнена не просто быстро, но еще и качественно.

Садовые дорожки


Пи выборе щебня важно учитывать, что садовые дорожки должны быть прочными, легкими в уходе и удобными. Можно купить щебень в Гатчине, для обустройства вам потребуются только садовые подручные инструменты. Разновидностей щебня немало, даже для засыпки дорожек существует несколько видов. Перед покупкой учитывайте следующие характеристики:

• Прочность;

• Истираемость;

• Цвет;

• Текстуру и форму.

Если с формой, текстурой и цветом все достаточно понятно, то на прочность и истираемость следует обратить особое внимание. Долговечность ваших садовых дорожек будет зависеть именно от двух последних показателей, чтобы через буквально пару лет не менять материал, лучше сразу выбирать марку по дробимости М800-М1200. Также если на дорожки не будет оказываться постоянное интенсивное воздействие можно остановиться на М400.

Истираемость означает устойчивость к динамическим нагрузкам, она напрямую зависит от прочности.

Щебень для парковки


Для обустройства парковки оптимальным вариантом можно назвать речной гравий, он имеет привлекательный внешний вид и гладкие края. У него доступная стоимость, а еще его можно использовать и для обустройства садовых дорожек.

Гранитный щебень прекрасно уплотняется в грунт, быстро пропускает влагу, потому не дает ей скапливаться на поверхности. Если добавить к этому устойчивость к значительным нагрузкам и хорошую морозоустойчивость, то его можно также отнести к одним из лучших вариантов.

Уход за дорожками из щебня


Сразу можно отметить, что много сил и времени уход за таким покрытием не потребует. Следите за тем, чтобы на поверхности не было сорняков, вовремя избавляйтесь от них. Можно на грунт перед укладкой щебня нанести геотекстиль, он не позволит сорнякам прорастать.
Весной по мере необходимости подсыпайте новый щебень, разравнивая его граблями, не забывайте про тщательную утрамбовку. Осенью важно избавляться от опавшей листы, удобно делать это воздуходувкой или садовым пылесосом.
Еще по этой теме:
Что выбрать – ковер или дорожку в коридор?
Что выбрать – ковер или дорожку в коридор?
Для некоторых помещений выбор напольного помещения очевиден, а вот для других могут подойти и ковры, и ковровые дорожки. Что будет более практичным, функциональным и при этом хорошо смотреться именно
Тротуарная плитка для дачных участков
Тротуарная плитка для дачных участков
Завершающим этапом при оформлении дачной территории является укладка дорожек. Они несут не только функциональную нагрузку, но также и эстетическую. Ведь от их внешнего вида зависит общая картина
Материалы для строительства
Материалы для строительства
Строительство сегодня развивается в таком бешеном ритме, что при виде всех сооружений разных геометрических форм, окружающих человека, можно впасть в нирвану. Для создания всех этих монументальных
Оформление дорожек и площадок загородного дома
Оформление дорожек и площадок загородного дома
Дорожки и площадки – важные элементы приусадебной территории, созданные для комфортного нахождения и перемещения по участку, а также служат его украшением.
Тротуарная плитка для мощения садовых дорожек
Тротуарная плитка для мощения садовых дорожек
В процессе обустройства собственного земельного надела большинство людей задумывается по поводу того, как можно декорировать тропки. Одним из самых популярных вариантов покрытия дорожек называют
Как обустроить садовые дорожки?
Как обустроить садовые дорожки?
Ваш персональный загородный дом станет завершённой композицией лишь в том случае, если это будет не просто жилое здания и придомовой участок, а совокупность различных дизайнерских идей и
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: