Показать меню

Осушитель воздуха: зачем нужен и когда необходим?

Осушитель воздуха представляет собой специальное устройство, предназначенное для контроля уровня влажности воздуха в помещении. В некоторых случаях наличие такого прибора становится необходимостью. Например, если в помещении присутствует запах сырости или появляется плесень на поверхности стен или потолка. Однако к числу тех, кто приобретает осушители воздуха, относятся не только потребители с подобными проблемами, но и те, кто хочет создать максимально комфортные условия в своем жилище. Особенно рекомендованы устройства при наличии заболеваний дыхательной системы, астматикам и семьям с маленькими детьми. Широкий ассортимент осушителей воздуха можно найти на сайте https://pobut.lviv.ua/ru/dryers/kiev/. Интернет-магазин «Побут» является крупнейшим поставщиком осушительного оборудования в Украине.

Когда необходим осушитель воздуха


Повышенная влажность воздуха никогда не остается незаметной. Признаки ее могут быть ярко выраженными или не значительными на первый взгляд. Плесень и неприятный запах появляются только в помещениях, которые редко проветриваются. В жилых квартирах такая ситуация является редкостью. Менее выраженные признаки повышенной влажности часто игнорируются жильцами, но последствия они имеют крайне серьезные. Например, у детей может снижаться иммунитет, у пожилых людей обостряются хронические заболевания, а в самом помещении находиться становится некомфортно.

Признаки чрезмерной влажности воздуха:

• наличие характерного «сырого» запаха;
• частичное отклеивание обоев от стен;
• без очевидных причин вздувается напольное покрытие;
• сложности с выращиванием комнатных растений;
• регулярный конденсат на стеклах.

Виды осушителей воздуха


Осушители воздуха подразделяются на три основными группы в зависимости от принципа работы. При выборе устройства на этот нюанс надо обращать внимание обязательно. Каждая разновидность имеет свои особенности эксплуатации, характеристики, достоинства и некоторые недостатки. Минусов у осушителей любого типа практически нет, но могут возникнуть сложности при использовании в определенных условиях.

Разновидности осушителей:

• конденсаторные (самый распространенный вариант для жилых помещений, влажность воздуха снижается за счет его охлаждения);
• ассимиляционные (принцип работы заключается в постоянном воздухообмене, устройства предназначены для помещений с большими габаритами, чаще всего используются на производстве);
• адсорбционные (варианты подходят для жилых помещений, но чаще всего используется для холодильных камер, принцип работы заключается в способности конкретных видов веществ поглощать излишки влаги из воздуха).

При выборе осушителя для жилого помещения важно учитывать габариты устройства, его мощность, уровень шума и наличие дополнительных функций. Некоторые модели, например, оснащены опцией очистки воздуха, ароматизации или регулировки скорости работы вентилятора.
Еще по этой теме:
Воздухораспределение в воздуховодах из текстиля
Воздухораспределение в воздуховодах из текстиля
Тканевые воздуховоды широко применяются для организации воздухораспределения, для точной подачи воздуха в различные участки помещения.
Вред и польза кондиционеров
Вред и польза кондиционеров
Отношение к кондиционерам у людей неоднозначное. Одни не представляют жизни без них в жаркие летние дни, а другие считают их опасными для своего здоровья.
Кондиционеры с функцией очистки воздуха и удалением аллергенов
Кондиционеры с функцией очистки воздуха и удалением аллергенов
Воздух необходим для нормального существования на нашей Земле любых живых организмов. Наше здоровье и настроение напрямую зависит от того, легко ли нам дышать и нет ли у нас аллергии. Согласитесь,
Монтаж приточной вентиляции
Монтаж приточной вентиляции
А знаете ли вы, что приточная вентиляция должна быть в каждом доме, офисе, помещении коммерческого и промышленного назначения?
Как работают бытовые осушители воздуха?
Как работают бытовые осушители воздуха?
Важнейшим условием, которое непосредственно влияет на удобство нахождения человека в той или же другой комнате, считается уровень влажности воздушных масс. Относительная влажность воздуха позволяет
Термическая циркуляция воздуха
Термическая циркуляция воздуха
Основная причина движения воздуха — неравномерное нагревание земной поверхности. В слое атмосферы, расположенном над одинаково нагретой поверхностью, давление будет распределяться равномерно,
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: