Показать меню

Техпластина ТМКЩ: особенности изготовления и разновидности

техпластина тмкщ

Часть коммунальной техники, задействованной на уборке улиц и дворов, оснащается резинотехническими изделиями. Одним из представителей этого класса оборудования являются техпластины (ТЕП). Их активно используют ввиду наличия у них ряда положительных свойств и преимуществ.

Расскажем подробнее об особенностях изготовления этой продукции и её разновидностях.

Состав и виды

В состав стандартной ТЕП входят резина, ткань и армирующий каркас (есть не у всех типов). В его роли почти всегда выступает обычная стальная проволока. Она внутри изделия образует причудливую форму, которая гарантирует высокую прочность и износостойкость.

В процессе производства ТЕП укладывают в рулоны или в листы определённых размеров. Они могут иметь одну из трёх нижеперечисленных марок.

  • Изделия типа АМС. Их главной особенностью является устойчивость к любым погодным проявлениям и контактам с горюче-смазочными материалами.
  • Почти такие же характеристики у продукции МБС. Она тоже способна выполнять свою работу там, где есть лужи мазута, бензина или дизельного топлива. Главное, чтобы его концентрация была не очень высокой.
  • Особой популярностью пользуются техпластины ТМКЩ. Их можно использовать в условиях высоких или низких температур, а также там, где есть небольшое количество кислот или щелочей.

техпластина тмкщ цена

Не всем известно, что резина теряет свои свойства на воздухе, ввиду того, что в его составе есть озон. Поэтому ТЕП содержат различные добавки, повышающие их эксплуатационные возможности.

Нюансы производства

К виду техпластин ТМКЩ относят резинотехнические изделия, которые являются тепломорозокислотощёлочестойкими. Они предназначаются для решения определённых узкопрофильных задач, например, обеспечения плотности стыка или уплотнения.

Для того, чтобы такая продукция соответствовала всем требованиям и стандартам, её производят по специальной технологии. Она предусматривает вулканизацию резины для пластин особым способом. Иногда в состав изделия включают прослойку из текстиля, которая повышает прочность, выполняя армирующие функции. Это позволяет получать два вида продукта. Он может быть тканевым и резинотканевым.

ТМКЩ производят формовым или неформовым способом. Первый характерен использованием специальных форм определённого размера. В них заливают готовую резиновую смесь, получая продукцию стандартных размеров. Он обладает высокой плотностью и прочностью.

Неформовой метод подразумевает использование поточной технологии с применением барабанов – экструдеров. Они помогают формировать длинные листы, которые затем разрезают по размерам и укладывают в рулоны.

Два класса продукции

Есть несколько классифицирующих признаков, которые определяют класс пластин ТМКЩ. В основном, это геометрические параметры: длина, ширина и толщина полосы. Определяющим является последний показатель. Толщина может варьироваться в пределах от 4 до 5,5 см. При этом длина изделия почти всегда составляет 50-100 см, а ширина – 20-50 см.

техпластина тмкщ купить

Ещё одним классифицирующим признаком является выдерживаемое ими давление. По этому параметру их разделяют на два класса:

  • первый класс образует продукция, которая способна воспринимать без последствий давление в 100 кПа и более. Из неё часто производят различные прокладки и уплотнители;
  • все ТЕП, работающие в условиях нагрузки, не превышающей 100 кПа, относят ко второму классу. Из таких полос делают напольные покрытия, устойчивые к механической нагрузке. Ещё они могут работать в щелочной или кислотной среде.

У кого купить техпластины ТМКЩ по хорошей цене?

Большой выбор техпластин, а также запчастей и расходных материалов для коммунальной и тракторной техники представлен на сайте этого предприятия: prommashina.ru.

Эта компания работает в указанной нише более 20 лет. Среди её заказчиков значатся многие организации коммунального хозяйства нашей страны.

На сайте фирмы несложно выбрать нужную запчасть или расходник, так как ассортимент продукции составляет более 15000 экземпляров. На всё есть сертификаты и гарантия.

Еще по этой теме:
Стальной круг: особенности и сфера применения металлопроката
Стальной круг: особенности и сфера применения металлопроката
Стальной круг считается одним из самых востребованных видов металлопроката. Изделие имеет множество преимуществ, к числу которых относятся идеальная геометрическая форма сечения и повышенные
Марки техпластин, особенности и свойства ТМКЩ
Марки техпластин, особенности и свойства ТМКЩ
Часть машин и механизмов, которые активно применяют в коммунальном хозяйстве, оборудуют техническими пластинами (ТП). Это резинотехническое изделие, изготовленное по особой технологии.
Как изготавливают гибкую черепицу и каковы ее преимущества
Как изготавливают гибкую черепицу и каковы ее преимущества
Традиционная керамическая черепица, конечно, обладает множеством преимуществ. Но в настоящий момент ее практически не используют. На смену этому изделию пришли более современные варианты.
Причины популярности электросварных круглых труб
Причины популярности электросварных круглых труб
Для сооружения водопроводных сетей и строительных сооружений применяются стальные трубы сварного типа. Это самый распространенный вид металлопроката, неоспоримым достоинством которого является низкая
Виды железобетонных изделий
Виды железобетонных изделий
Железобетонные изделия являются большой группой материалов для строительства. Их создают из бетона, а также арматуры из металла, которая усиливает прочность и улучшает иные эксплуатационные
Что такое холоднокатаный рулон?
Что такое холоднокатаный рулон?
Рулон холоднокатаный является одним из типов стального проката в виде листов, которому в ходе производственных процедур придали форму рулона.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: