Показать меню

Сетка стекловолоконная: особенности, характеристики, применение

Востребованность строительных материалов во всём мире и в нашей стране неуклонно растёт. Это связано с увеличением количества строящихся объектов, распространением в регионах ИЖС.

Поэтому наблюдается рост запросов на новые технологии. Одна из них предусматривает применение стеклосеток (ССТ), которые появились на рынке относительно недавно.

сетка стекловолоконная

Расскажем об особенностях этого продукта, его основных характеристиках и применении.

Структура и особенности

Когда говорят о сетке стекловолоконной, то подразумевают строительный материал, в производстве которого используют стекловолокна. В его структуре они закреплены в форме прямоугольника или квадрата и обработаны полимерным веществом для повышения прочностных характеристик.

За счёт того, что подобные изделия имеют плоскую основу, они хорошо прилегают к поверхности любого вида. Этот фактор способствует большой популярности таких продуктов, так как их часто используют в качестве армирующей основы или материала, улучшающего несущие способности строительных конструкций.

стеклосетка армирующая

Различают несколько разновидностей ССТ. У них может быть разная толщина нитей, вес, размер ячеек, другие особенности производства. Перечисленные признаки классифицируют стеклосетки по типам.

В качестве примера можно вспомнить штукатурную ССТ. Она имеет небольшую массу и отличается устойчивостью к щелочным средам, в которой работает. Без этих свойств использование такого изделия затруднительно, так как оно должно обеспечивать удержание штукатурных слоёв в заданном месте. Для этого важно, чтобы сетка была прочной и лёгкой.

Разновидности

Каждый вид ССТ ориентирован на зависимость от места применения. Во всех случаях по названию несложно определить предназначение изделия.

  • Посредством фасадных изделий осуществляют отделку зданий и сооружений снаружи. Они устойчивы к механической нагрузке, перепадам температуры, воздействию различных осадков.
  • Работу маляра сейчас невозможно представить без малярной сетки. Её часто применяют в интерьерных работах, где небольшие нагрузки. В этом основная причина наличия у неё небольшого веса и скромных прочностных характеристик.
  • Про штукатурную разновидность уже было сказано выше. Можно только добавить, что такую продукцию можно использовать везде, где проводят штукатурные работы.
  • Любая стеклосетка армирующая может быть щёлочестойкой. Наличие этого свойства напрямую связано с местом применения продукта. Почти всегда щёлочестойкие виды помогают в укладке сложных растворов, для которых характерно наличие кислот или щелочей.
  • Уже давно каменщики используют для фиксации раствора в кладке кладочные стеклосетки. Это не позволяет ему вываливаться или вытечь.
  • Для придания высокой прочности слоям, в дорожном строительстве применяют дорожные изделия. Так формируют профиль трассы или взлётно-посадочной полосы.

Сетка стекловолоконная: особенности, характеристики, применение

Характеризующие сведения

Стеклосетки обладают рядом характеристик. К главным стоит отнести размер ячеек, который может варьироваться в пределах от 0,25 х 0,25 до 6 х 5 см.

Ещё одной характеристикой является вид переплетения волокон. Их бывает много, фактически каждый производитель использует свой, иногда появляются новые модели.

Важно учитывать вес ССТ и коэффициент сопротивления разрыву. Первый параметр показывает отношение массы к площади сетки. Его минимальное значение равно 60, а максимальное – 350.

По толщине нитей и ширине изделия определяют (или подтверждают) его предназначение. Последний показатель почти всегда равен 100 см, а толщина колеблется в районе 0,28 - 0,9 мм.

Применение

ССТ при выполнении работ в интерьере или снаружи нужна при/для:

  • создании каркаса для шпатлёвки или штукатурки;
  • увеличения коэффициента сцепления при укладке раствора на стены или потолок;
  • заливки или стяжки полов. Она позволяет создать толстый слой материала, который способен выдержать высокие нагрузки и не растрескаться;
  • заделки стыков или швов, монтажа утеплителя и т.д.

стеклосетка купить

Купить стеклосетку лучше в компании steklonit.com, где большой ассортимент, оптимальные цены и хорошие условия.

Еще по этой теме:
Виды георешёток и область их применения
Виды георешёток и область их применения
Последнее время при проведении строительных и монтажных работ всё чаще используются различные материалы, которые стали результатом технологического развития химической промышленности.
Особенности и область применения сетки стекловолоконной
Особенности и область применения сетки стекловолоконной
Ассортимент материалов, используемых в строительной отрасли, постоянно расширяется. Появляются новые технологии, разрабатываются свежие методики.
Праймер битумный: сфера применения и преимущества
Праймер битумный: сфера применения и преимущества
Такая продукция как битумный праймер появилась на рынке строительных материалов относительно недавно. Однако такой материал быстро стал востребованным и популярным. Его стали использовать не только в
Особенности натяжных потолков
Особенности натяжных потолков
Современный рынок строительных материалов предлагает покупателям большой ассортимент отделочных материалов, с помощью которых можно воплотить самые неординарные пожелания относительно внешнего вида
Особенности переработки полимерных отходов
Особенности переработки полимерных отходов
Повторное применение полимеров является промышленной отраслью, которая на территории нашей страны пока что развита недостаточно. Дело в том, что в Российской Федерации полимерные отходы чаще всего
В чем преимущество сетки рабица
В чем преимущество сетки рабица
Ограждение любого земельного участка, помимо затрат времени, требует еще и немалых капиталовложений. Среди множества современных и традиционных материалов особое место занимает сетка рабица.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: