Показать меню

Подпорные стены

Подпорные стены
Для грунтов, склонных к обрушению, функцию опоры выполняют опорные стены. Такие стены возводят обычно на имеющих крутые склоны оврагах и холмах, участках с неровной поверхностью. Элементом ландшафтного дизайна стены также могут быть. Если амплитуда перемены высот большая, опорные стены возводятся и при жилом строительстве. Полезными они будут и в том случае, если стройка ведется рядом с оврагом или водоемом. Монолитная подпорная стена обеспечивает устойчивость и не дает ландшафту меняться под весом новых конструкций. В современном дизайнерском искусстве такие конструкции также применяются, то есть становятся частью художественно-декоративного оформления.

Возводятся опорные стены по определенным правилам. Следующие виды формируются при отклонении или соблюдении этих правил. В качестве художественно-архитектурного элемента используются декоративные стены. Они могут возводится не только там, если присутствует уклон земли, но и на ровных участках.

В районах склонов удержание земли осуществляется укрепительными опорными стенами. На природных склонах для формирования террас они используются сегодня все чаще. Под озеленения участка полезная площадь увеличивается, возможности благоустройства возрастают. На внешний вид стены в этом случае обращают меньше внимания, чем при ландшафтном дизайне.

Максимальное укрепление грунта является основным предназначением смешанных опорных стен, но при этом и их внешнему виду уделяют много внимание. Эстетика и элегантность должны сочетаться в этом случае с надежностью и прочностью.

Опорные стены могут возводится из разных материалов. Наиболее распространенный строительный материал кирпич может применяться в качестве элемента декора и в ситуациях, когда на стены ложатся незначительные нагрузки. Не используют кирпичные стены и рядом с водоемами, так как повышенная влажность будет разрушать конструкцию. Нагруженные конструкции по высоте не должны быть более полутора метров. Высокая стоимость кирпича, необходимость его отделки и относительно небольшой срок службы привели к тому, что из этого материала строят опорные стены относительно редко.

Также для создания опорных стен может использоваться бетон. Благодаря ему получают монолитные надежные конструкции. Разные виды натуральных камней применяются также достаточно часто. Они подбираются таким образом, чтобы к ландшафту местности подходили больше всего.
Еще по этой теме:
Раскрепованный ордер
Раскрепованный ордер
Раскрепованный ордер, раскреповка (от "крепить, укреплять") — способ конструктивного, но чаще зрительного, пластического усиления элементов ордерной композиции здания. Так вертикальные выступы стены
Ровные стены - залог успешного ремонта
Ровные стены - залог успешного ремонта
Стены каждого дома неровные уже изначально. Строительные компании не заостряют особого внимания на отделке дома, в итоге, даже въезжая в недавно построенный дом, можно увидеть пустоты, волны, впадины
Обработка стен бани
Обработка стен бани
Брусья и бревна – идеальные материалы для строительства бани. Толщина бревен должна быть одинаковой. Деревянные стены сохраняют тепло отлично. Отделка в бане осуществляется соответствующая материалу
Отделка стен с помощью стабилизированного мха
Отделка стен с помощью стабилизированного мха
Все фанаты экостиля и природной среды в дизайне помещения наверняка заинтересовались таким решением, как стены из стабилизированного мха – это инновационный тренд в озеленении построек.
Каркасное домостроение
Каркасное домостроение
Каркасный дом обходится значительно дешевле любых построек, созданных из газоблоков, силикатного кирпича или других материалов. Для возведения зданий требуется минимум времени.
Пластиковая сетка для забора
Пластиковая сетка для забора
Каждый владелец частного дома или дачи сталкивается с необходимостью красиво и надежно оградить территорию. Для этого могут быть использованы различные виды заборов.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: