Показать меню

Как подобрать сварочную проволоку?

Сварочная проволока выступает в роли плавящегося электрода при сварке в режиме полуавтомат. В соответствии с ГОСТ 2246 выделяют более 70 марок продукта. Они отличаются по размеру, составу и границам применимости.

Сварочную проволоку применяют для:

  • соединения деталей;

  • наплавки на поверхность металла для ремонта или корректировки его свойств;

  • создания электродов — проволоку нарезают и покрывают специальными составами.

При выборе расходника для своих целей обратите внимание на несколько параметров.

Вид проволоки

Ее делят на три группы.

  1. Сплошного сечения. Самый простой материал, используемый в большинстве случаев. Изготавливают из чистого металла без примесей. Сваривать ею можно только с защитой шва инертным газом.

  2. Порошковая. Представляет собой металлическую полую трубку. Ее внутреннее пространство заполнено порошком, обладающим свойствами флюса и способным заменить защитный газ. Удобна, когда нельзя использовать газовый баллон, но приходит в негодность при минимальной деформации.

  3. Активированная. Гибрид первых двух типов, имеющий свои конструктивные отличия. Представляет собой сплошной металлический стержень с порошковым покрытием, позволяющим использовать сварочные аппараты без инертных газов.

Состав

Он должен быть максимально приближен к составу свариваемых заготовок. Рассмотрим базовые рекомендации.

  • Сварка жаропрочных и нержавеющих сталей. Нужна высоколегированная жаропрочная проволока с кремнием и углеродом. Первый повышает качество шва, второй снижает риск межкристаллической коррозии.

  • Сварка низколегированных и углеродистых сталей. Используется преимущественно омедненная проволока, либо без покрытия с марганцем и кремнием в составе.

  • Алюминий и сплавы на его основе. Подойдет чистая алюминиевая проволока, либо с кремнием и магнием в составе. Для аргонной сварки потребуется флюс.

  • Медь и ее сплавы. Использовать медную проволоку под флюсом.

Купить проволоку: https://shop-oliver.by/catalog/svarochnaya-provoloka/.

Температура плавления

Этот показатель должна быть немного ниже температуры плавления свариваемых деталей, либо равняться ей. В противном случае можно прожечь металл.

Диаметр

Подбирается в зависимости от толщины заготовок. На рынке представлены катушки проволоки диаметром сечения от 0,8 до 12 мм. Самые популярные диаметры — 2 мм, 5 мм, 8 мм.

Указанные характеристики позволят определить стартовые требования к сварочной проволоке и ускорить поиск нужного расходного материала.

Еще по этой теме:
Особенности и преимущества алюминиевой проволоки
06:27, 31 декабрь
Особенности и преимущества алюминиевой проволоки
Алюминий является одним из востребованных материалов во многих секторах промышленности. Практически на каждом производстве данный тип металла был востребованным и пользовался спросом. К сегодняшнему
Как выбрать и купить электроды
22:54, 14 декабрь
Как выбрать и купить электроды
Процесс сваривания предполагает использование сварочного оборудования и электродов, а также защитного специального приспособления для сварщика. При выполнении сваривания ключевую роль в качестве шва
Механизм подачи проволоки
18:17, 08 декабрь
Механизм подачи проволоки
Полуавтоматическая сварка отличается автоматической подачей сварочной проволоки к месту сварки.
Сооружение прочного каркаса — залог долговечного фундамента
14:43, 10 июль
Сооружение прочного каркаса — залог долговечного фундамента
Если изначально заложить хороший фундамент, то дом будет стоять вечно. И поможет в этом вязальная проволока. На самом деле, это материал несложный. Но ему приписывают главную роль в строительных
Каковы особенности гнутого швеллера?
22:17, 22 ноябрь
Каковы особенности гнутого швеллера?
Швеллер гнутый является профилем из стального сырья, одним из типов традиционных швеллеров, обладающим соответственными параметрами. Разница заключается лишь в том, что наружный угол является
Волочение проволоки — особенности производства
00:20, 12 август
Волочение проволоки — особенности производства
Эта неновая технология предполагает изменения формы и диаметра металлической (алюминиевой, медной или стальной) заготовки путем волочения.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: