Показать меню

Грузоподъемная техника: история и современность

Если бы строительство египетских пирамид велось с помощью современной грузоподъемной техники, обошлось бы без жертв и огромного количества рабов на стройках. Ведь тогда все делалось вручную: обтеска камня до состояния плиты, подъем ее на большую высоту, укрепление в ряду таких же плит...

Современная техника

В 21 веке строительство и ремонт больших и малых объектов ведется с помощью современной техники. Под каждую задачу имеется свой агрегат. Так, подъем и перенос грузов осуществляется с помощью кранов. Это:

  • техника специального назначения;
  • башни;
  • стационарные;
  • автомобильные краны.

Техника специального назначения представляет собой гибрид. Она доставит грузы, будет ремонтировать и строить там, где обычной технике прохода нет. Так, краны-вертолеты отлично зарекомендовали себя в пустыне, тайге. А краны на плавучих платформах работают в больших водоемах - на реках и морях.

Башенные краны предназначены для строительства огромных зданий - небоскребов, жилых комплексов. Для того, чтобы они работали, на стройке прокладываются рельсы вокруг объекта. Затем на стройку привозят разобранную технику, собирают. Кран по рельсам подъезжает туда, где он нужен и выполняет свои функции.

Стационарные краны можно увидеть крайне редко. Это тяжелые, громоздкие конструкции, которые предназначены для поднятия очень больших грузов в ограниченных условиях.

Автомобильные краны - это грузоподъемный механизм на базе автомобильного шасси. Кран на шасси Камаз приезжает на стройку полностью готовым к работе. Современные краны просты в управлении, экономичны, в зависимости от типа шасси проедут по дорогам или бездорожью. Они могут поднимать грузы различной массы - от 16 до 50 тонн. В истории отечественного краностроения были попытки выпускать краны большей грузоподъемности, но это настолько громоздкая техника, что ее составляющие (лебедка и части стрелы) надо было привозить отдельно.

История

Прадедом современной грузоподъемной техники (а это не только краны, но и экскаваторы, подъемники) считается тележка на колесах с цельнометаллической конструкцией. Высота подъема была небольшой, но именно это событие в 30х годах позапрошлого века в Америке стало моментом рождения грузоподъемной техники. Тележка постоянно совершенствовалась:

  • была снабжена двигателем внутреннего сгорания;
  • цельнометаллическая конструкция стала раскладной, из нескольких частей (секций);
  • подъемное устройство стало поворачиваться.

И так постепенно автомобильные краны стали такими, как мы знаем их сейчас.

Еще по этой теме:
Испытательные грузы для подъемников
Испытательные грузы для подъемников
Правила эксплуатации кран-балок, подъемных кранов и иных видов грузоподъемного оборудования предписывают периодическое проведение испытаний.
FM Gru S.r.l.
FM Gru S.r.l.
FM Gru S.r.l. (итал. Fuochi e Milanesi Gru S.r.l. — ООО «Фуочи и Миланези кран») — итальянская машиностроительная компания по выпуску грузоподъёмной техники. Расположена в г. Понтенуре, провинция
Проект-техника
Проект-техника
Корпорация «Проект-техника» — одна из крупнейших российских машиностроительных компаний, часть военно-промышленного комплекса России. История Корпорация «Проект-техника» была основана в 1988 году.
Строительная техника: копаем, ровняем, поднимаем, бурим
Строительная техника: копаем, ровняем, поднимаем, бурим
При возведении зданий или прокладки дорог используются различные механизмы. Одни из них самоходные, а другие – нет. Но без этих машин нельзя обойтись.
Какие бывают краны-манипуляторы?
Какие бывают краны-манипуляторы?
С помощью кранов-манипуляторов можно существенно упростить транспортировку грузов. Такой агрегат, появившийся благодаря современным методикам производства, успешно справится с обязанностями грузовой
Особенности использования мобильного козлового крана
Особенности использования мобильного козлового крана
Кран козловый мобильный является передвижным приспособлением, с его помощью можно выполнить большое количество работ, которые непосредственно связаны с передвижением штучных грузов, характеризующихся
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: