Показать меню

Геологические изыскания

Стадии организации инженерно-геологических изысканий

Процессу возведения жилых и нежилых зданий предшествуют геологические изыскания местности. Такие исследования позволяют получить максимум полезной информации о состоянии почвы на территории стройплощадки. Собранные геологами сведения помогут увеличить срок службы конструкции, согласовать застройку с контролирующими органами и снизить общие издержки. Порядок и необходимость проведения инженерно-исследовательских работ регламентируются нормативными актами, при этом во время выполнения изысканий выделяют три стадии.

Подготовительные работы к геологии участка

Подготовительная стадия включает:

  • изучение технического задания клиента – исходя из особенностей местности, характеристик будущего здания и целей заказчика, определяются оптимальные методы и приборы для исследований;

  • составление сметы – цену и сроки фиксируют в договоре, в дальнейшем они не меняются;

  • сбор архивной документации – наличие результатов предыдущих проверок позволяет существенно упростить, ускорить и удешевить исследования.

После этого подписывается договор на инженерно-геологические изыскания местности.

Полевой этап – комплекс различных измерений

Прежде всего, геологи занимаются наблюдениями за участком и объектами на нем. После этого профильные специалисты приступают к буровым работам (количество и глубина скважин для геологических изысканий рассчитываются, исходя из особенностей конкретного заказа). Далее работники отбирают пробы почвы и подземных вод с разной глубины.

Дополнительно могут проводиться и другие измерения:

  • статическое и динамическое зондирование;

  • испытания штампом;

  • георадарное обследование и пр.

В ходе организации геологических работ используются только сертифицированные приборы, которые регулярно проверяют на точность. Благодаря этому заказчики могут не сомневаться в правильности и объективности собранных сведений.

Что получит заказчик после камеральной стадии

На заключительной стадии сотрудники инженерно-исследовательской компании изучают образцы пород в современных лабораториях, а затем приступают к составлению технической документации. Разработанные специалистами материалы инженерно-геологических изысканий включают:

  • техочеты – они служат основой для расчетов проектировщиков и архитекторов, также без них не обойтись при согласовании технической документации в контролирующих органах;

  • рекомендации касательно дальнейшего монтажа – благодаря привлечению геологов можно определиться с оптимальной стройплощадкой, защитить объект от вероятных аварийных ситуаций и решить многие другие задачи.

Грамотно выполненные геологические работы – это залог быстрого и беспроблемного строительства. Такие инженерно-исследовательские работы следует заказывать перед монтажом абсолютно любых объектов. С помощью услуг геологов инвестор избежит проблем как с контролирующими органами, так и с возводимым строением.

Еще по этой теме:
Инженерно геологические изыскания
Инженерно геологические изыскания
Инженерно-геологическим называется исследование земельных участков, проводящиеся с целью выяснения свойств грунта...
Инженерные изыскания
Инженерные изыскания
Перед началом возведения капитальных построек должны быть проведены специальные изыскания, призванные определить насколько соответствует место будущего строительства необходимым нормам.
Преимущества и стадии организации инженерно-исследовательских работ при строительстве
Преимущества и стадии организации инженерно-исследовательских работ при строительстве
Благодаря своевременному привлечению специалистов инженерно-исследовательской фирмы можно будет всесторонне изучить местность, подготовиться ко всевозможным рискам, а также избежать многих проблем в
Зачем нужны инженерно-геологические изыскания?
Зачем нужны инженерно-геологические изыскания?
Произнося «инженерно-геологические изыскания», мы имеем в виду комплекс исследований геологических параметров территории, которая отведена под выполнение строительных работ.
Почему геологические изыскания на участке важны для строительства?
Почему геологические изыскания на участке важны для строительства?
Чтобы построить на своем земельном участке действительно прочный дом, способный простоять несколько поколений, важно исследовать место предстоящего строительства, проведя геологические изыскания. Без
Геодезические изыскания − основа качественного строительства
Геодезические изыскания − основа качественного строительства
При планировании строительства любого объекта, независимо от его масштабов, стоит учитывать немаловажный факт: еще на предпроектной стадии необходимо полностью обследовать условия и особенности
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: