Показать меню

Плиты OSB: характеристики, качество изготовления и цены


Панели OSB имеют характерный и привлекательный внешний вид благодаря цвету хлопьев, который варьируется от соломенного до коричневого. К тому же они обладают отличной механической прочностью и не деформируются. Отдельно существуют версии для влажных помещений. Более подробно ознакомиться с разнообразием плит OSB можно на сайте https://russtroypiter.ru/catalog/osb-plita/, изучив свойства и специфику материала.

Краткая история


OSB – аббревиатура от Oriented Strand Board или «ориентированная пластинчатая панель». Изобретение плиты относится к 1949 году (но было запатентовано только в 1963 году) и принадлежит Армину Элмендорфу – американскому инженеру, изучавшему заменители древесины во время Второй мировой войны. Плиты OSB в течение многих лет использовались исключительно в качестве строительного материала для конструкций, особенно в строительстве, и ящиков для упаковки. Однако в течение этих лет они буквально сводили с ума архитекторов и дизайнеров, которые сегодня предлагают использовать их для покрытия стен, полов, лестниц и аксессуаров для мебели.

Из какого материала делают плиты OSB?


Материал для изготовления OSB получают тангенциальным срезом молодых хвойных стволов (но также и некоторых широколиственных деревьев), в результате чего получаются длинные и тонкие срезы, которые могут рассыпаться на хлопья. Размеры последних варьируются в среднем от 60 до 150 мм в длину, 10-35 мм в ширину и 0,4-1 мм в толщину, причем в основном это волокна продольной ориентации.

Хлопья необходимо высушить, а затем горячими прессовать в больших прессах с добавлением клея на основе синтетических смол, которые могут быть фенольными или с добавлением меламина или полиуретана. Для использования внутри помещений предпочтительно использовать панели, изготовленные с использованием полиуретановых клеев. Другие типы могут выделять формальдегид в таких количествах, что они нецелесообразны в закрытых помещениях или с плохим воздухообменом.

Как маркируются плиты OSB?


Практически все производители предлагают следующие типы маркировки:
  • OSB4 – наиболее прочный, позволяющий использовать плиту в конструкциях с высокими механическими нагрузками и влажностью.

  • OSB3 – предназначен для работы в условиях более высоких механических нагрузок и влажности.

  • OSB2 – идеально подходит для возведения несущих конструкций в помещениях с относительно низким уровнем влажности.

  • OSB1 – главные характеристики: пониженная прочность и влагостойкость.

Механические характеристики определяются геометрией чешуек и их ориентацией. Во внешних слоях хлопья в основном расположены параллельно одной из сторон (фактор, определяющий наилучшее сопротивление в одном направлении), а во внутренних слоях они перпендикулярны внешним или расположены беспорядочно.
Еще по этой теме:
Утепляем бетонный пол
01:20, 24 октябрь
Утепляем бетонный пол
Бетон является одним из самых популярных материалов для обустройства пола. Правильно сделанная бетонная стяжка и правильно подобранные строительные материалы позволяют забыть о капитальном ремонте
Разновидности кухонных плит
03:51, 29 апрель
Разновидности кухонных плит
Кухонная плита – непременный атрибут любой кухни. По характеру потребляемого ресурса и способу нагрева все плиты разделяются на три группы...
Гараж из СИП-панелей
21:29, 24 декабрь
Гараж из СИП-панелей
Гараж – не только надёжное укрытие для автомобиля, но и святая святых каждого автолюбителя. Это маленький мир, в котором владельцу машины приходится проводить изрядное количество времени.
Плиты дорожные в Подольске
13:24, 17 декабрь
Плиты дорожные в Подольске
Дороги могут строиться не только из асфальта, но также из бетона. Здесь они применяются в виде плит. Очень важно добиться того, чтобы подъездной путь оказался надежным и долговечным.
Сэндвич-панели: что о них нужно знать?
20:54, 10 октябрь
Сэндвич-панели: что о них нужно знать?
В конструктивном плане сэндвич-панель представляет собой материал, имеющий трехслойную структуру. Два внешних слоя изготовлены из жесткого материала, например, поливинилхлорида, металла или
Эксплуатационные параметры сланцевых плит
16:44, 07 октябрь
Эксплуатационные параметры сланцевых плит
Сланец ещё в незапамятные времена нашёл широчайшее применение в строительства и ремонтных работах. Это камень природного происхождения, формирование которого происходило в ходе прессования горных
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: