Показать меню

Айс-маты и современные технологии строительства катков

Айс-маты – это специальные подложки из трубок разного диаметра и широты, на которых укладывается хладопередающая поверхность ледового поля.

Параллельно соединенные трубки, образующие айс-маты, состоят из прочной резины EPDM (СКЭП). Этиленпропиленовый каучук устойчив к разным химическим агентам и негативным факторам окружающей среды. Каучуковый СКЭП обладает хорошими электроизоляционными, динамическими и механическими свойствами.

Характерные особенности материала:

  • износостойкость;
  • морозостойкость;
  • работоспособность в водной среде с применением антифризов на основе пропиленгликоля и этиленгликоля;
  • устойчивость к давлению – до 0,25 Мпа – краткосрочно, до 0,20 Мпа – в постоянном режиме;
  • длительный срок эксплуатации.

Это выгодная замена стационарных плит из бетона, на которые традиционно укладываются катки.

Зачем нужны

Использование айс-матов при строительстве ледовых комплексов позволяет:

  • снизить стоимость работ – до 30%;
  • сократить сроки строительства – до 5 дней;
  • уменьшить электропотребление на 19-21% по сравнению с традиционными бетонными плитами. Все благодаря низкому сопротивлению между поверхностью льда и хладоносителем.

Перепады температур на всем участке поля обычно не превышают 0,3°С (при норме в 0,5°С).

EPDM-резина позволяет реализовывать проекты разной сложности, в т. ч. нестандартных форм и размеров, в т. ч.:

  • ледовые дорожки;
  • лабиринты;
  • круглые катки.

Виды

В наши дни разработаны разные системы, самыми распространенными из которых являются:

  • айс-боксы – портативные и мобильные катки, состоящие из EPDM-модулей и коллекторных труб. Подходят для установки на стадионе, детской площадке и любой другой ровной поверхности. Их удобно транспортировать и хранить на складе;
  • классические маты – универсальный вид покрытия для оборудования мест ледового катания в зимнее время года;
  • «мульти-кварц» – технология предполагает нанесение водонепроницаемой защитной поверхности. Подходят для круглогодичной эксплуатации катков разного диаметра и сезонного использования.

Подробности можно узнать на сайтах производителей, таких как katok-komplekt.ru/ajs-mati, например. Свое мобильное ледовое поле можно организовать в любом месте, в любое время года. Трубные системы работают в температурном диапазоне от -50 до +100°С. Монтаж занимает до 5 дней.

При выборе ориентируйтесь на качество материалов, подробно изучайте технические параметры комплектующих. Выбирайте продукцию проверенных производителей и поставщиков холодильных установок.

Еще по этой теме:
Особенности применения профилированного бруса
Особенности применения профилированного бруса
В современном строительстве используется множество различных материалов, что позволяет воплотить различные архитектурные и дизайнерские решения.
Продажа катков
Продажа катков
Хорошо сделанное дорожное покрытие будет радовать своей прочностью и долговечностью, и позволит сэкономить огромные средства на ремонте и замене покрытия в будущем...
Современные средства для эффективной борьбы со снегом и наледью
Современные средства для эффективной борьбы со снегом и наледью
Заснеженные дома может и выглядят красиво, но лед и снег могут привести к протечке крыш, водосточных желобов, а весной, когда подтает, все это будет соскальзывать – может обрушиться на кого-либо.
Баннер БУ
Баннер БУ
Баннер изготавливается из особого полотна, которое используется на многих промышленных предприятиях. Приобрести баннер БУ можно только в специализированном магазине, продукция которого имеет
Зачем нужны добавки для бетона
Зачем нужны добавки для бетона
Добавки для цементных кладочных растворов и смесей бетона используются в современном строительстве весьма активно. С их помощью растворы модифицируются. Качество строительства повышается, работа
Делаем воздуховоды огнеупорными
Делаем воздуховоды огнеупорными
Дымоотводы и воздуховоды в домах необходимо изолировать от потери тепла точно так же, как и большинство элементов в конструкции строения.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: