Показать меню

Эксплуатация эскалаторов

Техника безопасности обязательна для выполнения абсолютно для всех. Однако, например, для пассажиров и сотрудников транспорта правила не одинаковые. Компания «Корона-лифт» оказывает квалифицированные услуги по техническому обслуживанию эскалаторов.

Какие же правила эксплуатации эскалатора разработали в 2014 году.

  1. Собственник эскалатора должен следить за текущим техническим состоянием эскалатора. С этой целью производится наем работников, обязанность которых будет проведение технического осмотра эскалатора. У этих сотрудников должен быть опыт работы в такой сфере, они должны уметь оперативно устранять неполадки в ходе эксплуатации эскалатора.
  2. Еще одной обязанностью собственника эскалатора являются периодические ремонтные работы. Детали механизма в ходе эксплуатации эскалатора часто выходят из строя, это требует своевременного вмешательства. В штате сотрудников требуется охранник и диспетчер, которые ежеминутно следят за потоком людей на эскалаторе. Время от времени нужно, чтобы этот персонал посещал курсы повышения квалификации. Необходимо разработать также понятные и грамотные инструкции, в которых говорится как действовать в разных ситуациях.
  3. Собственник эскалатора может воспользоваться помощью посторонних организаций. Однако их сотрудники должны быть хорошо обучены. Для недопущения ухода от ответственности между владельцем и сторонней организацией подписывается соглашение, в котором указываются все нюансы сделки.
  4. Эскалатором может управлять только сотрудник, имеющий специальное образование машиниста эскалатора. Диспетчер в штате требуется если эскалатор имеет в своем составе комплекс наблюдения диспетчера. Необходимо также ежечасное дежурство в ходе эксплуатации эскалатора для своевременной его остановки на случай возникновения риска для пассажиров.
  5. Проводить работы с эскалатором могут только лица, достигшие совершеннолетия, а также имеющие необходимые аттестаты государственных органов. Более того, эти лица должны пройти медицинский осмотр в порядке, установленном законом.
    Все сотрудники, которые обслуживают эскалатор, должны получить аттестат в государственном органе технического надзора. Для получения этого аттестата необходимо сдать экзамены на высокую оценку.
  6. Проверка профтехпригодности сотрудников выполняется ежегодно. В некоторых случаях, возможно, потребуется повторное прохождения аттестации персонала.
  7. Персонал эскалатора должен иметь минимальные понятия об оказании первой медицинской помощи, это необходимое условие для работы с эскалатором.
  8. Технический осмотр эскалатора проводится каждый день перед началом рабочего дня.

Далее остановимся на правилах эксплуатации эскалатора для пассажиров. Они следующие:

  1. Передвигаться по эскалатору только в общем потоке людей.
  2. Бег по эскалатору запрещен.
  3. Необходимо держаться за поручни в течение всего времени движения на эскалаторе.
  4. Следить за своей безопасностью.
  5. Не загрязнять эскалатор и не производить механические повреждения.
Еще по этой теме:
Фрунзенская (станция метро, Москва)
08:59, 15 декабрь
Фрунзенская (станция метро, Москва)
«Фрунзенская» — станция Московского метрополитена. Расположена на Сокольнической линии между станциями «Парк культуры» и «Спортивная». Находится на территории района Хамовники Центрального
Фрунзенская (станция метро, Санкт-Петербург)
16:58, 09 декабрь
Фрунзенская (станция метро, Санкт-Петербург)
«Фрунзенская» — станция Петербургского метрополитена. Расположена на Московско-Петроградской линии между станциями «Московские ворота» и «Технологический институт». Станция открыта 29 апреля 1961
Важность и правила обслуживания экскаватора
20:59, 11 октябрь
Важность и правила обслуживания экскаватора
Экскаватор – это популярный вариант специальной техники, который сочетает в себе производительность, качество и грузоподъемность, поэтому работы с любыми весами будут проведены более удобно.
Как проходит обучение пожарно-техническому минимуму?
21:22, 03 сентябрь
Как проходит обучение пожарно-техническому минимуму?
Каждый специалист любой компании обязан обладать хотя бы минимальными познаниями в сфере пожарной безопасности. Ответственность за это ложится на плечи главы компании, именно он должен следить за
Как быстро привлечь к работе команду грузчиков
02:47, 11 июль
Как быстро привлечь к работе команду грузчиков
Для организаций у которых сфера деятельности связана с перемещением грузов необходимы грузчики. Лучшим решением будет аутсорсинг грузчиков так как при помощи данной услуги можно в кратчайшие сроки
Ремонт трансформаторных подстанций
16:06, 25 июль
Ремонт трансформаторных подстанций
Проведение тщательного технического обслуживания и качественного ремонта оборудования является одним из главных элементов системы всех планово-предупредительных ремонтов.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: