Показать меню

Джутовая подложка: виды, сферы применения и преимущества

При укладке линолеума и ламината нельзя обойтись без подложки. Одним из наиболее востребованных вариантов этого изделия считается джутовая подложка. Это экологически чистый и безопасный материал, в составе которого нет синтетических добавок. Еще одно преимущество такой подложки заключается в том, что ее обязательно обрабатывают антипиренным составом. За счет этого исключается риск возгорания подложки в результате воздействия открытого огня. Специальная обработка джутовой подложки также исключает появление плесени и процессов гниения.

Виды джутовой подложки

Подложку из этого материала условно можно разделить на 2 типа:

  • из 100% джута;
  • с добавлением натуральных примесей.

Второй вариант можно назвать комбинированным. Кроме джута, в его состав также входит шерсть и лен. Полученный материал похож на войлок. Поэтому его можно использовать в том случае, если вопрос качественного утепления полов является критически важным.

Джутовые подложки также могут классифицироваться в соответствии со степенью плотности. От этого параметра зависит назначение этого материала.

Сферы применения

Сферы эксплуатации данного материала напрямую зависят от его эксплуатационных и технических качеств. Чаще всего джутовые подложки используются вместе с паркетом, ламинатом и ковролином.

В процессе укладки важно учитывать степень влажности внутри помещения. Этот показатель должен быть стабильным и соответствующим норме. Если в помещении наблюдается повышенный уровень влажности, то джутовую подложку лучше не использовать.

Преимущества

Если говорить о плюсах этого материала, то ключевым преимуществом можно назвать его экологичность. Он изготовляется исключительно из натурального сырья. Поэтому при использовании джутовой подложки исключено негативное воздействие на детей, животных, аллергиков и людей преклонного воздуха. При использовании такого изделия исключено возникновение вредных испарений. К тому же данная подложка не имеет неприятного запаха.

Еще один очевидный плюс джута заключается в его антибактерицидных качествах. На этом материале не может образоваться плесень и другие патогенные микроорганизмы. Антипиренная обработка способствует подавлению роста вредных бактерий и исключению возможности гниения подложки. Она остается целой и неизменной на протяжении всего срока службы.

Стоит отметить и паропроницаемость подложки из джута. Данная характеристика нивелирует возможность накапливания конденсата, который впоследствии и создает среду, необходимую для появления и распространения бактерий под ламинатом, линолеумом, паркетом и любым другим покрытием. Заслуживает внимание и такое свойство джутовой подложки, как гигроскопичность. Специалисты также обращают внимание на то, что этот материал обеспечивает необходимый уровень тепло- и звукоизоляции.

Что касается недостатков, то единственный относительный минус заключается в стоимости. Подложка из джута стоит дороже синтетических аналогов. Но при этом качество и срок эксплуатации этой подложки делают выбор вполне очевидным.

Еще по этой теме:
Видимость графена
Видимость графена
Изображение графена на поверхности окисленного кремния с толщиной диэлектрика 300 нм в оптическом микроскопе при использовании белого света, красного, зелёного и синего фильтров. Видимость графена
Гетероэпитаксия
Гетероэпитаксия
Гетероэпитаксия (англ. heteroepitaxy; от др.-греч. ἕτερος — «иной», «различный» и «эпитаксия») — вид эпитаксии, когда растущий слой отличается по химическому составу от вещества подложки. Процесс
Зачем нужна подложка под ламинат и какой она бывает
Зачем нужна подложка под ламинат и какой она бывает
Настелить ламинат на пол каждый владелец сможет собственными силами, поскольку технология монтажа этого изделия довольно проста. Но, чтобы получить лучший результат, желательно предварительно
Подложка для ламината: что это и для чего она необходима
Подложка для ламината: что это и для чего она необходима
Можно довольно долго перечислять преимущества, которыми обладает ламинат в роли напольного покрытия. Но, чтобы получить от него более удачный результат, можно совместить материал со специальной
Какие виды подложки использовать для ламината
Какие виды подложки использовать для ламината
Процесс укладки ламината лишь с первого взгляда кажется простым. На самом деле это мероприятие предполагает немало довольно сложных действий.
Стоит ли использовать подложку при укладке линолеума
Стоит ли использовать подложку при укладке линолеума
Для качественной укладки линолеума важно сначала грамотно подготовить поверхность под него. Владельцы по-разному подходят к решению этой задачи.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: