Показать меню

Гибкая черепица: все за и против материала


Битумная черепица – это современный кровельный материал, имеющий широкое признание во всем мире. В Украине она также известна как гибкая черепица, мягкая кровля или катепал. Изготавливается битумная черепица уже более 100 лет, а в Европу пришла из США и Канады. Именно в этих странах жилые дома в 95% случаях – имеют кровлю из битумной черепицы. А это говорит о том, что материал действительно качественный и обеспечивает длительный срок службы. Например Канада по климату очень похожа на Западную Украину – сырость, горы, леса, водоемы, холодные зимы. Даже в таких, крайне тяжелых условиях – гибкая черепица прекрасно справляется со своими обязанностями! Стоит отметить, что наибольшей популярностью пользуется гибкая черепица шинглас, отличающаяся умеренной ценой и лучшими эксплуатационными качествами.

Особенности материала


Основные преимущества битумной черепицы над металлочерепицей – шумо и теплоизоляция. В отличие от металлочерепицы, мягкая кровля:

● не промерзает зимой;
● не нагревается летом;
● не шумит под дождем и градом.

А это очень важно, если в вашем доме запланированы мансардные жилые комнаты. Битумная черепица изготовлена на основе сверхпрочного стеклохолста (стекловолокна), который пропитанный битумом. Сверху – каменная базальтовая посыпка, снизу – самоклеющаяся сторона. Если черепица однослойная – нужно будет дополнительно удалить защитную пленку для проклейки гонтов. В случае двухслойной черепицы – пленки не будет, ведь она имеет больший вес, лучшую ветроустойчивость и гидроизоляцию.

Опыты показали, что самая дешевая двухслойная черепица будет надежнее однослойной. Если взглянуть на Канаду и США, в этих странах вообще не накрывают крыши однослойной черепицей, а минимум двух- и трехслойной. Это требования страховых компаний для большего возмещения в случае природных стихийных бедствий.

О минусах материала


Недостатком капала относительно металлических кровель, считается чуть более высокая стоимость за квадрат, ведь также нужно приобрести OSB-плиты. Но такое перекрытие выступает дополнительной тепло- и шумоизоляцией, а переплата вернется в виде экономии на отоплении уже в течение первой зимы. Иных недостатков данный вид кровли не имеет, поэтому все чаще выбирается как альтернатива металлочерепице. Согласно прогнозам экспертов в строительной отрасли, мягкая кровля постепенно вытеснит изделия из металла, так как имеет целый ряд неоспоримых преимуществ, а отходов при ее монтаже практически нет. Этого же нельзя сказать о металлочерепице, до 30% которой уходит в мусор во время укладки.
Еще по этой теме:
Как изготавливают гибкую черепицу и каковы ее преимущества
22:03, 15 ноябрь
Как изготавливают гибкую черепицу и каковы ее преимущества
Традиционная керамическая черепица, конечно, обладает множеством преимуществ. Но в настоящий момент ее практически не используют. На смену этому изделию пришли более современные варианты.
Особенности и разновидности битумной черепицы Docke
23:45, 26 октябрь
Особенности и разновидности битумной черепицы Docke
Битумная черепица имеет несколько слоев. За счёт этого предлагает усиленный материал, который идеально подходит для любого климата. Черепица подходит не только для крыш домов, но и беседок, веранд,
Особенности гибкой кровли
12:49, 21 август
Особенности гибкой кровли
Один из самых популярных видов кровельных покрытий – гибкая черепица. Это штучный кровельный материал небольшого размера, который легко монтируется.
Особенности гибкой черепицы
03:25, 08 февраль
Особенности гибкой черепицы
В противовес металлической кровле выступает так называемая «мягкая кровля» (гибкая черепица). Главным качеством этого материала является пластичность, а значит, способность принятия любой необходимой
Отделка крыши с помощью композитной черепицы
14:38, 18 июнь
Отделка крыши с помощью композитной черепицы
Композитная черепица является одним из типов металлической черепицы, успевшей успешно завоевать собственную нишу на рынке стройматериалов. Значительный спрос на такой материал связан с его
Виды кровли
16:15, 06 июль
Виды кровли
Кровлей называется верхний элемент крыши, который предохраняет здание от механических воздействий, а также атмосферных осадков. Благодаря качественной и красивой кровле, можно создать неповторимый
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: