Показать меню

Как проверить вентиляцию в квартире

Нехватка свежего воздуха влияет на самочувствие и работоспособность, приводит к накапливанию сырости и нежелательных запахов. За все это отвечает вентиляция, которая иногда перестает полноценно функционировать. Разберемся, как проверить вентиляцию в собственной квартире, как проводится проверка вентиляции в многоквартирном доме, и по какой причине вентиляция может дать сбой.

Как работает вентиляция

В многоквартирных домах приточно-вытяжная вентиляция, работает по стандартным законам физики: воздух поступает в помещения самопроизвольно, а выходит через вытяжные каналы.

В каждую квартиру воздух попадает с улицы, перемещается из комнаты в комнату и выходит в вентиляционный канал.

В каких случаях стоит проверить вентиляцию

Проверить вентиляцию стоит, если заметили в квартире сырость и плесень, не выветриваются запахи, воздух затхлый даже когда открываете форточки.

Убедиться, что с вентиляцией все в порядке, стоит и в случаях, если вы начали чувствовать себя хуже – появились головные боли, замечена быстрая утомляемость и снижается работоспособность. Особенно ощутимы проблемы с самочувствием при сбоях в вентиляции, если приходится работать из дома и проводить в квартире целый день.

Простые способы проверки тяги в отдушинах

Понять, исправна ли вентиляция, можно проверив тягу в вентиляционных отдушинах. Нарежьте несколько полос обычной бумаги для принтера или из обычного блокнота длиной 20-25 см и шириной в 2-3 см и подносите их к отдушинам на расстояние 5-7 см. Если вентиляция работает как следует, кончики бумажных лент будут касаться к решеткам отдушин, но не втягиваться в них. Если бумага совсем не притягивается к отдушинам или даже отклоняются от нее – вентиляционный канал скорее всего засорился. Сделайте то же, но открыв дверь или окно – если теперь бумага притягивается к отдушине – вентиляционная шахта исправна.

Проверку тяги проводят точно также со спичкой или зажигалкой. Возможны три варианта:

  • огонь отклоняется в направлении к отдушине – вентиляция работает,
  • не отклоняется – тяги нет,
  • пламя отклонилось от решетки – тяга обратная, что плохо.

Способ с огнем небезопасный, в некоторых очень редких случаях возможно скопление газа в вентиляционной шахте.

Измерение нормы и устранение проблем

Вентиляцию проверяют не только на наличие тяги, но и на скорость движения воздуха. С этой целью используют прибор – анемометр. Существуют анемометры разной сложности, есть также нормативы, с которыми сверяют результаты замеров.

Если работа вентиляции нарушена – чистят вентиляционные каналы и шахты. Канал около решетки можно прочистить и самостоятельно, а для очистки шахты вызывают специалистов.

Причины засорения шахты могут быть разными – накапливание мусора, перепланировка, попадание в вентиляционную систему сторонних предметов. В любом из этих случаев понадобится профессиональная диагностика и последующая очистка системы вентиляции.

Еще по этой теме:
Почему важно производить монтаж вентиляции в зданиях?
Почему важно производить монтаж вентиляции в зданиях?
Строительство или ремонт помещения подразумевает то, что заказчик устанавливает перед собой определенные цели. Будь-то офисное, торговое или жилое помещение, все устанавливают одно и то же
Нюансы и тонкости при приобретении квартиры
Нюансы и тонкости при приобретении квартиры
Мысль купить квартиру возникает у каждого второго, если не первого. Конечно, в отличие от покупки телефона или одежды, покупка жилплощади – дело серьезное, да и денег стоит немалых.
Воздухораспределение в воздуховодах из текстиля
Воздухораспределение в воздуховодах из текстиля
Тканевые воздуховоды широко применяются для организации воздухораспределения, для точной подачи воздуха в различные участки помещения.
Вытяжная вентиляция: особенности и спецификация
Вытяжная вентиляция: особенности и спецификация
Для того, чтобы в доме можно было комфортно проживать, обязательно нужно установить вытяжные вентиляционные установки. От их правильного размещения и монтажа зависит не только микроклимат, но и
Как работает приточно-вытяжная вентиляция
Как работает приточно-вытяжная вентиляция
Для нормальной жизнедеятельности людей обязательным условием является наличие чистого и свежего воздуха. С улицы выхлопные газы и пыль часто попадают вместе с воздухом через открытые форточки.
Обустройство вентиляции в ванной комнате
Обустройство вентиляции в ванной комнате
Ни для кого не секрет, что ванная комната является важнейшим помещением в любом частном доме или же в городской квартире. Тут любой человек имеет возможность уединиться, отдохнуть от людей и
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: