Показать меню

Как изготавливаются плиты OSB: виды и спецификация?


Для их производства используются тонкие стружки, чаще всего сосны и ели. На заводе щепу склеивают специальной синтетической смолой, а затем прессуют при высокой температуре и высоком давлении. Каждая плита сделана из трех слоев стружки. Щепа в среднем слое ориентирована перпендикулярно стружкам в обоих внешних слоях. Такая специфическая структура обеспечивает плитам OSB высокую прочность на изгиб и разрыв. Перейдите по предоставленной ссылке, чтобы узнать цену на ОСП-плиту https://stroika-rostov.ru/produkcija/osp – официальный интернет-магазин компании «Фирма Стройка».

Виды плит OSB


В строительстве используются следующие типы OSB (Ориентированно-стружечные плиты):

● OSB-2 – связующие для стружки представляют собой карбамидоформальдегидные смолы, не устойчивые к воздействию воды. Эти изделия предназначены для использования внутри помещений. Если они устанавливаются в местах, подверженных чрезмерной влажности, их необходимо окрасить прозрачным лаком или защитной глазурью.
● OSB-3 – стружка внутреннего слоя склеена полиуретановым клеем, а стружка внешнего слоя скреплена меламино-уретановой смолой. Это общестроительные плиты повышенной прочности и высокой водостойкости. Их можно использовать как в помещении, так и на открытом воздухе.
● OSB-4 – производятся аналогично плитам OSB-3, за исключением того, что их щепа склеена более плотно. Благодаря этому плиты еще более прочные и водостойкие. Их используют как в помещении, так и на открытом воздухе.

В настоящее время очень сложно найти плиты OSB-2 и OSB-4. На рынке преобладают плиты OSB-3, наиболее популярными являются плиты размером 1250x2500 мм, хотя также можете найти изделия большего формата: 2070x2800 мм, 1250x4600 мм, а также плиты меньшего размера, например, для перекрытия 140x2500 мм. Толщина плит OSB от варьируется 6 до 25 мм. В среднем они весят 660-680 кг / м 3. В продаже есть 3 вида отделки кромок: с прямыми кромками или с гребнями с пазом и гребнем с обеих или со всех сторон.

Правила работы с OSB


Плиты OSB легко разрезать до необходимого размера с помощью настольной пилы или ручной электропилы. С этим справится и обычный ручной инструмент с той разницей, что потребуется больше времени. Также материал можно распилить на специальном стенде в магазине стройматериалов. Плиты крепятся к несущим конструкциям из дерева или стали с помощью шурупов или кольцевых гвоздей. В остальном их монтаж не требует особых навыков и знаний.
Еще по этой теме:
Плиты OSB: характеристики, качество изготовления и цены
Плиты OSB: характеристики, качество изготовления и цены
Панели OSB имеют характерный и привлекательный внешний вид благодаря цвету хлопьев, который варьируется от соломенного до коричневого. К тому же они обладают отличной механической прочностью и не
Тахометрические счётчики воды
Тахометрические счётчики воды
Тахометрические счётчики воды предназначены для измерения количества воды, протекающей в подающих или обратных трубопроводах системах горячего и (или) холодного водоснабжения при давлении не более
OSB-3 2500x1250x15
OSB-3 2500x1250x15
При производстве плиты используется экологически чистая качественная древесина, среди числа которых хвоя и осина. Тончайший ствол сосны изначально очищается от коры, после пропускается через мульчер,
Разновидности кухонных плит
Разновидности кухонных плит
Кухонная плита – непременный атрибут любой кухни. По характеру потребляемого ресурса и способу нагрева все плиты разделяются на три группы...
Железобетонные изделия: высокий темп строительства
Железобетонные изделия: высокий темп строительства
Сборные железобетонные изделия являются отдельным видом конструкционных изделий, которые получили широкое распространение в самых различных отраслях строительства.
Гараж из СИП-панелей
Гараж из СИП-панелей
Гараж – не только надёжное укрытие для автомобиля, но и святая святых каждого автолюбителя. Это маленький мир, в котором владельцу машины приходится проводить изрядное количество времени.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: