Показать меню

Что нужно знать о строительстве дома своими руками

Строительство частного дома – это очень трудоёмкий процесс. Однако с каждым годом количество желающих построить загородное жильё постоянно возрастает. Определяющую роль в этом решении играют преимущества такого строительства.

строительство частного дома

К ним относятся:

  • Свободная планировка и выбор будущей площади;
  • Отсутствие дворов и подъездов, вместо которых собственный земельный участок;
  • Дополнительные постройки в шаговой доступности, например, гараж или баня
  • Свой погреб и отопительная система;
  • Возможность расширения площади дома.

Нулевой цикл

Нулевой цикл – начальный этап строительства, который включает в себя прежде всего закладку фундамента. Данные работы обычно проводят весной или осенью, так как в это время года складываются оптимальные условия для хорошего схватывания раствора.

Чтобы основание дома получилось крепким и долговечным, необходимо учитывать особенности грунта, а также обустроить водостоки. Лучше всего для строительства подходит скальный грунт, так как он не размывается и имеет однородную структуру. Водостоки позволяют оградить основание дома от воздействия большого количества влаги.

Ошибки, допущенные при формировании фундамента, повлекут за собой серьёзные последствия и приведут к дополнительным работам по его укреплению. Сигналами для этого являются трещины и переломы в структуре возведённой конструкции.

Стены и перекрытия

Когда должным образом подготовлен фундамент, можно приступать к возведению стен. Для этой цели широко применяются каркасные конструкции или бетонные блоки и кирпич. У каждого способа свои плюсы и минусы.

Первый вариант дешевле, а также требует для реализации меньше усилий и времени. Однако, дом из кирпича или бетонных блоков прослужит более длительный срок, лучше сохранит тепло зимой и медленнее будет нагреваться летом.

Затем на готовые стены устанавливают перекрытия. При этом хорошо использовать клееный брус, так как он является универсальным решением как для лёгких, так и для кирпичных домов. Нижняя часть перекрытий, обшитая деревянными досками или щитами, становится черновым потолком. Между перекрытий на него укладывается утеплитель. На полученную конструкцию сверху крепятся лаги. Затем на них устанавливают настил, который является полом для второго этажа или же только основанием для напольного покрытия.

Устройство кровли

Простая прямоугольная форма дома – это один из факторов надёжности крыши, так как в ней не будет лишних изгибов, а значит и возможных мест для протекания. Кроме того, простая крыша стоит дёшево и строится легче.

Для обустройства кровли используют листовые и штучные материалы. К листовым относятся, например, шифер или металлочерепица. Они имеют небольшой вес и стоимость, и крепятся на редкую обрешётку. Штучные материалы – это черепица разного вида, например, из битума или керамики. Такая конструкция стоит дороже и весит намного больше. В связи с этим штучные изделия для кровли крепятся на сплошную обрешётку с укреплёнными стропилами.

Инженерные коммуникации

К инженерным коммуникациям относятся электропроводка, водопровод, отопление и канализация.

Самым бюджетным решением для отопления будет – газовый котёл. Поэтому, если участок строительства имеет доступ к газовому трубопроводу, такой выбор будет самым лучшим. Альтернативным и недорогим вариантом будет электрический котёл или отопление с использованием твёрдого топлива. Однако, последний способ требует постоянной заготовки дров или угля.

Решая вопрос о канализации, проще всего подключиться к централизованной системе. Но, если она отсутствует, то можно воспользоваться локальным очистным сооружением или септиком.

В качестве электропроводки безопаснее использовать открытый вариант, так как при необходимости к ней обеспечивается свободный доступ. Закрытая электропроводка планируется ещё до начала строительства и монтируется во время процесса. Подробнее от электроснабжении дома https://alteco.in.ua/technology/avtonomnoe-elektrosnabzhenie

Сооружение водопровода осуществляется с помощью металлопластиковых труб или пластика. При этом металлопластик дешевле металлических труб и более практичен по сравнению с обычным пластиком.

Еще по этой теме:
Преимущества деревянных домов по сравнению с каменными
Преимущества деревянных домов по сравнению с каменными
Строительство дома всегда начинается с решения вопроса: какой материал выбрать для основы?
Как выбрать участок без подряда под строительство загородного дома
Как выбрать участок без подряда под строительство загородного дома
Популярным решением для строительства частого дома считаются участки без подряда. Этот формат строительства загородной недвижимости самый простой и доступный по цене из всех возможных вариантов...
Строительство дома под ключ
Строительство дома под ключ
Строительство дома — это длинный и трудоемкий процесс. На каждом этапе нужны узкопрофильные специалисты. Процесс их поиска может занять очень много времени, поэтому лучше всего сразу заключить
Дома из бруса: важные нюансы и преимущества технологии
Дома из бруса: важные нюансы и преимущества технологии
В последние годы популярность домов из бруса набирает все больших оборотов. Отличительной чертой деревянных домов является уникальная архитектура, стильный внешний вид и целый ряд весомых
Каркасная технология возведения загородных домов и ее очевидные преимущества
Каркасная технология возведения загородных домов и ее очевидные преимущества
Метод возведения каркасных коттеджей и бань был разработан в европейских странах. Монтажные процессы оттачивались строителями до мельчайших нюансов.
Фундамент на глинистых почвах: особенности
Фундамент на глинистых почвах: особенности
От того, насколько качественным будет фундамент дома, зависит прочность, устойчивость и долговечность постройки. Кроме качества строительных материалов, обязательно нужно учитывать особенности грунта.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: