Показать меню

Как выбрать счетчик учета воды?

Счётчик воды — прибор для измерения и учёта объёма проходящей по водопроводу воды в месте его установки. На современном рынке можно выбрать такие приборы учёта в большом ассортименте. При покупке необходимо руководствоваться следующими факторами: принцип работы устройства и его технические характеристики, бытовое или промышленное назначение, качество воды и особенности системы водоснабжения. Во внимание следует принять также нормы законодательства, требования водоснабжающей компании. Заявку на установку счётчика или его замену можно сделать на сайте.

Счётчики между собой различаются по следующим признакам:

  • Материал корпуса;
  • Тип конструкции;
  • Назначение;
  • Класс точности;
  • Надежность;
  • Требования для температуры воды;
  • Межпроверочный период и срок службы;
  • Автономность.

Материал изготовления

Чаще всего счётчики для бытового назначения в условиях эксплуатации малых и средних нагрузок изготавливают из силумина. Изделия высокоустойчивы к действию агрессивной среды, но могут подвергаться коррозии. Также используется для изготовления латунь и бронза. Такие изделия прочные, износостойкие. Счётчики из нержавеющей стали имеют самые лучшие характеристики, но стоят они дороже. Отдельные детали производят из полимерных материалов, применяют при учёте холодного водоснабжения.

Характеристики

Основной критерий — диаметр условного прохода. Для бытовых приборов ДУ составляет 15—20 мм.; для использования в частном доме — 20—32 мм.

Не менее важный параметр — монтажная длина. Водомер с длиной 80 мм. монтируется в квартирах с условиями, не подходящими к установке счётчика стандартной монтажной длины. Изделия, имеющие длину 110, 130 мм. устанавливаются в квартирах. Счётчики 190, 260 мм. предназначены для установки в загородных коттеджах, многоквартирных домах.

К другим характеристикам относятся: предельные значения по давлению и температуре. Для бытовых приборов показатель давления равен 10 атм., устройств с ДУ — 20 мм. — 16 атм. Предельные значения температуры для горячего водоснабжения — от 5° до 90° (бывает и 130°), для холодной воды от 5°до 40°.

Приборы имеют 4 класса точности: А, B, С, D. Большинство бытовых счётчиков имеют низшие классы А и B. Тем не менее это является достаточным для получения точных результатов.

Конструктивные особенности

По конструкции счётчики делятся на:

  • Тахометрические (механические) — чаще всего устанавливаются;
  • Вихревые и электромагнитные — применяются очень редко;
  • Ультразвуковые — очень дорогостоящие.

Имеют низкую цену тахометрические счетчики, а также простую и надёжную конструкцию, высокую точность.

Прежде чем покупать счётчик, необходимо посетить водоснабжающую компанию, так как приборы учёта подлежат опломбированию. Там же можно получить все требования к устройству.

Еще по этой теме:
Тахометрические счётчики воды
Тахометрические счётчики воды
Тахометрические счётчики воды предназначены для измерения количества воды, протекающей в подающих или обратных трубопроводах системах горячего и (или) холодного водоснабжения при давлении не более
Водоснабжение в домах: счетчики
Водоснабжение в домах: счетчики
В наше время каждому дому или квартире необходима вода. Это очень важно, так как для комфортного проживания человеку нужно водоснабжение для мытья посуды и принятия ванны, а также для унитаза.
Как работают счетчики электрической энергии
Как работают счетчики электрической энергии
Счетчик электрической энергии – устройство, с помощью которого измеряют расход постоянного или переменного тока. Трех и однофазные индукционные приборы служат для измерения реактивного и активного
Очистка воды - коттеджные фильтры
Очистка воды - коттеджные фильтры
На сегодняшний день очень большим спросом являются фильтры для воды в частный дом, который не подключен к централизованному водопроводу.
Для чего нужно биде в санузле
Для чего нужно биде в санузле
В современном обществе забота о гигиене тела является одной из основных ежедневных задач. Для гигиенических процедур после посещения туалета применяют такое устройство, как биде. Фактически это
Нужна ли специальная техника для учета электроэнергии?
Нужна ли специальная техника для учета электроэнергии?
Как упростить учет ресурсов на предприятии? Какие выгоды в себе несет использование нового оборудования? Могут ли обычные счетчики предоставить точную информацию? Об этом читайте в статье.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: