Показать меню

Основные разновидности стеклоизола

В качестве гидро- и теплоизоляции широко применяется стеклоизол. В отличии рубероида, основа у стеклоизола не бумажная, а из стеклоткани либо стеклополотна.

С двух сторон основа покрыта слоем битума, содержащего самые различные добавки, и защищена полиэтиленовой пленкой для сохранности в транспортировке.

Преимущества рулонной изоляции стеклоизолом

Последнее время рулонный стеклоизол вытесняет остальные материалы изоляции крыш и конструкций. Материал обладает целым рядом достоинств, выделяющих его среди других:

  • Гибкость и легкость;

  • Доступность;

  • Водо- и паронепроницаемость;

  • Устойчивость к ультрафиолету и органике;

Благодаря перечисленным качествам, стеклоизол кровельного типа обширно применяется как в промышленных масштабах, так и в частном строительстве.

Разновидности стеклоизола

Основные различия в нем это, прежде всего, основа — стеклохолст или более плотное стеклополотно, и материал добавок внешнего слоя.

Основные отличия стеклоизола можно понять из аббревиатуры:

Первая буква — Х или Т, это холст или ткань;

Вторая буква — П или К, это прокладочный или кровельный вид;

Третья буква — П — покрытие;

Внешний слой кровельного полотна (ХКП, ТКП) для повышения механической прочности, устойчивости к погодным факторам и солнечными лучам, покрывается каменной крошкой разнообразного состава и качества. Это может быть гранит, песок, натуральная крошка либо искусственные минеральные добавки.

Прокладочный вариант (ХПП, ТПП) имеет чистый слой битума и пригоден для склеивания с обеих сторон.

Также в битуме могут присутствовать различные химические добавки, улучшающие качества материала.

Условия и техника монтажа

Удобство стеклоизола в том, что рулоны легкие, а использование битумной мастики необходимо лишь на деревянных поверхностях. Монтаж полотна осуществляется в несколько этапов:

  • Подготовка поверхности. Очистка, мелкий ремонт выемок и обработка праймером.

  • Укладка самого материала, с нахлестом. Для укладки клеящую поверхность разогревают до изменения цвета и прокатывают катком.

  • Аналогичная укладка финишного материала с крошечным покрытием.

Укладку запрещено проводить во время дождя.

В бассейнах, подвалах, погребах и гаражах метод покрытия аналогичный.

Благодаря своему составу, стеклоизол — очень прочный и дешевый материал. При соблюдении технических норм во время прокладки, готовая поверхность будет оставаться неизменной на протяжении 25 - 30 лет. Изучить конкретнее каждую марку этого и другого рулонного гидроизоляционного материала вы можете на сайте компании GEODOR.

Еще по этой теме:
Разновидности металлочерепицы и их преимущества
Разновидности металлочерепицы и их преимущества
Металлочерепица – востребованный строительный материал, обладающих привлекательным внешним видом. Она широко используется для устройства крыш.
Как смонтировать гидроизоляцию кровли
Как смонтировать гидроизоляцию кровли
Для сохранения эксплуатационных свойств кровельной системы здания на длительное время нужно изучить пошаговый процесс обустройства гидроизоляции.
Баннер БУ
Баннер БУ
Баннер изготавливается из особого полотна, которое используется на многих промышленных предприятиях. Приобрести баннер БУ можно только в специализированном магазине, продукция которого имеет
Сэндвич-панели: что о них нужно знать?
Сэндвич-панели: что о них нужно знать?
В конструктивном плане сэндвич-панель представляет собой материал, имеющий трехслойную структуру. Два внешних слоя изготовлены из жесткого материала, например, поливинилхлорида, металла или
Материал Филизол и методы его монтажа
Материал Филизол и методы его монтажа
Рулонный битумный и полимерный материал Филизол, производством которого занимается предприятие Филикровля - одно из самых старых отечественных предприятий, является сверхпрочным покрытием, оно
Жидкий гидроизол
Жидкий гидроизол
Гидроизол – гидроизоляционный материал. Он может быть жидким или рулонным.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: