Показать меню

Обрезка сливовых деревьев летом, что нужно об этом знать

Очень важная задача для садовода — своевременная обрезка сливовых деревьев. Это благотворно влияет на дерево и его урожайность. Проводить ее нужно не только весной, но и летом. Летняя обрезка приносит дереву безусловную пользу. При выращивании сливовых деревьев на своём участке, вы должны знать как правильно делать обрезку и в какое время.

Если вы сейчас в поиске саженцев слив, то на сайте https://urozhajnayagryadka.ru/ есть информация как правильно выбрать и посадить сливовые деревья.

Зачастую не каждый садовод знает о том, что слива нуждается в обрезке, и тем более в летний период. Именно эта процедура крайне важна для урожайности дерева. С помощью нее вы удалите все переплетенные ветки, мешающие полноценному созреванию. Если этого не делать, то дерево страдает от неблагоприятных температур. Образуются затененные места и мешают полноценному развитию плодов. Новые ветки перестают вырастать. Со временем дерево просто погибает.

Почему обрезку следует проводить именно летом, пока происходит период вегетации? Здесь ряд причин:

  • В летний период дерево покрыто листвой, образует пышную крону и видно степень зарастания.
  • Легко можно увидеть порченные и омертвевшие ветки, весной это трудно заметить.
  • Обрезка в летний период предотвращает распространение болезней по всему саду.

Для проведения процедуры понадобится остро заточенный нож, либо в специализированных магазинах приобретите специальные секаторы или пилки. Благодаря им, вы получите качественные срезы, не нанеся вред дереву. Обязательно под рукой иметь садовый вар. Он нужен для быстрого заживления. После удаления обязательно все ветки сжигайте. Полноценно омолаживать и придавать форму в летнюю обрезку категорически нельзя.

Формы крон могут быть следующие:

  • Разреженно-ярусная.
  • Пирамидальная
  • Чашевидная
  • Пальметта

Работы можно проводить с июня и на протяжении всего лета. В июле лучше всего заняться боковыми побегами. Обязательно убирайте под сливой опавшие листья.

Проводя обрезку летом молодых деревьев, обратите внимание не ветки конкурирующие друг с другом, одну из них нужно обязательно оставлять для формирования кроны. Также летом допускается отгибание ветвей, дабы придать им горизонтальное положение. А вот старые деревья лучше не трогать, если в этом нет крайней необходимости или видимых заболеваний растения. Если сливовое дерево впервые плодоносит, то следует отказаться от обрезки.

Еще по этой теме:
Виды услуг по благоустройству территорий
Виды услуг по благоустройству территорий
В разных случаях возникает необходимость благоустраивать территории. Например, человек хочет на частном участке убрать старые деревья или кустарники, удалить пни.
Основа ухода за смородиной
Основа ухода за смородиной
Как приятно холодным зимним вечером выпить горячего чая со смородиновым вареньем, к тому же и полезно. А особенно греет душу, если смородина выращена на своем участке и собрана своими руками.
Что учесть при выращивании ежевики?
Что учесть при выращивании ежевики?
Ежевика – неприхотливый ягодный кустарник с вкусными плодами. Сажая ее на своем приусадебном участке, следует учитывать некоторые особенности.
Саженцы-неженки: гости из солнечных стран
Саженцы-неженки: гости из солнечных стран
Саженцы экзотических культур уже не так удивляют – выращивать их может любой желающий. Например, апельсиновое или мандариновое дерево. Вопрос только в том, хватит ли сил создать нужные условия для
Как правильно выращивать фруктовые деревья?
Как правильно выращивать фруктовые деревья?
Личный загородный дом с небольшим участком земли – мечта каждой современной семьи. Лучшего места для релаксации и комфортного времяпрепровождения просто не найти.
Деревья решений (часть 1)
Деревья решений (часть 1)
Деревья решений (или деревья принятия решений) являются одним из наиболее популярных подходов к решению задач Data Mining, направленных на раскрытие структуры данных. Этот метод может быть применен
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: