Показать меню

Преимущества мебели из натурального дерева

Основной вопрос, который волнует при обустройстве дома или квартиры – покупка новой мебели. Ценители надежных и добротных вещей отдают предпочтение обстановке из натурального дерева.

Натуральная древесина: как не ошибиться с качеством

На долговечность изделия во многом влияет качество материала. Так, при покупке мебели из натурального массива нужно учитывать:

  • Свойства породы. Они должны отвечать той нагрузке, которую возьмет на себя мебель. Для кроватей, диванов, кухонных гарнитуров и других массивных предметов лучше подбирать более твердые сорта древесины. Мягкие породы (а это, как правило, хвойные деревья) более склонны к появлению царапин и сколов.
  • Сучковатость. На массиве из лиственных пород (дуба, бука или ясеня) не должно быть сучков.
  • Естественность и плавность узоров на срезе ствола. Каждое дерево имеет свой индивидуальный рисунок. Самая выраженная текстура у ясеня и дуба. Береза и бук имеют более плавный и легкий узор.

Преимущества мебели из натуральных пород

Предметы интерьера, изготовленные из натурального материала, обладают неоспоримыми достоинствами:

  • Они безопасны и экологичны. В отличие от других материалов дерево не выделят вредных испарений. Напротив, они создают максимально благоприятный микроклимат в помещении, что положительно воздействует на здоровье человека. Аромат натурального дерева позволяет создать в комнате особенную, ни с чем не сравнимую атмосферу. Более того, многие хвойные породы обладают отличными бактерицидными свойствами.
  • Мебель из массива смотрится роскошно и богато. Никакая, даже самая искусная имитация не сможет повторить уникальную текстуру, естественный узор и природную красоту натуральной породы.
  • Долговечность – еще одно достоинство предметов обстановки из дерева. Мебель из массива может прослужить несколько десятилетий и при этом не утратить своих первоначальных качеств. В отличие от натуральной древесины даже самые лучшие заменители зачастую требуют реставрации или замены уже через десять лет.
  • Натуральное дерево от времени не портится. Оно становится только дороже и переходит в разряд антиквариата.
  • Разнообразие пород позволяет создавать красивые предметы интерьера и декора различной формы, цвета и текстуры.

Особенности эксплуатации и ухода за мебелью из массива дерева

Предметы интерьера из дорогих древесных пород выглядят роскошно и стильно. Вместе с тем они требуют к себе особо бережного отношения и ухода, который начинается с создания оптимального микроклимата в помещении:

  • влажность воздуха в пределах 40-65%;
  • температура воздуха от +150 С;
  • удаленность от отопительных приборов, каминов, кондиционеров и батарей не менее 1 метра;
  • защищенность от попадания прямых солнечных лучей (натуральную мебель лучше не ставить вблизи окон и часто открывающихся балконных дверей).

Чтобы обеспечить мебели максимальный срок эксплуатации, следует:

  • отдавать предпочтение сухой уборке;
  • для бережного ухода использовать профессиональные масла для натурального дерева, которые укрепят древесину, освежат цвет и придадут материалу дополнительный блеск;
  • протирать только мягкими тканями: плюшем, замшей, бархатом или фланелью с применением средств без хлора, аммиака и твердых абразивов;
  • скрыть небольшие царапины можно с помощью пигментированной пасты или полироля для ценных пород.

При правильном уходе мебель из натуральной древесины сохранит свои качества на многие десятилетия.

Еще по этой теме:
Выбираем мебель для своего дома
Выбираем мебель для своего дома
Очень важным критерием при выборе домашней мебели является ее функциональность. Вместе с тем, нельзя отметать и другие показатели, такие как качество приобретаемых вами изделий, красота и
Деревянные жалюзи на окна: особенности конструкции и преимущества
Деревянные жалюзи на окна: особенности конструкции и преимущества
Жалюзи уже давно прочно вошли в нашу жизнь. Без них уже трудно представить современное жилище. Несмотря на то, что многие люди все еще отдают предпочтение пластиковым жалюзи, как более простым и
Мебель из натурального дерева: особенности
Мебель из натурального дерева: особенности
Современное изготовление мебели применяет различные материалы. Это могут быть: ДСП, ЛДСП, МДФ, металл, стекло. Но наиболее популярным и востребованным материалом уже долгое время остается натуральное
Мебель из натуральной древесины
Мебель из натуральной древесины
Создавая уютный интерьер у себя в доме, возникает вопрос по правильному выбору мебели. Многие предпочитают гарнитуры, отдельные мебельные элементы из массива древесины.
Деревянная мебель
Деревянная мебель
Лучшая мебель выполнена из экологически чистого природного материала - из натурального дерева. Оно дарит тепло и создает уют в доме. На протяжении многих тысячелетий человечество использовало
Деревянные окна: преимущества и особенности
Деревянные окна: преимущества и особенности
Окна из дерева вновь возвращаются в наши квартиры. В современных окнах используются натуральная высококачественная древесина твердых пород и одно или двухкамерные герметичные стеклопакеты.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: