Показать меню

Эволюция окна – от Римской империи до наших дней

Эволюция окна – от Римской империи до наших дней

Функционально прототип конструкции зародился в Древней Греции до нашей эры – в верхней части стены, под потолком греки оставляли узкие щели. Отверстия заделывались решетками, защищающими от проникновения пернатых, – залетевшая в помещение птица считалась предвестницей беды.

Так оборудовались не все комнаты – женские делали глухими, в отличие от залов для пиров. Идею позаимствовали и развили римляне. И жилища знати Римской империи могли похвастать первыми окнами в современном понимании этого слова.

Римские концепции – задел на все времена

В Римской империи первого века нашей эры сначала изобрели классические прямоугольные проемы. Высота отверстия превышала ширину в 2-5 раз, в нижней части делали простой узкий карниз.

Далее архитекторы Рима расширили замысел – у окон появились наличники, каменные прямолинейные и криволинейные обрамления. Затем зодчие изменили форму отверстия – родилось знаменитое полуциркульное окно, или «арочное», верхняя часть которого представляла собой полукруг.

При этом римским мастерам был известен тщательно охраняемый секрет производства цветного стекла – изделия той эпохи поражают красотой и технологичностью. В оконные проемы вставляли практически бесцветные светло-желтые стекла, римляне получали пластины диаметром до метра.

Прямоугольная и полуциркульная классика вроде https://okna-derevyannie.ru/derevyannie-evrookna.html – то, что мы используем и по сегодняшний день, на базе новых технологий развивая замыслы древних.

Трансформация стилей

Эпоху античности сменил тяжеловесный романский стиль. В укрепленных замках феодалов узкие, высотой в рост человека окна использовали в качестве бойниц. Стекольные технологии исчезли с падением Римской империи, для защиты от непогоды просто закрывали внутренние ставни.

В XII веке началось шествие готики по Европе. Один из символов направления – вытянутое заостренное стрельчатое окно с витражным стеклом, стеклоделие вернулось к жизни в X веке. Архитекторы пришли к каркасной опорной системе строительства, стало возможным увеличить площадь окна не в ущерб прочности здания. Эксперименты со сложными формами оконных проемов сделали окна произведениями искусства в готических соборах средневековья.

В эпоху барокко и рококо полуциркульные проемы стали шире, а пышное оформление наличников демонстрировало роскошь стилей.

Классицизм, или всё повторяется

Классицизм второй половины XVII веку явил миру «французское окно» – вытянутую остекленную дверь от пола до потолка с арочным завершением, родоначальницу панорамных окон. Классицизм привнес рационализм и строгость прямоугольных и полуциркульных форм, оживил традиции римского зодчества.

В этот период окна обрели оконный блок с раздельными рамами и современный вид – кривые линии модернистских проемов конца XIX века не прижились.

В настоящее время в тренде не только формы, но и основной материал классицизма – дерево, при изготовлении конструкций востребованы европейские технологии и стандарты качества. Установить деревянные евроокна от производителя можно в различных ценовых сегментах – от сосны до дуба, любой выбор облагородит интерьер и будет долго радовать владельца.

Еще по этой теме:
Велёпольские
Велёпольские
Велёпольские или Велепольские (польск. Wielopolski, Wielopolscy) — древний польский шляхетский род герба Старыконь, маркизы и графский род. Происхождение и история рода Род восходит к середине
Баллистарии
Баллистарии
Баллистарии — солдаты Римской империи и Византии, обслуживающие баллисты. В частях вигилов также имелись баллистарии, уничтожавшие из баллист постройки, которые не могли загасить, чтобы избежать
Фюрст
Фюрст
Фюрст (нем. Fürst от с.-в.-н. vürste (превосходная степень от "vor") "тот, кто впереди всех", от гл. führen, сродни Führer, срав. с англ. first = первый) — высший аристократический титул Священной
Эргастерий
Эргастерий
Эргастерий (др.-греч. ἐργαστήριον — «рабочее место») — ремесленная мастерская в Древней Греции, на эллинистическом Востоке, в восточных провинциях Римской республики (с 27 года до н. э. — Римской
Адиабена
Адиабена
Адиабена (греч. Ἀδιαβηνή, Адиабене, сир. ܚܕܝܐܒ, Ḥaḏy’aḇ, ивр. ‏חדיב‏‎ Ḥadayeb, арм. Նոր Շիրական Нор Ширакан) — античное государство со столицей в Арбеле (современный Эрбиль, Ирак).
Остийская дорога
Остийская дорога
Остийская дорога (лат. Via Ostiensis, итал. via Ostiense) — важная дорога Древнего Рима, которая связывала Рим с Остией. Дорога в 30 километров была построена в IV в. н. э. и получила своё название
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: