Показать меню

Сосед переставил самовольно забор, что делать?

Так уж повелось, что земельный вопрос у нас в стране один из самых острых и больных. Что же делать, если ваш дачный сосед вдруг решил посягнуть на ваши законные родные метры земли? Возможно ли в корне пресечь такие захваты? Как обезопасить за ранее свой земельный участок от таких посягательств законодательно и куда жаловаться и обращаться, если нарушение границ вашего участка произошло?

Если сосед по земельному участку незаконно занял вашу территорию и перенёс изгородь, то следует обращаться в Росреестр с заявлением о произошедшем нарушении. Но стоит учесть, что обращаться нужно именно в территориальное отделение того региона, где находится ваш участок земли.

Также заметим, что обратиться с жалобой на соседа можно только, если соблюдены некоторые моменты. Во-первых, вы обязаны быть собственником данного земельного участка, то есть в ЕГРН должно быть зарегистрировано ваше правообладание на него. Во-вторых, стоит узнать, определены ли границы и их точки смежной части земельных участков.

Поэтому, чтобы избежать земельного спора с соседом в дальнейшем, следует своевременно оформить земельный участок и зарегистрировать на него права. Начать нужно с постановки участка на кадастровый учёт. Для данной процедуры вы обращаетесь с заявлением в Росреестр. Стоит заметить, что вы можете подать общее заявление и на постановку, и на регистрацию права. Необходимые документы вместе с заполненной формой гражданин может отправить через сайт Росреестра либо очно через МФЦ, при том сделать он это может там, где и проживает, специально ехать никуда не придётся.

В случае если все документы у вас оформлены, а сосед попросту занимается самозахватом. Вам незамедлительно стоит обращаться в Росреестр с заявлением о посягательстве на ваше имущество. Сделать это можно в очной форме либо удалённо. После чего инспекторами будет проведена соответствующая проверка по вашему обращению, если незаконный факт подтвердится, то проверяющие составят протокол о нарушении. Захватчик же понесёт административную ответственность в виде штрафа, не менее 5 тысяч рублей. Но если б всё было так просто. Зачастую соседская наглость не знает границ. Поэтому приготовьтесь, что нарушитель проигнорирует данное предписание и переносить обратно ничего не будет. Тогда потребуются другие меры воздействия в отношении захватчика.

Для начала, конечно, стоит подождать, ведь сроки для устранения нарушения даются до полугода, а иногда и дольше. После чего, если ничего не меняется, то выписывается еще одно постановление. И так возможно до бесконечности. Поэтому стоит запастись терпением и продолжать активные действия для защиты своих прав.

Но стоит заметить, что основная часть незаконных захватов земель направлена всё-таки не на соседские, а на пустующие сотки, например проезды или газоны. Что, зачастую, также может доставить массу неудобных моментов для других владельцев прилегающих территорий.

Еще по этой теме:
Как оформить собственность на заброшенный участок?
15:28, 24 июнь
Как оформить собственность на заброшенный участок?
В некоторых селах, деревнях и СНТ присутствуют земельные участки, у которых давно нет хозяина. Такие территории администрация может передать или продать через торги гражданам в личное пользование.
Межевание земельного участка: этапы и особенности
13:54, 03 февраль
Межевание земельного участка: этапы и особенности
Межевание участка заключается в определении его точных границ. Вся информация отображается в специальном документе. С 2021 года без межевого плана нельзя будет совершать любые сделки с землей.
Как получить земельный участок от страны бесплатно
21:59, 18 май
Как получить земельный участок от страны бесплатно
Мало кому известно, но каждый гражданин Российской Федерации имеет право получить земельный участок от государства практически бесплатно. Речь идет об участке под постройку дома, или же для ведения
Как правильно оформить сделку, приобретая земельный участок
01:18, 21 февраль
Как правильно оформить сделку, приобретая земельный участок
Приобретение земельного участка требует оформление договора купли-продажи. Это является наиболее распространенной формой перехода земельного участка в право собственности. Для заключения сделки
Почему выгодно вкладывать средства в земельные участки?
15:04, 23 декабрь
Почему выгодно вкладывать средства в земельные участки?
На сегодняшний день в процессе поиска недвижимого имущества для покупки многие покупатели сталкиваются с вопросом выбора. Дело в том, что нынче на рынке можно отыскать жилое здание по цене земельного
Раздел земельного участка
16:28, 13 март
Раздел земельного участка
Одним из наиболее распространенных способов получения новой земельной собственности является раздел земельного участка в соответствии с законодательными и земельными нормативами России.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: