Показать меню

Укладка бехатона

Бехатон – немецкий производитель тротуарной плитки, продукция которого уже была популярна в девяностые годы. Постепенно именно так стали называть и другие виды такой продукции. Аналогичные заимствования произошли, например, и в сфере копировальной техники («ксерокс»), автомобилей-внедорожников («джипы»). Также термин «бехатон» строители и отделочники могут употреблять в отношении имеющей особую геометрическую форму плитки (она же «катушка», «бабочка»). Интересно, что для тротуарной плитки название прижилось только на Урале (Екатеринбург и окрестности). Именно там всем понятно, что представляет собой укладка бехатона, тогда как в других регионах это словосочетание могут и не понять.

Какие особенности имеет плитка бехатон?


Форма – основной признак такой продукции. Однако она может отличаться на разных заводах. Лучше проверить каталоги перед покупкой, чтобы точно понимать, о чем речь. От десяти до ста штук такой плитки может умещаться на одной квадратном метре. Размеры изделий выпускаются разные, однако небольшие изделия встречаются чаще.

От производителя зависит цветовая гамма бехантона. Коричневый, красный, желтый и серый – наиболее распространенные расцветки. В зависимости от цвета стоимость изделий может меняться. Цена на материал указывается в прайсах за квадратный метр. Сумму к оплате легко рассчитать, если знать, какую площадь нужно отделать. По каждому оттенку отдельно нужно будет почитать стоимость, если планируется комбинировать несколько вариантов цветов.

Подготовка к укладке


Укладку бехантона простой назвать нельзя. Лучше обратиться к профессионалам, чтобы получить гарантированный качественный результат. Нивелир и строительная техника потребуются при большой площади покрытия. Своими силами можно обойтись на небольших частных участках. Поверхность перед монтажом плитки готовят. Нужно убрать всю растительность, засыпать ямы, срезать бугры (выровнять участок), с помощью лопаты или трамбовки утрамбовать грунт.

Несколько сыпучих слоев укладывают под плиткой. Для создания основания можно использовать отсев, щебень или песок. От типа участка зависит необходимая толщина подсыпки. Она может не потребоваться, если бехантон укладывается на старое асфальтовое покрытие. Раствор можно будет наносить прямо на него, предварительно очистив из шланга водой.

Контрольные точки высоты делают с помощью колышков. Капроновыми шпагатами или веревками соединяют их друг с другом. Верх плиточного полотна показывают таким образом. Далее переходят к работе с самой плиткой.
Еще по этой теме:
Тротуарная плитка: где она используется и как ее укладывают
Тротуарная плитка: где она используется и как ее укладывают
Выполнить работы по укладке тротуарной плитки правильно под силу далеко не каждому мастеру. Большое значение имеет опыт, умение пользоваться профессиональными инструментами.
Как правильно выбрать тротуарную плитку
Как правильно выбрать тротуарную плитку
В современном ландшафтном дизайне тротуарная плитка очень востребована. Материал используется при обустройстве приусадебных участков, садовых дорожек, тропинок, площадок около аптек и магазинов и
Укладка тротуарной плитки
Укладка тротуарной плитки
Тротуарная плитка – просто современная панацея для оформления дорожек для пешеходов, площадок, тротуаров и тому подобное. Сегодня в строительстве она является самым востребованным материалом для
Сравнение вибропрессованной и вибролитой тротуарной плитки
Сравнение вибропрессованной и вибролитой тротуарной плитки
Вибропрессованная плитка обладает большим количеством преимуществ, если сравнивать её с вибролитьевыми изделиями. В первую очередь стоит выделить устойчивость к низким температурным режимам и
Тротуарная плитка для мощения садовых дорожек
Тротуарная плитка для мощения садовых дорожек
В процессе обустройства собственного земельного надела большинство людей задумывается по поводу того, как можно декорировать тропки. Одним из самых популярных вариантов покрытия дорожек называют
Как проверить качество тротуарной плитки
Как проверить качество тротуарной плитки
Сейчас люди стараются жить не только качественно, но и красиво. Это качается не только дома, внешнего вида, но и оказывается поверхности, по которой мы ходим.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: