Показать меню

Виды и особенности жалюзи

Жалюзи – состоящие из ламелей или полотна конструкции для оформления окна. Они заменяют собой шторы и ограждают помещения от солнца и посторонних взглядов. Существует множество разновидностей таких изделий. Жалюзи могут быть:

• римскими;
• плиссе;
• кассетными;
• рулонными;
• горизонтальными;
• вертикальными.

Для производства используют пластик, древесину, металлы, ткань и другие материалы. Выделяют управляемые вручную и работающие на электрическом приводе модели. К системе «умный дом» могут подключаться автоматические варианты. Управлять ими нередко можно и дистанционно. Для любого интерьера можно подобрать рулонные жалюзи и другие типы конструкций, так как вариантов выпускается множество. Чаще всего такие изделия производят на заказ, чтобы размера оконного проема они соответствовали максимально точно.

Рулонные жалюзи


Этот вариант продукции делают из ткани. Во время открытия проема полотно сматывается в рулон, что и дало название конструкции. Места для таких жалюзи требуется минимум. Надежность работы обеспечивается простым механизмом сворачивания. Рулонные модели могут быть закрытыми или открытыми. Первый вариант также называют кассетным. В таком исполнении ткань не покрывается в свернутом виде пылью, поскольку она защищена кожухом.

Для небольших окон выпускаются жалюзи с мини-кассетами. Для наклонных мансардных проемов также выпускаются свои варианты. Пружинный механизм облегчает сворачивание ткани внутри кассеты. Стирать такие полотна нельзя. Уборка может быть влажной или сухой. Все зависит от конкретного материала изготовления.

Горизонтальные жалюзи


В этом распространенном варианте ламели размещаются параллельно полу. Форма их может быть волнистой или плоской. Регулировать освещение такими жалюзи можно гибко. Установить конструкции можно как между рамами на каждую створку, так и на весь проем целиком. Мансардные наклонные окна при желании можно декорировать таким вариантом. Из недостатков можно отметить возможность заедания механизма регулировки. Не очень прочные ламели во время эксплуатации могут ломаться и гнуться.

Вертикальные жалюзи


Шторы этот вариант напоминает собой благодаря широким ламелям, расположенным перпендикулярно относительно пола. Они закрывают собой весь проем окна. Высоту потолка такое оформление окна визуально увеличивает. Это более дорогой и громоздкий вариант, если сравнивать с горизонтальными моделями.
Еще по этой теме:
Как правильно провести замеры окна для покупки жалюзи?
17:03, 24 декабрь
Как правильно провести замеры окна для покупки жалюзи?
Если вы хотите приобрести жалюзи и обновить интерьер, важно учитывать, что такие занавески должны совпадать с размерами окна.
Бамбуковые жалюзи: преимущества и разновидности
08:30, 06 март
Бамбуковые жалюзи: преимущества и разновидности
Бамбуковые жалюзи имеют ряд преимуществ перед конструкциями из других материалов. Они универсальны и подходят для помещения любого назначения. С бамбука легко удаляются загрязнения, и он не требует
Виды жалюзи
16:54, 01 февраль
Виды жалюзи
Всеобщее признание жалюзи получили уже давно. Только в государственных учреждениях и офисах можно было встретить их сразу после появления. Сегодня же ситуация изменилась.
Покупка штор для жилого помещения: особенности
17:51, 02 июль
Покупка штор для жилого помещения: особенности
Шторы в жилом помещении являются не просто элементом интерьера, они имеют функциональные задачи. Так, в частности, это защита комнат от солнечных лучей. Кроме этого, шторы позволяют расставить
Деревянные жалюзи на окна: особенности конструкции и преимущества
14:56, 30 май
Деревянные жалюзи на окна: особенности конструкции и преимущества
Жалюзи уже давно прочно вошли в нашу жизнь. Без них уже трудно представить современное жилище. Несмотря на то, что многие люди все еще отдают предпочтение пластиковым жалюзи, как более простым и
Вертикальные жалюзи как функциональный элемент декора
15:18, 04 июнь
Вертикальные жалюзи как функциональный элемент декора
Все мы любим, когда солнце светит за окном. Но иногда всё же возникает сильное желание спрятаться от любопытных взглядов и ослепительных лучей. В былые времена люди успешно решали подобную проблему,
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: