Показать меню

Как выбрать энергосберегающие лампы — разновидности и устройство лампочек

Энергосберегающие лампы имеют большую светоотдачу, незначительную мощность потребления энергии. Они пользуются большим спросом благодаря существенному преимуществу — экономичному использованию.

Виды

Люминесцентные. Выпускают в виде линейных и компактных светильников. В запаянной колбе находится газ со ртутью. Стеклянную трубку для преобразования лучей в дневной свет обрабатывают люминофором.

Компактные люминесцентные светильники отличаются от линейных наличием цоколя. Е27 — стандарт, Е14 – миньон, Е40 — для большого патрона. Лампа 2g7, как и g53, 2d, g23 относится к светильнику декоративного типа. Их можно купить для установки точечных, настенных светильников или оформления подсветки.

Светодиодные энергосберегающие. Современные и безопасные светильники, которые состоят из диодов, платы и рассеивателя пучка света. К такой категории относятся LED-лампы, прожекторы, светильники для улицы. Срок службы недорогих светодиодов составляет до 50000 часов. Но это не означает, что они перестанут светить после окончания этого периода.

Галогенные. Изготовлены из кварцевой колбы с добавлением инертного газа, галогенов. Колбу галогенной лампы создают из тугоплавкого кварцевого материала. Он имеет высокую устойчивость к температуре, но их спектр смещён в синюю область. Нежелательно устанавливать перед предметами, которые склонны к быстрому выгоранию цвета.

Тип свечения

Для общественных помещений подходит нейтральный свет без искажения цветопередачи. Он отлично действует в рабочей зоне, от него не устают глаза. В жилом помещении для комфорта устанавливают яркий, тёплый свет. Он не даёт глазам напрягаться.

Маркировка

Тип можно узнать по специальной маркировке. С её помощью подбирают лампу с необходимым свечением. Цветные источники света используются в общем освещении или для художественного оформления надписей, рекламы и вывесок.

  • ТБ — белый свет с тёплым оттенком.
  • Б — стандартный белый цвет.
  • Л — люминесцентная.
  • Ц — с улучшенной цветопередачей.
  • Д — дневное свечение.
  • Э — с улучшенными экологическими показателями.

Регулировка яркости

С помощью этого параметра можно контролировать срок службы ламп. У светодиодов настройка происходит через диммеры. Схема регулирования встраивается в прибор. У люминесцентных ламп с цоколем Е27 также встроены диммеры. Галогенные устройства для напряжения 220В подключаются к выключателям стандартного типа, как и обычные лампы накаливания. Но при пониженном напряжении обязательно подключение специальных трансформаторов.

Еще по этой теме:
Настенные светильники: чем отличаются, какие выбрать и где установить
Настенные светильники: чем отличаются, какие выбрать и где установить
Светодиодные (LED) светильники настенные — это обширная группа приборов, которые используют в жилых домах и квартирах, офисных и торговых помещениях.
Какие бывают уличные светильники и как правильно выбрать
Какие бывают уличные светильники и как правильно выбрать
Без дополнительного освещения в темное время суток обойтись практически не реально, причем не только в помещениях, а и на улице...
Современные светильники: обзор
Современные светильники: обзор
И трековые и карданные светильники используют именно светодиодные лампы, что уже идет им в плюс. Но есть много приборов, где используются подобные современные лампы, поэтому тут ничего особенного нет.
Светодиодные споты — оригинальный подход к освещению
Светодиодные споты — оригинальный подход к освещению
Освещение в интерьере магазина играет не маловажную роль. Не стоить пренебрегать этой функцией при открытии нового торгового павильона.
Фонари уличного освещения
Фонари уличного освещения
С помощью светодиодных светильников освещение улиц имеет большое количество положительных характеристик.
Виды осветительных приборов
Виды осветительных приборов
Светильники – нацеливающие или рассеивающие свет, созданный осветительными лампами, устройства. Они могут быть уличными или предназначенными для помещений. Устройство светильников может быть очень
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: