Показать меню

Как правильно выбрать ковер?

Выбрать самый лучший ковер для дома не так легко, как кажется на первый взгляд. Кроме многих факторов на выбор влияет размер, цвет, стиль, дизайн и качество материалов.

Итак, на что предлагают обращать внимание эксперты, чтобы подобрать идеальный ковер для вашего дома или квартиры?

Первое, на что следует обращать внимание, – это высота ворса ковра, его плотность. Проще говоря, речь идет о толщине. В зависимости от того, где будет лежать ковер – гостиная, спальня, кухня или офис – подбирают соответствующий ковер с высоким или низким ворсом. Ведь от того, насколько часто и какое количество людей по нему будет ходить, зависит долговечность его использования.

Выбирая современный ковер на пол в гостиную, спальню или кухню, обращайте внимание на три момента: практичность, использование (чистка), стиль.

Практичность

Ища идеальный ковер для своего дома, обращайте внимание на его практичность, то есть местоположение: сколько людей и как часто по нему будут ходить, как часто его нужно будет чистить и чем. Учитывая это, ваш выбор может существенно сузиться.

Как правило, чем толще ковры, чем выше у них ворс, тем меньше их прочность. А чем короче ворс – тем большее количество испытаний и ударов судьбы они могут выдерживать.

Поэтому, учитывая, что покупка ковра – это большая и важная покупка, фактор его практичности является определяющим при его выборе.

В конце концов, вряд ли вы захотите купить в гостиную ковер с высоким ворсом, который будет выглядеть красиво, но его довольно сложно будет чистить.

Именно в этом и проявляется практичность выбора ковра, когда речь идет о подборе лучшего ковра для гостиной, спальни или кухни.

Уход за ковром

Различные ковры могут иметь разную степень устойчивости и прочности. А то, как и где будет использоваться ковер с высоким или низким ворсом (безворсовый ковер) поможет вам понять, ковры с каким ворсом подходят для вашего жилья.

Традиционно различают следующие ковры по высоте ворса:

безворсовые (коротковорсые) – имеют высоту ворса не более 5 мм – особенно крепкие, часто изготавливаются из шерсти или других прочных материалов;

средневорсовые – высота их ворса составляет от 5 до 15 мм; более мягкие и комфортные, по сравнению с безворсовыми, но требующие более тщательного ухода;

с высоким ворсом (их еще называют – пушистые, shaggy , ворсистые ) – высота от 15 мм; определяются особым комфортом и уютом, как правило обладают высокой стоимостью и требуют особого ухода.

Понимая, где будет расположен ковер в вашей комнате, сколько людей будет по нему ходить, уже можно определиться с высотой ворса и уходом за самим ковром. Например, ковры с длинным и более толстым ворсом будут более мягкими на ощупь и будут выглядеть более роскошными, но, в то же время, будут менее крепкими и нуждаться в особом уходе. А безворсовые ковры или ковры с коротким ворсом будут крепче и их легче чистить.

Если планируете на коврах размещать мебель, то лучше выбирать безворсовые ковры (шелковые ковры - https://www.persokovr.ru/material/shelkovie-kovri/), поскольку на них, как правило, не остаются следы. 

Стиль

После того как вы определились с местоположением ковра и его высотой ворса, пора выбрать стиль, в котором будет оформлена ваша спальня, гостиная или офис. Опираясь на собственные ощущения и желания, подбирайте ковры, которые отвечают общей теме интерьера дома – это могут быть стили лофт, классический, максимализм, бохо, минимализм или скандинавский стиль или эко-стиль.

Еще по этой теме:
Как правильно выбрать прожектор?
Как правильно выбрать прожектор?
Если вы поставили себе задачу осветить большое пространство и территорию на промышленном объекте, рядом со складом или даже частные владения, тогда обратите внимание на современные прожекторы.
Напольные ковры из шерсти в современном интерьере
Напольные ковры из шерсти в современном интерьере
Ковер – незаменимая вещь в интерьере, которая выполняет декоративную роль и имеет функциональную нагрузку...
Как правильно выбрать ковер для дома?
Как правильно выбрать ковер для дома?
Еще совсем недавно ковры были совсем непопулярны. Однако сегодня интерес к ним снова растет. Стоит сказать, что сегодня можно столкнуться с множеством различных ковров.
Характеристики разных видов ковров в зависимости от материала
Характеристики разных видов ковров в зависимости от материала
Ковер в какой-то момент перестал быть атрибутом современного жилья. Считалось, что он для оформления интерьера устарел. Но сейчас ковры вновь становятся популярными и модными.
Ковры напольные
Ковры напольные
Ковер представляет собой древнейшее напольное покрытие, которое позволяет придать помещению уют и значительно утеплить пол. Ковры представляют собой настоящие предметы искусства...
Подбираем стиль будущей гостиной
Подбираем стиль будущей гостиной
Это наиболее часто встречающийся стиль. Главное преимущество классики в том, что она прекрасно уживается с другими, более современными решениями.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: