Показать меню

Виды систем водоподготовки для частного дома

Часто владельцы загородных домов и дачных участков используют для питья воду, добытую из скважин или колодцев. В сыром виде употреблять ее категорически не рекомендуется: есть риск заражения и отравления. Чтобы сделать воду пригодной для питья, нужно обрабатывать ее с помощью специальных фильтрационных установок водоочистки.

Первое, что нужно сделать, – провести анализ воды из источника. Результаты покажут содержание примесей в ней. Это важно для понимания того, какой тип фильтра нужно выбрать. Они отличаются по типу примеси, которую необходимо удалить, а также по способу очистки.

Производители предлагают большой выбор фильтрующих установок для частных домов с разной комплектацией.

Первый тип – адсорбционные установки, заполненные активированным углем. Вещество очищает воду от загрязнений, разнообразных бактерий, тяжелых металлов и хлористых соединений. Вода, прошедшая сквозь активированный уголь, становится чистой, приобретает приятный вкус и запах. Установки такого типа просты в эксплуатации. Уголь нуждается в периодической замене, что не создает особых трудностей.

Скорость адсорбции и качество очистки в установке с угольным фильтром зависит от таких факторов, как:

  • степень загрязненности воды;
  • тип сорбента и его качество;
  • скорость реакции.

Еще один популярный тип бытовых очистителей воды – ионообменные установки. Фильтрация осуществляется за счет захвата внутри воды молекул тяжелых металлов и радиоактивных элементов. В установке происходит изменение кальция и магния, придающих воде жесткости, на другие металлы, полезные для организма человека.

В ионообменных установках используются специальные смолы. По мере эксплуатации они утрачивают свои свойства и требуют замены.

Также существуют установки с аэрацией, работающие с использованием кислорода. Они не слишком эффективны и обычно применяются в случаях, если в воде из скважины или колодца присутствует железо в высокой концентрации. Кислород вступает в химическую реакцию с этим веществом, превращая его в оксид бурого цвета.

Последний тип рассматриваемых установок для очистки воды использует для обеззараживания ультрафиолет. Эта технология отличается наибольшей эффективностью в отношении разнообразных патогенных микроорганизмов. Она справляется даже с водой, взятой из открытого водоема. Нужно учитывать, что УФ убивает и полезные вещества, то есть вода, которая прошла обработку в такой установке, не оказывает ни вреда, ни пользы для организма.

При выборе установки для очистки воды учитывайте количество ступеней очистки, производительность и тип фильтрации.

Еще по этой теме:
Вода в офис: доставка, розлив и особенности употребления
Вода в офис: доставка, розлив и особенности употребления
Обеспечить сотрудникам доступ к качественной питьевой воде — задача руководства.
Бурение скважин на воду
Бурение скважин на воду
Бурение скважин на воду – востребованная услуга, которая оказывается полезна в ситуациях, когда необходимо обустроить автономное водоснабжение. К решению этой задачи необходимо подходить
Фильтр для воды в частном доме: важность очистки
Фильтр для воды в частном доме: важность очистки
Качество жизни каждого человека во многом зависит от того, какую он воду использует в быту и для питья, насколько она чистая. Вода, которая попадает в дом человека, может проходить путь от
Очистка воды - коттеджные фильтры
Очистка воды - коттеджные фильтры
На сегодняшний день очень большим спросом являются фильтры для воды в частный дом, который не подключен к централизованному водопроводу.
Как работают фильтры обратного осмоса?
Как работают фильтры обратного осмоса?
Для очистки воды в разных городах сегодня часто используют методы обратного осмоса. Технология основывается на полупроницаемой мембране. Фильтрация жидкости осуществляется через нее.
Бурение скважин на воду
Бурение скважин на воду
Перед началом работ по бурению необходимо выбрать место для скважины. Там нужно будет разместить как бурильную установку, так и вспомогательные машины. Потребуется рассчитать рабочую зону,
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: