Показать меню

Обустройство дачного участка

Обустройство дачного участка требует наличия знаний и умений, с помощью которых можно создать комфортное место отдыха семьи. Темы обсуждения дачных вопросов во время планирования выделяются различные. Их мы рассмотрим ниже.

Как подъехать к даче

Транспортная доступность дачного участка — первый вопрос обустройства. Дорога используется для подвоза строительных материалов, мебели для дома, растений для огорода. Подъездные пути сделают дорогу к даче легкой. Дорожное покрытие можно сделать из щебня, кирпича или других материалов.

Чем оградить территорию дачи

Для ограждения территории воспользуйтесь забором или живой изгородью. Ограждение поможет не занять соседнюю территорию. Конструкция выбирается, исходя из от дохода и желаний семьи. Если денежных средств нет, отграничьте территорию сеткой. Со временем установите забор по вкусу. Например, как https://doma-iz-pestova.ru/

Какие возвести постройки

Строительство дома или сарая зависит от того, с какой целью приобретали земельный участок.

Вариант первый. Дача нужна для выращивания сельскохозяйственных культур. Время работы на даче ограничивается одним днем. В этом случае не стройте дом, соорудите сарай для инвентаря и купите вагончик для временного пребывания. Вариант второй. Дача — место отдыха для семьи в период каникул и праздников. Тогда постройте дом и подведите инженерные коммуникации. План участка поможет выделить зону стройки и территорию для посадки растений.

Нужен ли бассейн или водоем

Летом весьма приятно принимать водные процедуры или ловить рыбу. Искусственный водоем или надувной бассейн помогут сделать отдых веселым.

Бассейн значительных размеров требует ухода и денежных затрат. Небольшой пруд впишется в дизайн 10 соток и больше. В любом случае источники воды улучшат климат участка: повысят влажность воздуха, напитают почву влагой.

Вопрос об организации сада

Деревья и кустарники, плоды которых мы употребляем в пищу, растут в течение нескольких лет. На плане дачного участка отметьте зону для сада и огорода. Посадить плодово-ягодные растения лучше в первые годы после покупки дачного участка в осенне-весенний сезон.

Выращивание овощей, зелени, ягод на грядке требует постоянного места. Территория для посадок на участке не меняется несколько лет. Место для огорода выберите с подходящими почвенно-климатическими условиями.

Обустройство дачного участка доставит удовольствие и оставит приятные воспоминания, если все будет сделано правильно. Главное — не пытаться разместить на территории все и сразу, а действовать постепенно.

Еще по этой теме:
Асфальтирование территорий
21:45, 15 февраль
Асфальтирование территорий
Чтобы облагородить придомовую территорию, можно использовать разные виды покрытий. В основном, чаще всего проводят такие работы посредством асфальта или бетона. Используются такие материалы для
Каркасные дома для дачи: быстрое возведение, доступная цена и минимум требований в обслуживании
17:58, 31 март
Каркасные дома для дачи: быстрое возведение, доступная цена и минимум требований в обслуживании
Основное отличие дачного домика от обычного жилища – временная эксплуатация...
Отличия дачных домиков от обычных домов
18:47, 12 сентябрь
Отличия дачных домиков от обычных домов
Возведение дачного дома обойдется дешевле, чем строительство полноценного коттеджа, однако такой вариант не подходит для круглогодичного проживания. Необходимо внимательно выбирать материалы
Обустройство дачного участка своими руками
20:03, 26 март
Обустройство дачного участка своими руками
Обустройство дачного участка своими руками приносит его владельцу массу приятных эмоций и хлопот. Все работы можно проводить как самостоятельно, так и при помощи квалифицированных специалистов.
В чем преимущество сетки рабица
18:54, 28 март
В чем преимущество сетки рабица
Ограждение любого земельного участка, помимо затрат времени, требует еще и немалых капиталовложений. Среди множества современных и традиционных материалов особое место занимает сетка рабица.
Пластиковая сетка для забора
19:28, 19 июль
Пластиковая сетка для забора
Каждый владелец частного дома или дачи сталкивается с необходимостью красиво и надежно оградить территорию. Для этого могут быть использованы различные виды заборов.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: