Показать меню

Чем опасен сквозняк и как с ним бороться?


Сквозняк - это достаточно коварное природное явление, что может нанести значительный вред не только самому помещению, но и здоровью человека. Сквозняков очень не любят комнатные цветы, от него могут отпасть обои и даже ухудшиться самочувствие. Впрочем, стоит подробнее рассмотреть, чем опасен сквозняк для человека и как от него избавиться.

Как может создаваться сквозняк?


• Одновременное открытие окон и дверей. Воздух движется очень интенсивно между точками входа и выхода. Особенно сильный сквозняк может создаваться, если двери и окна расположены с противоположных сторон.
• Нахождение рядом смежных комнат большой квадратуры (холлы, коридоры и т.д). Как только дверь будет приоткрыта, может образоваться мощный сквозняк.
• Щели в стенах, дверях, окнах. Даже если все окна в помещении будут закрыты, при наличии крупных щелей, сквозняк тоже будет создаваться, как только двери будут открытыми. При таком варианте появления этого физического явления также значительно повышаются теплопотери в зимнее время года.

Почему сквозняки считаются опасными?


1. Негативное воздействие на здоровье. Обычно в помещении более теплый воздух, чем заходит снаружи. Вследствие таких перепадов человек может запросто простудиться. К тому же могут развиваться прочие заболевания, например, воспаление уха, тонзилит и т.д.
2. Возрастание теплопотерь. Через окна и двери выходит больше всего тепла. Если же присутствуют сквозняки, в холодное время года тепло будет выходить намного быстрее, что приведет к большим счетам за отопление.
3. Порча имущества. При сквозняке могут отпасть обои, которые были недавно приклеены. Также сквозняки опасны для картин, различных документов. Чтобы сохранить подобное имущество, в помещении должна поддерживать стабильная температура и уровень влажности.

Как устранить сквозняки?


1. Тщательно проверить помещение на наличие щелей, которые могут находиться вокруг окон, дверей, в местах входа труб, зазорах возле люстр и светильников. Все щели нужно задуть монтажной пеной.
2. Проверить правильность регулировки окон. При необходимости можно вызвать мастера, чтобы он их отрегулировал.
3. В частном доме следует улучшить теплоизоляционный слой чердака, при наличии и межэтажных помещений.
4. Проверить, закрыта ли заслонка в камине, если он не используется.
5. Установить на окна специальные бизеры, позволяющие проводить проветривание без необходимости открытия окон и способные при необходимости подогревать воздушные массы, поступающие с улицы.
6. Убедиться в герметичности дверей, ведь при неплотном прилегании тоже могут быть сквозняки.
7. Соблюдать меры предосторожности. При открытии окон для проветривания, дверь стоит прикрыть. Не стоит также открывать окна в соседних комнатах.
Еще по этой теме:
Входные двери: особенности выбора
03:06, 23 август
Входные двери: особенности выбора
Подобрать идеальные двери для квартиры, которые будут защищать помещение от общедоступного пространства достаточно серьезная и непростая задача. Во входные двери в заложено достаточно много важных
Оформление балконного блока: плюсы ПВХ окон и дверей
16:47, 26 июль
Оформление балконного блока: плюсы ПВХ окон и дверей
Владельцы квартир с балконом могут оценить преимущества пристройки. На ней можно обустроить склад или кладовую, где будут храниться овощи и заготовки.
Стеклянные двери
15:34, 17 сентябрь
Стеклянные двери
Планируете освежить внешний вид комнаты или делаете полный ремонт? Тогда понадобиться подумать о межкомнатных дверях. Конструкции из стекла такого типа в данный момент находятся на пике популярности.
Покупка квартиры-студии: плюсы и минусы
23:41, 16 сентябрь
Покупка квартиры-студии: плюсы и минусы
Уже давно не редкость на первичном рынке квартира-студия. Этот формат жилья очень популярен, ведь такая квартира удобна, стоит недорого и за нее невысокие коммунальные платежи.
Выбор входной двери
20:08, 11 сентябрь
Выбор входной двери
Привычная «визитная карточка» квартиры, то есть входная дверь, выполняет немало функций. Она защищает квартиру от внешних шумов, сквозняков, холода и проникновения чужих людей. Со временем дверь не
Покупка перепелов и клетки для них
20:53, 09 март
Покупка перепелов и клетки для них
Клетка для перепелов конструктивно отличается от сооружения для выращивания кур или гусей (к примеру). Компактные птички способны проникнуть даже в самые маленькие отверстия.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: