Показать меню

Разновидности и применение дюбелей



Дюбели – распространенный тип крепежей для выполнения строительных, ремонтных и хозяйственных работ. Различаются соединительные изделия по материалам: нейлоновые, металлические, полипропиленовые. Подтип дюбели-гвозди также имеет свою классификацию, но по типу внешнего элемента, тогда как гвоздь всегда изготовлен из металла. По способу применения и назначения крепежи бывают: распорными, универсальными, для гипсокартона, для газобетона, для выполнения утепления и теплоизоляции и другие.

Основные виды


Самый распространенный метод разделения дюбелей на виды – по материалу изготовления. Хотя большая часть доступных на рынке продуктов такого типа производится из пластика, это далеко не единственный вариант. Разновидности дюбелей:

- нейлоновые (полиамидные) – среди всех доступных вариантов этот лучший по соотношению прочности, надежности, жесткости и износостойкости, нейлон допускает деформацию и обеспечивает надежную фиксацию;

- металлические – еще более прочные, однако выпускаются в ограничено формате, имеют минимальный порог упругости без непоправимых изменений формы, для производства используется оцинкованная или нержавеющая сталь;

- полиэтиленовые – обладают массой преимуществ: высокая морозоустойчивость, сохранение изначальных качеств при деформации, без коррозии, не проводят электричество, но со временем подвергаются образованию трещин;

- полипропиленовые – обладают чуть меньшей устойчивостью к морозам, но также не зависят от повышения температурных условий эксплуатации, большая прочность и твердость, но также есть риск образования трещин.

По ссылке https://opm.ru/krepezh-neylonovyy/dyubel-neylonovyy/ представлены нейлоновые дюбели от производителя, в ассортименте также другие варианты крепежей: рамные, дюбель-гвозди, для гипсокартона.

Сфера применения


Еще один способ классификации дюбелей – по способу применения. Выделяют следующие виды крепежей такого типа: общего и специального назначения. К первой категории относят универсальные, гвоздевые, распорные элементы, применение которых в равной степени допустимо для монтажа книжной полки и облицовочной плитки. Дюбели специального назначения: рамные, хомуты, с метрической резьбой, для гипсокартона, монтажа теплоизоляции. Для выбора оптимального варианта необходимо учитывать следующие показатели: материал основания (к чему будет крепиться дюбель), характер нагрузки, характеристики конкретных присоединяемых изделий.
Еще по этой теме:
Клиновые строительные леса - в чем плюсы?
20:00, 14 март
Клиновые строительные леса - в чем плюсы?
Клиновые строительные леса – жесткая конструкция из металла. Они используются для реставрации, ремонта, строительства, монтажа различных конструкций. Удобство и универсальность сделали этот вариант
Характеристики и применение мешков из полипропилена
22:27, 14 май
Характеристики и применение мешков из полипропилена
Удобные и современные мешки из полипропилена могут решить проблему упаковки грузов сыпучего характера навсегда. Стоимость их весьма доступна, а характеристики очень высоки.
Крепеж и метизы: когда качество превыше всего
00:37, 26 октябрь
Крепеж и метизы: когда качество превыше всего
Металлические изделия строительно-промышленного назначения (метизы) играют решающую роль в монтажных работах всех направлений.
Как производится гибка металла
17:57, 25 сентябрь
Как производится гибка металла
Металлические изделия могут иметь любую форму, и зависимости от прочности стали производится процесс гибки на определенном оборудовании.
Металлические экраны для батарей: изготовление и сфера применения
11:47, 18 март
Металлические экраны для батарей: изготовление и сфера применения
Современные металлические экраны для радиаторов отопления нашли широкое применение как в жилых домах, так и в офисных и промышленных помещениях.
Утепляем потолок пенопластом
15:44, 26 февраль
Утепляем потолок пенопластом
Если у вас в квартире постоянная «прохлада», хочется увеличить количество тепловых потоков. Попросту говоря, сделать так, чтобы в квартире было тепло, особенно в зимнее время.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: