Показать меню

Виды облицовочного материала для вентилируемых фасадов зданий

Вентилируемые фасады подходят как для новых домов, так и для тех, что требуют реконструкции. Система возводится таким образом, что сам фасад здания становится защищен от атмосферных явлений, при этом естественная вентиляция не нарушается. Практично, красиво, неидеальная геометрия здания скрыта от посторонних глаз.

Технологию нельзя назвать новой, облицовочный материал для вентфасадов представлен в большом разнообразии. По этой причине часто возникает вопрос – что же выбрать?

Три самых популярных материала


При выборе материала стоит руководствоваться не только внешним видом и его ценой, но и учитывать особенности.

· Керамогранит. Один из первых материалов, который стали использовать при создании вентилируемых фасадов. Выпускается панелями или в виде плиты, удовлетворяет всем требованиям по пожаробезопасности. Красивый, служит долгое время без потери внешнего вида.

· Плиты из фиброцемента. Фактура и способ обработки позволяет подобрать любое дизайнерское решение. Отличительной особенностью является высокая скорость монтажа. Некоторые производители облицовочного материала предлагают купить материал в листах, а уже на объекте выполнить раскройку по нужному размеру. Вентилируемые фасады, выполненные из данных плит, отличаются долговечностью, стоимость ниже, чем у керамогранита.

· Металлические панели и кассеты. Набирают популярность, изготавливаются из алюминия или оцинкованной стали. Главное преимущество материала заключается в малом весе. Металлические панели чаще остальных материалов используют при реконструкции ветхих строений, так как нагрузка на несущие стены незначительна.

Клинкерный кирпич и натуральный камень в последнее время сдают позиции по популярности. Оба материала дорогие, требуют серьезного опыта монтажа.

Альтернативные материалы


О них мало кто знает, хотя такая облицовка заслуживает внимания. О чем речь?

· фотоэлектрические модули, состоящие из солнечных батарей;
· медиафасады, состоящие из экранов по типу телевизора;
· стеклопанели.

Альтернативные материалы предоставляют новые возможности, хоть и выглядят весьма нестандартно. Их монтаж будет стоить в разы дороже, чем создание вентилируемого фасада из более традиционных материалов. Высокая стоимость обуславливает небольшую популярность, но в ряде случаев это отличный вариант выделить дом из общей архитектурной массы.
Еще по этой теме:
Фасад
Фасад
Фасад (фр. façade — передний, лицевая сторона здания) — наружная лицевая сторона здания. Также фасадом называют чертёж ортогональной проекции здания на вертикальную плоскость. Формы, пропорции, декор
Навесные вентилируемые фасады: виды и преимущества
Навесные вентилируемые фасады: виды и преимущества
Фронтальная часть здания или фасад является его визитной карточкой. Многое зависит от его оформления. В результате дом может стать серым и унылым или красивым и стильным.
Отделка фасадов
Отделка фасадов
Во время строительства и ремонта частного дома следует учитывать качество отделочных материалов. При выборе рекомендуется обращать внимание на внешний вид, материалы и особенности установки.
Основные особенности керамогранита
Основные особенности керамогранита
Множество напольных покрытий предлагается сегодня на рынке отделочных и строительных материалов. Керамогранит – один из особо популярных вариантов.
Облицовка здания посредством вентфасада
Облицовка здания посредством вентфасада
Ни для кого не секрет, что внешняя отделка постройки играет важнейшую роль в архитектуре и создании целостного городского ландшафта. К тому же, она обеспечивает надёжную защиту постройки от
Керамогранит: виды, достоинства и недостатки
Керамогранит: виды, достоинства и недостатки
Современный строительный рынок предлагает весьма широкий ассортимент всевозможных отделочных материалов. И одним из вариантов, безусловно, заслуживающих внимания, является керамогранит.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: