Показать меню

Выбираем монтажные лотки

От вида прокладываемого кабеля зависит отбор компонентов кабеленесущей системы. Разговор идёт о чувствительных линиях передачи данных, прокладываемых на некотором расстоянии друг от друга для экранирования, и о силовых кабелях, которые требуют качественного отвода тепла. Современные монтажные лотки способны вмещать проложенный внутри кабель и в течение долгого времени обеспечивать его защиту. Эти критерии являются основными в определении параметров, которые учитываются при отборе элементов кабеленесущих каналов. Дополнительно к ним можно отнести: характеристики и типы кабелей, надёжность компонентов, качество и безопасность системы, её живучесть и цена окончательного продукта.

Перейдём к тщательному рассмотрению критериев, которые определяют параметры монтажных лотков:

  • Такие характеристики, как ширина и высота борта лотка, полностью зависят от числа кабелей и их диаметра. Высота монтажного лотка обязана составлять большее значение чем у диаметра кабеля, а ширине необходимо быть больше суммарного числа диаметров общего количества кабелей.
  • Радиус изгиба кабеля должен равняться как минимум тому числу, которое указывается производителем. Радиус изгиба фасонных изделий обязан превышать размер минимального радиуса изгиба кабеля. Самыми чувствительными к вышеперечисленным условиям являются волоконно-оптические кабели из-за уникальных свойств.
  • Установленные правила, касающиеся теплоотвода от кабелей. Тип энергии, который проходит через кабель, влияет на нагрев кабеля. Необходимость в теплоотводе заключается в том, что при получении тепла теряется мощность кабеля, а это имеет отрицательные последствия. Дополнительное место в монтажном лотке обеспечивает отвод нагрева. Отсюда вытекает, что если кабель не нагревается постоянно, то к приобретению советуется тонкий лоток с высокой стенкой для укладывания кабелей друг на друга. Если кабель имеет склонность к частому нагреву, то нужно приобретать лоток широкого вида с низким бортиком для укладывания кабеля в один слой. Если запросы по теплоотводу жёсткие, то можно совершить покупку либо проволочного, либо перфорированного монтажного лотка.
  • На возможные нагрузки монтажного лотка оказывает влияние тяжесть всех кабелей. При крупной толщине стали и высокой бортовой стенке надёжность будет намного сильнее, что означает хорошую несущую способность кабельного лотка. Огромная нагрузка присутствует у монтажных лотков лестничного типа. Лотки другого типа, выполненные из металла, имеют равную способность нагрузки, в отличие от проволочных, у которых она намного меньше.
  • Показатель защиты кабелей от внешних условий зависит от некоторых важных факторов. В них входят: указанный производителем тип кабеля, внешние критерии монтажа трассы, тип монтажного лотка, наименьший уровень защиты у проволочных лотков и наибольший у неперфорированных лотков с крышками.
  • Климат в месте расположения трассы напрямую оказывают влияние на степень коррозии лотка. Погодные температуры и влажность имеют тенденцию меняться от одного значения к другому. Атмосфера в любой момент может отдать неприятные выбросы, твёрдые частицы. Не исключено внезапное возникновение ветра, дождя и прочих природных явлений. Для повышения устойчивость к разрушению в неблагоприятных климатических условиях монтажные металлические лотки оцинковываются разнообразными методами, где основное условие – это толщина слоя оцинковки. Чем больше толщина слоя оцинковки, тем выше становится защита лотка от коррозии.
Еще по этой теме:
Чем руководствоваться при выборе сплиттера для телевизора
14:07, 23 июнь
Чем руководствоваться при выборе сплиттера для телевизора
Сплиттер, это оборудование распределяющее сигнал, поступающий от антенны или по кабелю от провайдера на несколько принимающих устройств – телевизоров.
Кабельная проходка
22:00, 12 апрель
Кабельная проходка
Кабельная проходка — изделие или сборная конструкция, предназначенные для прохода электрических кабелей (кабельных линий) через стены, перегородки и перекрытия и включающие в себя заделочные
Как выбрать аудиокабель?
18:41, 08 октябрь
Как выбрать аудиокабель?
Качество кабелей влияет на звучание акустической системы не меньше, чем характеристики колонок и оборудования. Важно правильно подобрать такие комплектующие.
Особенности выбора металлических каналов
19:10, 15 июнь
Особенности выбора металлических каналов
Металлический короб для кабелей представляет собой конструкцию в виде желоба. Форма и типоразмеры определяются в зависимости от сферы применения. Как правило, качественные металлические каналы DKC
Кабель: виды, структура
16:43, 23 январь
Кабель: виды, структура
Кабель – конструкция из нескольких проводников, изолированных друг от друга, в оболочке. За последнее десятилетие, кабель занял прочное и постоянное место рядом с человеком: кабель телефона,
Как использовать бетонные водоотводные лотки?
17:01, 26 июнь
Как использовать бетонные водоотводные лотки?
На сегодняшний день приспособления, обеспечивающие поверхностное и смешанное отведение влаги считаются одним из самых древних компонентов инженерного, а так архитектурного обустройства построек и
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: