Показать меню

Что выбрать, стулья или табуреты: преимущества и недостатки

В современных интерьерах гораздо чаще можно увидеть стулья, чем табуреты. Отчасти это обусловлено привычкой — в течение многих лет именно стулья считались обязательной частью меблировки. Однако, табуреты также заслуживают внимания, ведь они куда более компактны и функциональны.

Преимущество стульев

Главное преимущество стульев — наличие спинки. Она создает опору и поддерживает позвоночник в естественном положении. Поэтому такая мебель может считаться универсальной — ее используют и на кухне, и в гостиной, и в жилых комнатах. Дизайн стульев очень разнообразный и отличается в зависимости от их предназначения:

  • Кухонные, как правило, максимально простые — у них мягкое сидение и твердая спинка, а обивка сделана из легко моющихся материалов. Нередко встречаются модели, верхняя часть которых полностью выполнена из пластика.

  • Стулья для гостиной и совмещенных пространств больше напоминают кресла — их форма приближена к анатомической, есть подлокотники и мягкая спинка, позволяющие занять расслабленную позу. Для обивки используются как приятные на ощупь материалы (велюр, бархат, атлас) так и более грубые (кожзам, рогожка).

Еще один плюс — устойчивость. Стулья спроектированы так, чтобы не опрокидываться, когда человек переносит часть своего веса на спинку, либо на край сидения. Поэтому, если нужно достать что-то с верхней полки, безопаснее встать на стул, чем на табурет.

Впрочем, есть у стульев и недостаток — громоздкость. Даже компактные модели кажутся большими и занимают много места, что зрительно делает комнату тесной и неуютной.

Преимущества табуретов

Зачастую их считают мебелью для кухни. Но современные табуреты куда более разнообразны по дизайну, чем были 20-30 лет назад. Можно подобрать модель для спальни, гостиной, прихожей.

Огромный плюс табуретов — небольшой размер и многофункциональность. Их легко спрятать (задвинуть под стол или сложить, если это предусмотрено конструкцией) и освободить пространство. Кроме того, существуют табуреты-сундуки с откидным сидением, под которым находится ящик для хранения. Их часто ставят в спальне вместо прикроватных тумбочек, а в гостиной они заменяют журнальный столик. Еще один уникальный вариант — табуреты из прозрачных материалов, имитирующих стекло. Они бывают прозрачными или разноцветными и хорошо вписываются в интерьер в качестве акцентной детали. На них можно не только сидеть, но и ставить вазы с цветами и статуэтки, складывать книги. Отдельного внимания заслуживают табуреты-стремянки — они точно пригодятся в доме с высокими потолками.

Все упомянутые табуреты, а также много других можно найти здесь — https://www.stulya-stoly.ru/catalog/stulya/taburetyi.

Несмотря на преимущества, табуреты не лишены недостатков. Из-за отсутствия спинки на них сложно усидеть больше четверти часа. Кроме того, большинство моделей неустойчивые — их не стоит использовать в качестве опоры и по этой же причине они небезопасны для маленьких детей.

Так что же выбрать — стул или табурет? Ответ зависит от личных предпочтений и от того, как эта мебель будет использоваться. Для большой кухни в высокими потолками стоит купить стулья, если же помещение маленькое, туда лучше подойдут табуреты. Хочется сэкономить пространство в спальне или гостиной — табурет также идеально справится с этой задачей. Нужно подолгу сидеть на одном месте? Тогда выбор однозначен — стул с подлокотниками и мягкой спинкой.

Еще по этой теме:
Руководство по рассадке на кухне: как правильно выбрать стулья
17:23, 04 ноябрь
Руководство по рассадке на кухне: как правильно выбрать стулья
Стулья на кухне - это аспект домашнего дизайна, о котором часто забывают. Удобные стулья могут превратить обеденную зону в гостеприимное место встречи друзей и семьи.
Что полезно знать о стульях для кабинета из массива
20:43, 22 июнь
Что полезно знать о стульях для кабинета из массива
Массив идеально подходит для производства любой мебели, в том числе и стульев для рабочего кабинета. Их делают особенно удобными, предназначенными для длительного сидения за письменным столом.
Почему стоит купить специальные стулья для дачи?
23:25, 13 июль
Почему стоит купить специальные стулья для дачи?
У многих на даче стоит мебель из квартиры, потерявшая актуальность. В таком случае сад обрастает «хламом» совершенно не подходящих стилистик – это может быть мебель, текстиль, старое оборудование.
Диван-кушетка – современный предмет интерьера
03:33, 16 апрель
Диван-кушетка – современный предмет интерьера
Небольшой диван – отличное решение для небольшого помещения. В просторной комнате лучше ставить сразу два или три небольших диванчика.
Достоинства деревянных стульев: на что обратить внимание при выборе мебели в HoReCa
17:29, 31 март
Достоинства деревянных стульев: на что обратить внимание при выборе мебели в HoReCa
С выполненными из натуральных материалов предметами интерьера обычно связывают понятие тепла и комфорта. Дереву отдают обычно предпочтение при выборе стульев, они отлично смотрятся в классическом и
Критерии выбора стульев для посетителей
17:27, 30 май
Критерии выбора стульев для посетителей
Успешное взаимодействие с заказчиками начинается с хорошего приёма. Дело в том, что правильно созданный интерьер и комфортная обстановка позволяют настраивать потенциальных клиентов на позитивное
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: