Показать меню

Маскировка коммуникаций и шаровых кранов в полах под плиткой

Маскировка коммуникаций и шаровых кранов под плиткой позволяет скрыть их от взглядов гостей или посетителей. Достигается это за счет ниши, которая вырубается в полах или стенах. В ней размещаются приборы учета, краны и разветвления труб, чтобы они не портили дизайн помещения. Чтобы обезопасить коммуникации и счетчики от посторонних, будет выгодно купить люк под плитку 50х50 см и установить его в нишу. После монтажа изделие можно задекорировать.

Почему люки выгоднее экранов

Многие считают, что установка пластикового экрана может решить проблему. Если коммуникации расположены в стене, при подборе подходящих материалов можно замаскировать нишу. Так как экраны часто изготавливаются из пластика, они не смогут обеспечить тот уровень безопасности, который необходим. Это особенно важно в местах скопления людей.

Когда счетчики расположены в нишах в полу, пластиковый экран лопнет под нагрузкой. Если человек на него наступит, он может повредить и приборы учета, и краны. Есть высокая вероятность, что при этом будет получена травма. Поэтому идеальным выбором будет люк из металла. Он выдерживает большие нагрузки, а замаскировать его можно той же плиткой, какой отделан весь пол.

Люки могут запираться, что исключает вероятность получения доступа к кранам и счетчикам. Если они расположены в общественных местах – это очень важно. Учитывая, что изделия есть разных размеров, можно подобрать модель под нужную конфигурацию и расположение приборов учета. Люк обеспечит удобный и оперативный доступ к коммуникациям, что необходимо в случае поломок и аварийных ситуаций.

Когда есть протечки в трубах, воду нужно срочно перекрыть. Если шаровые краны будут закрыты отделочными материалами наглухо, сделать это без повреждения отделки будет невозможно. Это приведет к лишним тратам на восстановление. А люк можно быстро открыть и перекрыть воду, завернув нужный кран.

Какой размер изделия выбрать

Если есть необходимость купить люк под покраску или под плитку, важно не ошибиться с размерами. Слишком большое изделие будет неудобно в монтаже и потребует дополнительных работ по установке. А маленький люк не даст нужного пространства для свободной манипуляции с кранами и счетчика учетам ХВС и ГВС. Необходимо заранее провести измерения той локации, где планируется установка изделия. Возможно, придется немного расширить нишу, в которой расположены краны. Но это не займет много времени, зато все будет установлено так, как надо.

Еще по этой теме:
Счетчики расхода жидкости СЖУ – конструктивные особенности и функционал
Счетчики расхода жидкости СЖУ – конструктивные особенности и функционал
Специальные счетчики СЖУ ультразвукового типа, применяемые для измерения осуществленного использования жидкости, нужны для учета использованного количества воды, определенных продуктов нефти и других
Разновидности и сфера применения шаровых кранов
Разновидности и сфера применения шаровых кранов
Запорная арматура отличается широкой сферой применения. Ее используют в сетях отопления, в системах газоснабжения, подачи холодной или горячей воды. Выбор конкретного варианта элементов зависит от
Сантехническое оборудование от «Сантехрос»
Сантехническое оборудование от «Сантехрос»
Компания «Сантехрос» занимается реализацией промышленного сантехнического оборудования уже не один десяток лет. На складе регулярно появляются новинки продукции для осуществления водоснабжения,
Водоснабжение в домах: счетчики
Водоснабжение в домах: счетчики
В наше время каждому дому или квартире необходима вода. Это очень важно, так как для комфортного проживания человеку нужно водоснабжение для мытья посуды и принятия ванны, а также для унитаза.
Пластик или МДФ, с какими дверками выбрать экран под ванну?
Пластик или МДФ, с какими дверками выбрать экран под ванну?
Сразу можно сказать, что и первого и у второго есть свои плюсы и минусы и тут важно чтоб плюсов было больше. Есть определенные задачи, которые Вы хотите решить с помощью пластиковой модели или МДФ.
Нажимной люк под плитку: основные правила и особенности установки
Нажимной люк под плитку: основные правила и особенности установки
Нажимные ревизионные люки обеспечивают удобный доступ к инженерным коммуникационным сетям и дополняют интерьер помещения. Поскольку они могут быть окрашены, облицованы мрамором, гранитом, даже
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: