Показать меню

Деревянная вагонка: особенности и преимущества

Вагонка представляет собой облицовочный пиломатериал, который используется для внутренней и внешней отделки загородных домов. Своим названием материал обязан своему первоначальному назначению - раньше его использовали для внутренней отделки вагонов. В статье рассмотрим, что представляет собой этот пиломатериал, каковы его преимущества и как он используется.

Вагонка: что это такое и в чем ее особенности

Вагонка представляет собой отделочный материал, который имеет профиль обычной обрезной доски. Его активно используют для внутренней и внешней отделки частных домов. При этом доски скрепляются между соединением "шип-паз", что позволяет создать качественную и очень прочную отделку.

Какие классы существуют

Как и любой другой пиломатериал, вагонка может быть разных сортов. Последние различаются между собой качеством:

  • класс "Экстра". Это самые качественные доски. Они имеют очень ровную и идеально гладкую поверхность. Такой пиломатериал полностью лишен даже мелких трещин, сучков и прочих дефектов. Можно использовать как для внешней, так и внутренней отделки;
  • класс А. Такой пиломатериал имеет небольшое количество дефектов, например, в виде трещин и маленьких сучков;
  • класс B. Такая вагонка имеет чуть больше сучков и прочих дефектов. Последние видны даже невооруженным глазом.

Разновидности вагонки

Рассматриваемый пиломатериал сегодня пользуется очень большим спросом, поэтому производители начали предлагать покупателям множество разновидностей:

  • классическая вагонка. Это пиломатериал, который с виду напоминает обычную обшивочную доску;
  • "штиль". По внешнему виду очень похож на классический вариант, но в отличие от него не имеет дополнительной фаски возле шипа. Благодаря этому доски вагонки "Штиль" соединяются без формирования заметных швов;
  • Лаунд-хаус. Этот пиломатериал считается самым дорогим и интересным, что обеспечивается уникальными рисунками, которые формируются на лицевой стороне изделий. Обычно производители проводят фрезеровку лицевой части;
  • Блок-хаус. Большинство специалистов выделяют этот материал в отдельную категорию, а не как разновидность вагонки . блок-хаус имеет выпуклую и ровную поверхности. За счет выпуклой части этот пиломатериал эффективно имитирует оцилиндрованное бревно;
  • "Американка". Слегка напоминает блок-хаус, но форма конусообразная. Этот материал позволяет создать эффект сайдинга;
  • двусторонняя. Как показывает название, рассматриваемый пиломатериал характеризуется наличием двух рабочих сторон. Стоит он чуть дороже, чем остальные варианты.

Приобрести качественные вагонки вы можете в интернет-магазине "Стройка по карману". Также здесь можно купить топливные брикеты. Вся продукция доставляется по СПб и Ленинградскому району.

Еще по этой теме:
Сравнение деревянной и пластиковой вагонки
01:10, 03 октябрь
Сравнение деревянной и пластиковой вагонки
Вагонка – давно известный отделочный материалы, который владельцы используют для ремонта в жилых домах, дачных домиках и самых разных постройках на придомовом участке.
Какими материалами обшить стены на лоджии изнутри
19:02, 18 июль
Какими материалами обшить стены на лоджии изнутри
Провести ремонт лоджии владельцы собираются обычно в случае, если хотят из этой части квартиры сделать самостоятельное жилое помещение.
Особенности сухого пиломатериала
12:46, 14 январь
Особенности сухого пиломатериала
Пиломатериалы имеют различные сферы использования: строительство и отделка, изготовление мебели и других изделий. Но лесоматериал отличается наличием или отсутствием влажности в составе.
Евровагонка - натуральный отделочный материал
00:54, 01 февраль
Евровагонка - натуральный отделочный материал
Евровагонка заняла устойчивые позиции среди отделочных материалов благодаря своей надежности и достойному качеству. Натуральные материалы гарантируют ей широкую область применения в различных
Преимущества деревянных домов
12:07, 10 январь
Преимущества деревянных домов
Сегодня на рынке можно увидеть огромное количество различных материалов для строительства жилья, однако лидирующая ниша отдана дереву.
Виды деревянной вагонки и её преимущества
10:20, 24 август
Виды деревянной вагонки и её преимущества
При строительстве современных загородных домов все чаще используется такой отделочный материал, как деревянная вагонка (другое название — шпунтовая доска).
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: