Показать меню

Куда можно сдать старый компьютер

Вследствие морального износа или поломки ПК у владельцев этой техники появляется вопрос: куда можно сдать компьютер? Некоторые предпочитают выбрасывать ненужную электронику на свалку. Однако это не самое лучшее решение, ведь современная техника относится к категории опасных отходов. Более того, владельцы старых ПК могут получить за них компенсацию.

Почему нельзя просто выбросить

Компьютер нельзя выбросить в обычный мусорный контейнер с другими отходами. Его также запрещено выбрасывать на свалку. Такие запреты обусловлены тем, что эти устройства состоят из комплектующих с токсичными веществами. Наличие в этих деталях тяжелых металлов привело к тому, что компьютеры относятся к самому опасному классу отходов. Им необходима специальная утилизация. Если об этом не позаботиться, то будет нанесен серьезнейший урон окружающей среде.

Куда можно сдать компьютер за деньги

Существует несколько способов получить деньги за ненужный компьютер. Его можно сдать:

  • В Trade-in. Эта услуга позволяет обменять старый ПК на новый с доплатой. Ее предоставляют большие торговые сети, которые продают электронику и бытовую технику. При условии сдачи старого ПК клиент магазина получает скидку на покупку новой модели. Нужно учитывать, что это предложение актуально не всегда. Обычно торговые сети предлагают такую услугу накануне праздников или значимых событий.
  • На запчасти. Если владелец планирует обновить свое устройство и пользоваться более мощной моделью, он может сдать его на детали. Но нужно учитывать, что сервисные центры скупают комплектующие не слишком старых устройств. Приобретенные детали данные центры используют для ремонта электроники.
  • В пункты приема на утилизацию. Этот вариант можно использовать даже при условии серьезной поломки. Компании, которые оказывают эту услугу, скупают электронику на вес. Их интересуют только драгоценные металлы, которые содержатся в комплектующих. После их извлечения происходит разборка и отправка устройства на утилизацию. Стоит добавить, что утилизация бытовой техники в Гродно доступна как юридическим, так и физическим лицам.
  • В ломбард. Если ПК приобретен в течение последних 5 лет, и он находится в рабочем состоянии, его можно сдать в ломбард. При этом важно, чтобы устройство не имело визуально заметных повреждений: сколов, трещин и т.д. Этот способ позволяет моментально получить солидную сумму. Стоимость закладываемого имущества зависит от нескольких критериев: престижности бренда и модели, наличия аксессуаров и т.д. Оценку имущества выполняет работник ломбарда. Если клиент согласен с озвученной суммой, то между ним и ломбардом заключается договор, на основании которого владелец ПК получает деньги. Обычно эта процедура занимает не больше получаса. Минусом обращения в ломбард считается невозможность сдачи неработающих или старых персональных компьютеров.

Заключение

Сумма, которую можно получить за старый и неработающий ПК, зависит от несколько критериев. Во-первых, на этот показатель влияет состояние устройства. Если оно находится в хорошем состоянии, то владелец может рассчитывать на приемлемую сумму. Во-вторых, стоимость старого персонального компьютера также зависит от способа сдачи.

Каждый озвученный вариант имеет преимущества и недостатки. Поэтому владельцу ПК нужно проанализировать их и обязательно учесть текущее состояние данной техники. Стоит добавить, что большинство владельцев ненужных компьютеров предпочитает обращаться в компании, которые извлекают драгметаллы и затем утилизируют технику.

Еще по этой теме:
Зачем нужен паспорт опасных отходов?
19:56, 25 май
Зачем нужен паспорт опасных отходов?
Представляющие для людских жизней и природы реальную угрозу отходы принято делить на пять классов. Не несут сильного вреда отходы пятого класса, к первым же четырем относят очень опасные вещества. По
ЦЕР-11
02:00, 31 март
ЦЕР-11
ЦЕР-11 (серб. Цифарски Електронски Рачунар, модел 11) — югославский мобильный цифровой компьютер из семейства ЦЕР. Один из первых компьютеров типа ЦЕР, использовавшихся Югославской народной армией (в
Кворум (компьютер)
01:00, 06 декабрь
Кворум (компьютер)
«Кворум» — домашний компьютер, клон ZX Spectrum на советской элементной базе. Разные модели разработаны и выпускались заводами УОМЗ и «Вектор» (г. Екатеринбург). Разработан как CP/M-совместимый
Как сдать металлолом максимально выгодно?
12:44, 02 февраль
Как сдать металлолом максимально выгодно?
Всем известно, что специализированные пункты приема на сдаваемый металлический лом готовы предложить лучшую цену. Все стороны сделки при этом получают свою выгоду. Сдающий металл человек получает
ORACLE (компьютер)
12:12, 07 декабрь
ORACLE (компьютер)
ORACLE (аббр. от англ. Oak Ridge Automatic Computer and Logical Engine, Оукриджский автоматический компьютер и логическая машина) — ранний компьютер, построенный в Оукриджской национальной
Apple DVD Player
05:18, 04 декабрь
Apple DVD Player
Apple DVD Player — программная реализация DVD-плеера для воспроизведения DVD дисков в среде операционной системы Mac OS X. Возможности Если ваш компьютер Mac оснащён дисководом DVD (например:
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: