Показать меню

Как выбрать удобный диван – советы при выборе

При выборе дивана стоит учесть не только привлекательность внешнего вида и его соответствие дизайну интерьера, но и механизм трансформации, обивку, наполнитель и каркас. Разберемся, на что обратить внимание, если вы решили купить диван в Минске или любом другом городе.

Обивка

Среднестатистический потребитель знаком с преимуществами и недостатками натуральной кожи и замши, но зачастую имеет неверные представления об их заменителях. Столкнувшись с экокожей отвратительного качества, человек начинает думать, что и остальные аналоги натурального продукта оставляют желать лучшего. Однако это далеко не так. Качественная искусственная кожа уступает «обычной» только ценой. То же касается замши.

Кстати, в «естественную» рогожку, велюр и жаккард нередко добавляют полиэстер, акриловые нити, клеевые составы, другую продукцию химической промышленности. При этом текстиль может оставаться экологически безопасным. Добавки применяют в первую очередь для улучшения свойств материала.

Наполнитель

В настоящее время наиболее востребовано сочетание в конструкции дивана высокоэластичного пенополиуретана и независимого пружинного блока. Наполнитель типа «боннель» считается морально устаревшим, поэтому встречается все реже. Учтите пару моментов:

  • ППУ боится воздействия прямых солнечных лучей, поэтому для обивки годится только текстиль, не пропускающий свет.
  • Пенополиуретан невысокого качества проседает. Чтобы не столкнуться с этим недостатком, покупайте диваны известных брендов. Например, диваны Петрамебель производства Республики Беларусь.

Механизм трансформации

Если диван планируется использовать для ночного и дневного сна на регулярной основе, оптимально подбирать изделие с механизмом трансформации «Еврософа», «Дельфин», «Тик-Так» (он же «Пантограф») или «Пума». При использовании качественных материалов и продуманной конструкции все эти механизмы «доживут» до того момента, когда вы задумаете поменять мебель.

Если же в качестве кровати диван будет использоваться пару раз в год при приезде родственников или друзей, лучше уделите большее внимание другим аспектам выбора. В этом случае подойдет любой механизм трансформации, лишь бы вас устраивали все остальные характеристики изделия.

Каркас

В качестве одного из ключевых преимуществ кроватей называют каркасы с ламелями. Мы же отметим, что подобное решение давно применяется и в конструкциях диванов. Особенно если речь идет о продукции топовых брендов. Почитайте описание выбранной модели в каталоге мебельной фабрики или салона. Наверняка там не преминут упомянуть о ламельном каркасе.

Еще по этой теме:
Основные критерии выбора дивана для кухни
Основные критерии выбора дивана для кухни
Практичный, удобный, стилизованный диван – не просто украшение кухни, но полезный, функциональный элемент.
Как подобрать современный угловой диван на кухню?
Как подобрать современный угловой диван на кухню?
Современный рынок и дизайнерские проекты предлагают массу вариантов мягкой угловой мебели для кухни или столовой. О том, как правильно определиться с выбором подходящего дивана, можно прочитать ниже.
Качественные и современные диваны в интерьере
Качественные и современные диваны в интерьере
Покупка дивана – радостное событие для всей семьи, но одновременно с тем ответственная задача. От того, насколько правильно подобрана модель, зависит ее внешний вид, комфорт эксплуатации и
Как правильно подобрать угловой диван для комнаты подростка
Как правильно подобрать угловой диван для комнаты подростка
Комната современного подростка – особый мир, в котором практически всегда царят автономность и творческий беспорядок.
Выбираем кожаный диван
Выбираем кожаный диван
Кожаная мебель давно считается признаком хорошего вкуса, престижа. Она обладает такими качествами, как долговечность, многофункциональность, изысканность, комфортабельность.
Критерии выбора дивана для кухни
Критерии выбора дивана для кухни
Выбору дивана в помещение для приема пищи нужно уделять повышенное внимание. Мало того, что он не должен быть слишком громоздким и тяжелым в чистке, он еще должен обеспечивать возможность посадки
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: